Обвинительный приговор за незаконное приобретение, хранение и перевозку оружия, а так же хулиганство с применением оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 14 декабря 2011 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области заместителя прокурора Мурадовой Т. Д., подсудимого Ушатова А. А. и его защитников адвокатов Толстопятова Н. П. и Чернышова Ю. В., при секретаре Кочкаровой О. С., с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Ушатова А.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ушатов А. А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия. Он же совершил хулиганство с применением оружия.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, в районе купели, находящейся вблизи <адрес>, Ушатов А. А. на земле обнаружил пистолет «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> калибра 9 мм. Р.А.К. который изготовлен (переделан) самодельным способом из сигнального («газошумового») пистолета <данные изъяты> модели промышленного изготовления (Турция) калибра 9 мм. Р.А.К. номер путем внесения изменений в конструкцию канала ствола (удаления из канала ствола заглушки (рассекателей)) и относится к короткоствольному гладкоствольному самодельному огнестрельному оружию. Далее Ушатов А.А. подобрал найденный пистолет, тем самым незаконно приобрел самодельное огнестрельное оружие - измененный пистолет <данные изъяты> модели <данные изъяты> калибра 9 мм. Р.А.К. . Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное владение пистолетом, Ушатов А.А. перенес его к своему автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер регион, где хранил пистолет в салоне своего автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он в своем автомобиле, незаконно перевез пистолет <данные изъяты> модели <данные изъяты> калибра 9 мм. Р.А.К. в <адрес>, к кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в <адрес>, находясь на входе в летнее кафе-бар «<данные изъяты>», расположенне по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, Ушатов А. А., направляясь в кафе толкнул руками ФИО7, от чего она упала. Когда по поводу его действий ФИО8 сделал ему замечание, то между ФИО8 и Ушатовым А. А. произошла словесная ссора, в ходе которой Ушатов А.А. с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО8, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, применяя пистолет <данные изъяты> модели <данные изъяты>, калибра 9 мм. Р.А.К. , который он достал из салона своего автомобиля <данные изъяты>, произвел выстрел в область головы ФИО8 Защищаясь от выстрела, ФИО8 прикрыл голову рукой, в которой находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>», поэтому пуля, выпущенная Ушатовым А.А. из пистолета <данные изъяты> попала в первый палец левой кисти ФИО8, причинив ФИО8 телесное повреждение в виде раны 1-го пальца левой кисти, причинившее легкий вред здоровью, а также пулей был деформирован корпус телефона марки «<данные изъяты>», который был приведен в негодность.

В судебном заседании Ушатов А. А. свою вину признал частично. Он полностью признал вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и частично признал вину в хулиганстве, не признав, что выстрел из пистолета он произвел с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО8

В судебном заседании Ушатов А. А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле купели в <адрес>, вблизи <адрес>, на земле он нашел пистолет «<данные изъяты>» черного цвета. Осмотрев его, он вытащил магазин и увидел, что там какие-то белые пули. Затем он решил взять данный пистолет себе и положил его в свой автомобиль, где он хранился до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу, он совместно со своим знакомым ФИО26 приехал на принадлежащем ему (Ушатову) автомобиле марки <данные изъяты>, в котором находился пистолет «<данные изъяты>», в <адрес>, чтобы отдохнуть в кафе «<данные изъяты>». В кафе он употребил спиртное и у него произошла ссора с посетителями, поэтому он направился к своему автомобилю, где взял пистолет «<данные изъяты> в целях самообороны. Возвращаясь в кафе, возле входа он столкнулся с ранее незнакомым ему ФИО8 и у них возник словесный конфликт, так как ФИО8 ему сделал по какому-то поводу замечание. При этом он не помнит, толкал он кого-либо или нет, поскольку был в состоянии сильного опьянения. В ходе словесной ссоры с ФИО8 он достал из кармана пистолет, в целях устрашения, не собираясь производить выстрел. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то, потеряв равновесие, начал падать. Падая он случайно выстрелил в сторону ФИО8, но куда именно не помнит. Что произошло дальше он также не помнит.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает подсудимого виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Показания подсудимого относительно обстоятельств приобретения, хранения и перевозки пистолета, а также показания относительно возникшего конфликта с ФИО8 в кафе «<данные изъяты>» в <адрес>, в ходе которого Ушатов произвел выстрел из пистолета, суд расценивает как достоверные, поскольку они подтверждаются исследованными судом доказательствами. Показания подсудимого о том, что он случайно произвел выстрел из пистолета в потерпевшего, суд расценивает как недостоверные, поскольку они опровергаются представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Вина подсудимого в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия доказана его показаниями, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра, заключением эксперта, а также другими исследованными судом доказательствами.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ <адрес> был установлен факт хранения Ушатовым А. А. газового пистолета «<данные изъяты>», переделанного для стрельбы травматическими патронами, поскольку в рапорте указано о том, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь возле кафе «Робинзон» совершил хулиганские действия с использованием указанного пистолета (т.1 л.д.95).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ушатов А. А. добровольно сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу, находясь около кафе-бара «Робинзон» в <адрес>, стрелял из пистолета «Зораки», который он достал из своего автомобиля марки <данные изъяты>. Указанный протокол также подтверждает показания Ушатова А. А. о том, что пистолет хранился в салоне его автомобиля (т.1 л.д. 96-97).

Согласно протокола осмотра места происшествия, при осмотре участка местности возле входа в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, участвующий в осмотре ФИО9 выдал пистолет на затворе которого с левой стороны имеется надпись «<данные изъяты>». Под затвором на рамке пистолета с левой стороны имеется номер Также был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер регион, находившийся в 10-ти метрах от входа в выше указанный кафе-бар на обочине, при осмотре которого на переднем половом коврике с водительской стороны был обнаружен и изъят патрон от выше указанного пистолета. Данный протокол также подтверждает показания подсудимого о хранении и перевозке на автомобиле пистолета «<данные изъяты> (т.1 л.д.7-13)

Заключение баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что пистолет «<данные изъяты>», который незаконно приобрел, перевозил и хранил Ушатов изготовлен (переделан) самодельным способом из сигнального («газошумового») пистолета <данные изъяты> промышленного изготовления (Турция) калибра 9 мм Р.А.К. номер и относится к короткоствольному гладкоствольному самодельному огнестрельному оружию. Он пригоден к стрельбе (т.1 л.д.194-198).

Вина подсудимого в хулиганстве с применением оружия доказана его показаниями, показаниями свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра, заключениями экспертов, а также другими исследованными судом доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО8, данных им в судебном заседании, а также данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.46-49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Находясь около 23 часов 40 минут на площадке возле входа в кафе он увидел как к входу в кафе идет ранее не знакомый ему Ушатов А. А., которого он накануне видел в кафе возле барной стойки в состоянии опьянения. По пути Ушатов толкнул стоявшую на его пути девушку - ФИО7, а проходя мимо него, он толкнул его своим плечом. По этому поводу ФИО8 сделал ему замечание в корректной форме. В это время Ушатов развернулся и нанес ему в лицо удар рукой, в которой находился предмет похожий на пистолет. Он закрыл лицо рукой. При ударе произошел хлопок похожий на выстрел. Затем между ними завязалась борьба, в ходе которой они наносили друг другу удары. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Ушатова. После данного инцидента он увидел у себя на большом пальце левой руки повреждение в виде ссадины. В настоящее время к Ушатову А.А. он претензий материального, морального и иного характера не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в судебном заседании, а также данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.80-82) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он от двухэтажного <адрес> на такси отвез в <адрес> парня на вид 25-30 лет, который по пути рассказал, что его зовут ФИО29 и он отдыхал со своим другом ФИО30 в кафе «<данные изъяты>» <адрес>, где у них с жителями <адрес> возник конфликт, в ходе которого его друг ФИО30 выстрелил из боевого пистолета.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им в судебном заседании, а также данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д.83-86) следует, что он работает охранником в кафе-бар «<данные изъяты>». В 24 часу ДД.ММ.ГГГГ он увидел как мимо ФИО8, который стоял возле входа в кафе и разговаривал по сотовому телефону, прошел ранее незнакомый ему Ушатов А. А., который толкнул ФИО8 Евсюков что-то сказал Ушатову и Ушатов поднял руку, в которой был пистолет, направив пистолет в голову ФИО8, после чего сразу же прозвучал хлопок похожий на выстрел. При этом ФИО8 поднял левую руку и закрыл лицо. Затем ФИО8 выбил пистолет из рук Ушатова и между ними завязалась борьба. К тому месту, куда упал пистолет, подошел ФИО9 и поднял пистолет. Когда Ушатова забрали сотрудники милиции ФИО8 рассказал ему, что Ушатов ранил его в большой палец левой руки и пуля повредила его сотовый телефон. Когда произошел данный конфликт, то была сорвана работа кафе-бара, был нарушен общественный порядок, в общем своим поведением Ушатов А.А. нарушил спокойствие граждан, так как все люди сидевшие за столиками стали выбегать на улицу.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.55-57). ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она пришла в кафе «<данные изъяты>», которое расположено по <адрес>, где она видела ФИО8, а также двоих ранее ей незнакомых парней. Один из парней был ростом около 180 см., полного телосложения и был одет в белые шорты и белую футболку. Парни употребляли спиртное. Когда она вышла к входу в кафе, где встретила ФИО8, то на обочине увидела автомобиль темного цвета с государственным номером где находились парни, которых она накануне видела в кафе. Парень, одетый в белую футболку, вышел из автомобиля и направился в сторону кафе. Проходя мимо нее, он толкнул ее руками в спину, от чего она упала. Стоявший рядом ФИО8 сделал данному парню замечание, на что последний ничего не отвечая, поднял руку, в которой находился пистолет темного цвета и направил его в лицо ФИО11 этот момент ФИО8 закрыл лицо руками, а данный парень произвел в лицо ФИО8 выстрел из пистолета. После этого между ними завязалась драка. Она вызвала милицию, и прибывший наряд задержал парня, стрелявшего из пистолета. После этого Евсюков ей пояснил, что парень, стрелявший в него из пистолета, попал в его сотовый телефон, который ФИО8 держал в руке.

Свидетель ФИО12 показал, что работая оперативным дежурным ОМВД РФ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут он принял сообщение от неизвестной женщины о том, что возле кафе-бара «<данные изъяты>» происходит драка. Он сразу же направил наряд ППС на место происшествия. Спустя несколько минут, наряд ППС сообщил о том, что неизвестный парень стрелял из пистолета возле кафе-бара «<данные изъяты>», и его за это избили. Затем он направил на место происшествия следственно-оперативную группу. Спустя некоторое время, наряд ППС доставил в отдел парня стрелявшего из пистолета. Как выяснилось, это был житель <адрес> – Ушатов А.А., который находился в сильном алкогольном опьянении.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОМВД РФ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи по требованию оперативного дежурного он выехал на обслуживаемый административный участок в кафе-бар «<данные изъяты>», где увидел сотрудников милиции и еще несколько человек. На опорном пункте милиции по <адрес> они стали опрашивать потерпевшего и свидетелей. Он составил протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором со слов потерпевшего ФИО8 указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в <адрес> на площадке летнего кафе «<данные изъяты> неизвестный мужчина в возрасте около 30 лет, выше среднего роста, с короткой стрижкой, одетый в шорты и футболку светлого цвета, из черного пистолета неизвестной модели и марки, выстрелил в область лица ФИО8, повредив при этом сотовый телефон ФИО8 марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, а также причинил ФИО8 травму пальца на кисти левой руки. После этого, ФИО8 прочитал протокол и подписал его. Также в данном протоколе он предупредил ФИО8 об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Один из свидетелей – ФИО14 рассказал ему, что он видел у парня, одетого в футболку и шорты светлого цвета, пистолет и слышал хлопок, похожий на выстрел.

Свидетель ФИО15 показал, что работая водителем группы ППС ОМВД РФ <адрес> он по указанию дежурного ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи совместно с ФИО16 на служебном автомобиле прибыл к кафе-бару «<данные изъяты>», где увидел на автодороге рядом с кафе лежачего человека, как ему позже стало известно – Ушатова, и толпу людей. Из рядом стоявшей толпы он услышал разговоры о том, что данный мужчина стрелял из пистолета и его из-за этого избили. Они погрузили Ушатова в патрульный автомобиль. Находившийся тут же ФИО8 рассказал, что этот парень выстрелил ему в лицо из пистолета, но пуля попала в сотовый телефон и в большой палец левой руки. Ушатова они доставили в ОМВД РФ по <адрес>, где установили его личность.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи он, совместно с инспектором ДПС ФИО18, был направлен дежурным на служебном автомобиле к кафе-бару «<данные изъяты>» где произошла драка и кто-то стрелял. Прибыв на место они увидели лежавшего на земле человека, как он позже узнал - Ушатова, которого они усадили в служебный автомобиль. От ФИО7 он узнал, что данный мужчина в ходе ссоры с ФИО8 выстрелил в него из пистолета. В ходе осмотра автомобиля Ушатова в нем был обнаружен пистолетный патрон. Охранник кафе ФИО9 передал ему пистолет черного цвета, который он отдал приехавшему на место начальнику ОВД ФИО19 Все события происходили рядом с кафе, где он видел большое скопление людей.

Свидетель ФИО19 показал, что работая начальником ОВД по <адрес>, он ДД.ММ.ГГГГ был ответственным по <адрес>. В 1-м часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение от оперативного дежурного о драке и стрельбе возле кафе-бара «<данные изъяты>», он прибыл на место, где уже находились сотрудники милиции, которые доложили о том, что они задержали и посадили в служебный автомобиль незнакомого мужчину, на которого указали очевидцы, как на лицо, стрелявшее из пистолета в ФИО8 Позже он узнал, что это Ушатов А. А. Лично ему ФИО8 рассказал о том, что Ушатов в ответ на сделанное в его адрес замечание выстрелил из пистолета в область лица ФИО8, попав ему в большой палец левой руки и в его сотовый телефон, после чего между ними завязалась драка.

Свидетель ФИО20 показал, что он работает оперуполномоченным ОМВД РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи он прибыл в кафе-бар «<данные изъяты>», где по сообщению дежурного произошла драка и кто-то стрелял из пистолета. На месте лично ему ФИО8 сообщил, что Ушатов А. произвел выстрел из пистолета в него и повредил при этом ему большой палец левой руки и сотовый телефон. Он с ФИО13 опрашивал по данному факту ФИО8 и других свидетелей на опорном пункте милиции, где со слов ФИО8 был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении. Он отобрал письменные объяснения у ФИО8, который подтвердил свои показания о том, что Ушатов стрелял ему в голову из пистолета, но пуля попала в сотовый телефон и в палец левой руки.

Свидетель ФИО21 показала, что работая в МУЗ «<адрес> ЦРБ» медсестрой приемного отделения, в ДД.ММ.ГГГГ ночью в приемное отделение обратился ФИО8, у которого была рана пальца левой кисти. При этом ФИО8 ей пояснил, что он находился в кафе у него с неизвестным парнем произошел конфликт и этот парень выстрелил из пистолета ему в область головы, но так как он звонил в это время по телефону, то пуля попала в его сотовый телефон и в палец левой кисти руки.

Свидетель ФИО22 показала, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение МУЗ «<адрес> ЦРБ» обратился ФИО8, у которого была рана пальца руки, при этом ФИО8 пояснил, что он находился в кафе, где пьяный мужчина выстрелил в него в то время когда он звонил по телефону, повредив ему палец и телефон.

Сообщение, поступившее от неизвестной женщины ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД РФ по <адрес> о том, что в <адрес> возле кафе «<данные изъяты>» происходит драка, подтверждает показания ФИО12 о полученном им сообщении о происшествии по телефону (т.1 л.д.4).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8, стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в <адрес> на площадке летнего кафе «<данные изъяты>» неизвестный мужчина в возрасте около 30 лет, выше среднего роста, с короткой стрижкой, одетый в шорты и футболку светлого цвета, из пистолета неизвестной модели и марки в корпусе черного цвета выстрелил ему в область лица, повредив при этом сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и причинив травму первого пальца на кисти левой руки (т.1 л.д.5).

Сообщение, поступившее ДД.ММ.ГГГГ в ОВД РФ по <адрес> от медсестры приемного отделения МУЗ «<адрес> ЦРБ» ФИО21, подтверждает ее показания и показания ФИО22 о том, что в ЦРБ с телесными повреждениями обращался ФИО8 – житель <адрес> (т.1 л.д.6).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в ОВД РФ по <адрес> от начальника ОУР ОВД РФ по <адрес> ФИО23, было установлено, что Ушатов А.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле кафе «<данные изъяты>» совершил хулиганские действия с использованием газового пистолета «<данные изъяты>», переделанного для стрельбы травматическими патронами (т.1 л.д.95).

Подав ДД.ММ.ГГГГ протокол явки с повинной, Ушатов А. А. сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 часу он, находясь около кафе-бара «<данные изъяты>» в <адрес>, поссорился с неизвестным ему парнем, в ходе ссоры он достал из своего автомобиля марки <данные изъяты> имевшийся у него пистолет «<данные изъяты>» и выстрелил из него в сторону молодого человека, с которым у него был конфликт (т.1 л.д.96-97).

Согласно протокола осмотра места происшествия - участка местности возле входа в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят фрагмент пластмассы прозрачного цвета в виде ромба, как пояснил Евсюков данный фрагмент с его сотового телефона. Также в ходе осмотра ФИО8 выдал свой поврежденный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и пояснил при этом, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут он находился на входе в кафе-бар «<данные изъяты>» и между ним и неизвестным ему парнем возникла ссора, в ходе которой неизвестный парень выстрелил ему в область головы из пистолета, но он успел подставить руку, в которой находился выше указанный сотовый телефон, в результате чего пуля попала в большой палец левой руки и в его телефон. Также в ходе осмотра, участвующий в нем ФИО9, выдал пистолет на затворе которого с левой стороны имеется надпись «<данные изъяты>». Под затвором на рамке пистолета с левой стороны также имеется номер . С правой стороны на затворе имеется надпись «<данные изъяты>.». Как пояснил участвующий в осмотре ФИО9, данный пистолет он обнаружил возле входа в кафе-бар «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 24 часу, на земле за оградой. Кроме этого в ходе осмотра, в 10-ти метрах к юго-востоку от входа в выше указанный кафе-бар на обочине находился легковой автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер регион, при осмотре которого на переднем половом коврике с водительской стороны был обнаружен и изъят патрон предположительно от выше указанного пистолета (т.1 л.д.7-13).

В ходе осмотра места происшествия - тентованного помещения шатра летнего кафе-бара «<данные изъяты>» была обнаружена и изъята на магнитный носитель (флеш-карту) видеосъемка за период времени с 22 часов 59 минут 59 секунд до 23 часа 59 минут 59 секунд ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.31-32).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО24 была осмотрена видеозапись, изъятая на флеш-карту ДД.ММ.ГГГГ с электронного блока-видеорегистратора в кафе-баре «<данные изъяты>». В ходе осмотра было установлено, что с 23:37:50 до 23:38:20 на выходе из летнего кафе-бара стоял ФИО8, к которому подошел Ушатов А. А., который толкнул ФИО8, после чего Ушатов поднял правую руку и протянул ее в сторону головы ФИО8, а ФИО8 в это время поднял левую руку вверх и резко отвернулся от Ушатова А. Как поясняет участвующий в осмотре ФИО24, что это тот момент, когда Ушатов А. выстрелил из пистолета черного цвета, находящегося у него в правой руке, в область головы ФИО8 Далее на видеозаписи видно, как ФИО8 и Ушатов начали бороться и скрылись в темноте. (т.2 л.д.106-109).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что был осмотрен предмет черного цвета похожий на пистолет, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на входе в летнее кафе-бар «Синьор-Робинзон», расположенное по <адрес>. Пистолет состоит из металлической рамки со стволом и смонтированным в ней спусковым и предохранительным механизмами, затвора с ударным механизмом, рукоятки, возвратной пружины с направляющем стержнем, затворной задержки, магазина и прицельных приспособлений в виде мушки и целика на затворе. В рукоятке пистолета обнаружен магазин. На момент осмотра на затворе пистолета были обнаружены маркировочные обозначения <данные изъяты> и клеймо, <данные изъяты>. На рамке пистолета нанесены маркировочные обозначения ( т.2 л.д.120-122).

В ходе осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены шесть предметов находящихся в полимерном пакете, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ: три предмета в виде металлических гильз снаряженных капсюлями-воспламенителями калибром 9 мм. и три сферических резиновых шарика диаметром – 10 мм., предположительно резиновые пули из отстрелянных гильз (т.2 л.д. 123-125).

Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен поврежденный сотовый телефон «<данные изъяты>» и было установлено, что задняя крышка поверхности сотового телефона и дисплей сотового телефона имеют повреждения в виде вмятин сферической формы и концентрических и радиальных трещин (т.2 л.д.126-129).

Заключение судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ и дополнения к заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают, что у ФИО8 имело место телесное повреждение: рана первого пальца левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня, которое образовалось от действия твердого тупого предмета, каковым мог быть снаряд, выпущенный из травматического пистолета. Данное телесное повреждение у ФИО8 не могло образоваться в результате падения на землю, из положения стоя на ногах и во время борьбы, от ударов руками, ногами. (т.1 л.д.156-157, т.1 л.д.233-234, т.2 л.д.9-10).

Заключение баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что изъятый с места происшествия пистолет <данные изъяты> изготовлен (переделан) самодельным способом из сигнального («газошумового») модели <данные изъяты> промышленного изготовления (Турция) калибра 9 мм Р.А.К. номер путем внесения изменений в конструкцию канала ствола (удаление из канала ствола заглушки (рассекаталей)) и относится к короткоствольному гладкоствольному самодельному огнестрельному оружию. Исследуемое оружие имеет калибр 9 мм <данные изъяты> Он пригоден к стрельбе и из него возможна стрельба стандартными пистолетными патронами с резиновой пулей калибра 9 мм Р.А. промышленного производства аналогичными представленным вместе с пистолетом на экспертизу (т.1 л.д.194-198).

Согласно заключения баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые с места происшествия патроны являются пистолетными патронами калибра 9 мм Р.А. с резиновой пулей травматического действия, и к категории боеприпасов не относятся. Они изготовлены промышленным способом и пригодны к стрельбе, в том числе из представленного пистолета <данные изъяты> модели <данные изъяты> калибра 9 мм Р.А.К. номер (т.1 л.д.207-209).

Заключение баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ указывает на то, что на представленном на экспертизу телефоне «<данные изъяты>» имеются повреждения задней крышки корпуса телефона, которые могли быть образованы резиновой пулей (снарядом) пистолетного патрона калибра 9 мм Р.А., выстрелянным из пистолета <данные изъяты> модели <данные изъяты> калибра 9 мм Р.А.К. номер , описанного в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и не могли быть образованы в результате свободного падения сотового телефона и его ударе о твердую поверхность (твердость которой превышает твердость корпуса телефона) (т.2 л.д.58-64).

Представленные стороной обвинения доказательства, в их совокупности, полностью подтверждают событие совершенных Ушатовым преступлений и его вину. Суд считает данные доказательства относимыми, допустимыми и достоверными. Исследованные судом процессуальные документы оформлены в соответствии с требованиями УПК РФ. У суда нет оснований сомневаться в правильности заключений экспертов, поскольку они сделаны квалифицированными специалистами и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд не доверяет показаниям потерпевшего ФИО8 о том, что Ушатов не стрелял в него из пистолета, поскольку данные показания опровергаются протоколом принятия сообщения о преступлении, записанным со слов ФИО8, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО24, которые являлись очевидцами происходящего, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО13, ФИО21 и ФИО22, которым ФИО8 непосредственно после произошедших событий рассказал о том, что ему в голову стрелял из пистолета Ушатов, повредив при этом пулей его сотовый телефон и палец. Заключения судебно-медицинской и баллистических экспертиз указывают на то, что телесное повреждения на пальце ФИО8 могло образоваться от снаряда, выпущенного из травматического пистолета и не могло образоваться в результате падения на землю, из положения стоя на ногах и во время борьбы, от ударов руками, ногами, и повреждения телефона ФИО8 могли быть образованы резиновой пулей пистолетного патрона калибра 9 мм и не могли быть образованы в результате свободного падения сотового телефона и его ударе о твердую поверхность.

Суд не соглашается с показаниями подсудимого о том, что выстрел в сторону головы потерпевшего он произвел случайно, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО24, протоколом принятия сообщения о преступлении, записанным со слов ФИО8, а также совокупностью исследованных судом доказательств.

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого Ушатова в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, а также в хулиганстве с применением оружия доказанной полностью.

Действия Ушатова, по обращению в свою собственность найденного пистолета, по хранению его в автомобиле и перевозке в <адрес>, суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

Действия Ушатова, который находясь в общественном месте в состоянии опьянения, в присутствии граждан, используя незначительный повод из пистолета произвел выстрел в потерпевшего ФИО8, чем Ушатов грубо нарушал общепризнанные нормы и правила поведения, нарушил нормальную работу кафе, имея желание противопоставить себя окружающим в целом и ФИО8 в частности, и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Суд считает, что преступления были совершены Ушатовым с прямым умыслом.

Обратив в сою собственность найденный пистолет, оставив его на хранение в автомобиле, в котором он перевез пистолет в <адрес>, Ушатов понимал что действует незаконно, но желал обратить в свою собственность, хранить и перевозить пистолет в целях самообороны.

Мотивом незаконного приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия являлось желание незаконного владения пистолетом.

Находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, инициировав конфликт с потерпевшим по незначительному поводу и выстрелив в ходе конфликта в потерпевшего из пистолета в присутствии граждан, чем был грубо нарушен общественный порядок, Ушатов понимал, что действует противоправно, но желал продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к обществу и к потерпевшему, применить насилие к потерпевшему используя при этом пистолет, который является оружием.

Мотивом хулиганства явилось стремление Ушатова противопоставить свои личные интересы интересам общества, проявить пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, продемонстрировать вседозволенность и безнаказанность.

При назначении наказания подсудимому Ушатову суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления средней тяжести против общественной безопасности и общественного порядка. Ушатов не судим, по месту жительства администрацией характеризуется удовлетворительно (л.д.179), партнерами по бизнесу - положительно (л.д.169). Как следует из пояснений Ушатова и материалов дела он холост, проживает с сожительницей, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.166), занимается предпринимательской деятельностью. Из представленных суду военного билета (л.д.159-165) и удостоверений (л.д.168) следует, что Ушатов является ветераном боевых действий и имеет государственные награды. Ушатов состоит на «Д» учете у врача невролога с сотрясением головного мозга, что подтверждается представленной суду справкой. При назначении наказания суд учитывает, что Ушатов частично признал вину, написал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушатова, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии с п.п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает: признание подсудимым вины в приобретении, перевозке и хранении оружия; наличие государственных наград; состояние здоровья Ушатова, который состоит на «Д» учете у врача невролога; а также то обстоятельство, что Ушатов является ветераном боевых действий.

С учетом изложенного суд считает, что Ушатову за совершенные преступления следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку совершенные им преступления, исходя из установленных судом обстоятельств дела, представляют повышенную общественную опасность.

Наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, суд считает возможным назначить путем частичного сложения наказаний.

При назначении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Ушатову, суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Меру пресечения Ушатову – домашний арест, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ч.10 ст.109 УПК РФ и ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания Ушатову следует засчитать срок его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ оснований для направления Ушатова А. А. в колонию поселение под конвоем не имеется, поэтому Ушатов А. А. должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пистолет с магазином <данные изъяты> модели <данные изъяты> калибра 9 мм Р.А.К. номер , хранящийся в комнате для хранения оружия и боеприпасов ОМВД России <адрес>; сотовый телефон марки «<данные изъяты>»; три отстрелянных патрона и три сферических резиновых пули калибра 9 мм Р.А., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОМВД России <адрес> следует уничтожить.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: съемный диск (флеш-карта) с видеозаписью произведенной в кафе-баре «<данные изъяты>» за период времени с 22 часов 59 минут 59 секунд до 23 часов 59 минут 59 секунд ДД.ММ.ГГГГ, которая хранится в комнате для хранения вещественных доказательств в ОМВД России <адрес>, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ушатова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 месяца;

- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

Окончательное наказание по совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Ушатову А. А. путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Ушатову А. А, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Ушатову – домашний арест, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Засчитать в срок отбытия наказания Ушатову срок его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет с магазином <данные изъяты> модели <данные изъяты> калибра 9 мм Р.А.К. номер , хранящийся в комнате для хранения оружия и боеприпасов ОМВД России <адрес>; сотовый телефон марки «<данные изъяты>»; три отстрелянных патрона и три сферических резиновых пули калибра 9 мм Р.А., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОМВД России <адрес> - уничтожить.

Вещественное доказательство: съемный диск (флеш-карта) с видеозаписью произведенной в кафе-баре «<данные изъяты>» за период времени с 22 часов 59 минут 59 секунд до 23 часов 59 минут 59 секунд ДД.ММ.ГГГГ, которая хранится в комнате для хранения вещественных доказательств в ОМВД России <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ровеньский районный суд.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба подается через Ровеньский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов