Обвинительный приговор по получению должностным лицом взятки



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 15 февраля 2011 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области помощника прокурора Чумакова А. В., подсудимого Белокобыльского А. Н. и его защитника адвоката Данченко А. С., при секретаре Кочкаровой О. С., с участием потерпевших ФИО2 и ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Белокобыльского Андрея Николаевича, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ

у с т а н о в и л :

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ, поскольку соблюдены все предусмотренные УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Белокобыльский Андрей Николаевич, работая в должности главного специалиста отделения Государственного пожарного надзора ... Главного управления МЧС России ..., имея специальное звание майор внутренней службы, являясь представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным в соответствии с ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, властно-распорядительными полномочиями по осуществлению государственного пожарного надзора, в Дата обезличена исполняя свои служебные полномочия, связанные с государственным пожарным надзором, с целью проведения проверки в области пожарной безопасности прибыл в магазин «...», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2, располагающийся по адресу: ... В нарушение требований к организации и проведению мероприятий по контролю, закрепленных в ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен, действовавшим в тот период, без вынесения распоряжения органа государственного надзора о проведении проверки индивидуального предпринимателя, Белокобыльский А.В. провел проверку в магазине «...» ИП ФИО2, без составления каких-либо документов.

После этого Дата обезличена, в отделение Государственного пожарного надзора ..., расположенного по адресу: ... Белокобыльский А.Н. вызвал ФИО3 работающего в магазине «...» в должности водителя экспедитора и не являющегося владельцем магазина. Находясь в своем служебном кабинете, расположенном в административном здании отделения ГПН ..., Белокобыльский А.Н., злоупотребляя своим служебными полномочиями, которым был наделен в силу занимаемой должности по осуществлению государственного пожарного надзора, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения имущественной выгоды без незаконного безвозмездного обращения в свою собственность, предложил ФИО3 передать в служебный кабинет отделения ГПН ... цветной телевизор за умышленное бездействие со своей стороны, выразившееся в неисполнении Белокобыльсикм А.Н. своих обязанностей, связанных с не составлением административного протокола в отношении собственника магазина «...» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и дальнейшим направлением административных материалов в суд, а также не проведением последующих проверок требований пожарной безопасности в магазине «...» ИП ФИО2

Сразу же после состоявшегося разговора, Белокобыльский А.Н., реализуя свой преступный умысел, совместно с ФИО3. прибыли на склад магазина «...», где Белокобыльский А.Н. выбрал себе телевизор цветного изображения модели «...», среднерыночной стоимостью ... рублей, который ФИО3 на своем личном автомобиле перевез в служебный кабинет Белокобыльского А.Н., где последний использовал его в своих личных целях.

Допущенные Белокобыльским А.Н. нарушения служебных полномочий в виде их злоупотреблениями вопреки интересам службы, связанных с незаконным получением имущественной выгоды в виде телевизора цветного изображения за свое бездействие при осуществлении пожарного надзора по соблюдению требований пожарной безопасности, находится в прямой причинной связи с повлекшими существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов власти, а также существенное нарушение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя ФИО2, выразившегося в нарушении гарантированных норм её конституционного права закрепленного в статье 35 Конституции РФ - «право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Данное преступление органами следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законам интересов общества и государства.

Он же, Белокобыльский А.Н., временно исполняющий обязанности начальника отделения государственного пожарного надзора ..., являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен ФЗ и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен властно-распорядительными полномочиями по осуществлению государственного пожарного надзора, Дата обезличена, исполняя свои служебные полномочия, связанные с государственным пожарным надзором, на основании вынесенного им распоряжения о проведении проверки юридического лица от Дата обезличена, с целью проведения проверки требований пожарной безопасности прибыл в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Дата обезличена», находящееся по адресу: ...

При проведении проверки, Белокобыльский А.Н., находясь в служебном кабинете, заведующей МДОУ «...», действуя с прямым умыслом и корыстным мотивом, направленными на незаконное получение материальной выгоды, используя свое служебное положение, в интересах заведующей МДОУ «...» ФИО1 потребовал от последний денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 1000 рублей, за выполнения им действий, входивших в его служебные полномочия по выявлению административных правонарушений, связанные со снижением ФИО1, как должностному лицу, при рассмотрении дела об административном правонарушении за выявленные в МДОУ «...» нарушения требований пожарной безопасности, административного наказания в виде штрафа с ... до ... рублей.

После этого, тут же в служебном кабинете Белокобыльский А.Н., лично от ФИО1, получил взятку в виде денег в сумме ... рублей.

Данное преступление органами следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Он же, Белокобыльский А.Н., временно исполняющий обязанности главного государственного инспектора ... по пожарному надзору, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с ФЗ от Дата обезличена Номер обезличен ФЗ и Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен, властно-распорядительными полномочиями по осуществлению государственного пожарного надзора, Дата обезличена, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении отделения ГПН ... по адресу: ..., злоупотребляя должностными полномочиями, действуя умышленно, незаконно, вопреки интересам службы, по мотивам личной заинтересованности, выразившейся в сокрытии выявленного административного правонарушения и своих неправомерных действий, имевших место Дата обезличена при проведении проверки требований пожарной безопасности в МДОУ «...», во время составления административного материала в отношении заведующей детским садом ФИО1, с использованием компьютерной техники, изготовил не соответствующие действительности и являющимися официальными документами протокол Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена и постановление Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена, собственноручно подделав в них подписи от имени ФИО1 и внес в них заведомо ложные сведения относительно нарушений требований пожарной безопасности, выявленных Дата обезличена при проведении проверки требований пожарной безопасности в МДОУ «...».

Совершенный Белокобыльским А.Н. путем полного изготовления официальных документов и внесенных в них исправлений служебный подлог, привел к искажению их действительного содержания и изменению административного правонарушения установленного в действиях заведующей МДОУ «...» ФИО1 с ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ.

Данное преступление органами следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, совершенный из иной личной заинтересованности.

Подсудимый Белокобыльский А. Н. признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Белокобыльского, являвшегося должностным лицом, по незаконному получению от ФИО3. за не составление административного протокола телевизора, без обращения его в свою собственность, суд квалифицирует по ч.1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законам интересов общества и государства.

Действия Белокобыльского, являвшегося должностным лицом, по незаконному получению от ФИО1 взятки в размере ... руб. за снижение размера штрафа, суд квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Белокобыльского, являвшегося должностным лицом, по изготовлению не соответствующего действительности протокола об административном правонарушении и постановления о назначении административного наказания, суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, совершенный из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому Белокобыльскому суд учитывает, что он совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, направленные против интересов государственной службы. Как следует из исследованных судом характеристик, Белокобыльский положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы л.д.286, 288). Он работает, проживает один л.д. 281). Суд также учитывает, что Белокобыльский написал явку с повинной по факту получения взятки, признал вину, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей ФИО1 вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белокобыльского, по делу не установлено.

Смягчающими обстоятельствами по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной л.д.111), добровольное возмещение вреда потерпевшей, что подтверждается распиской потерпевшей ФИО1

В качестве смягчающих обстоятельств по совершенным Белокобыльским преступлениям суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний.

При назначении наказания суд также учитывает, что Белокобыльским заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что снижает общественную опасность личности Белокобыльского.

Учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, а также поведение Белокобыльского после совершения преступления, который признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, суд приходит к выводу, что имеют место исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Белокобыльским преступления, и считает возможным назначить Белокобыльскому наказание по ч.1 ст.290 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, а так же принимая во внимание имущественное положение Белокобыльского, который работает и имеет заработок около ... руб., проживает один, имеет (со слов) в собственности квартиру в ..., суд считает, что наказание в виде штрафа будет способствовать достижению целей наказания, окажет на Белокобыльского достаточное исправительное и воспитательное воздействие.

Окончательное наказание, по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, суд считает возможным назначить путем частичного сложения наказаний.

Суд так же считает необходимым, в соответствии с ч.4 ст.69 УК РФ, к окончательному наказанию присоединить дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, поскольку Белокобыльским совершено три преступления против интересов государственной службы в период работы на должности в органах исполнительной власти.

Меру пресечения Белокобыльскому – подписка о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цветной телевизор «...» суд считает необходимым возвратить его владельцу – потерпевшей ФИО2

Вещественные доказательства: квитанция об уплате штрафа и материалы дела об административном правонарушении л.д.201-213) следует хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Белокобыльского Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.1 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.285 УК РФ – в виде штрафа в размере 40 000 руб.;

- по ст.64 УК РФ – в виде штрафа в размере 70 000 руб.;

- по ч.1 ст.292 УК РФ – в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.ч. 2, 4 ст.69 УК РФ, назначить Белокобыльскому А. Н. путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 120 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Меру пресечения Белокобыльскому А. Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цветной телевизор «...», возвратить ФИО2.

Вещественные доказательства: квитанция об уплате штрафа и материалы дела об административном правонарушении л.д.201-213) хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Ровеньский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов