Обвинительный приговаор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ровеньки 15 февраля 2012 года

Ровеньский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Головчанова О. Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ровеньского района Белгородской области заместителя прокурора Мурадовой Т. Д., подсудимого (гражданского ответчика) Губаль В. Д. и его защитника адвоката Зубкова И. А., потерпевшей (гражданского истца) ФИО5, при секретаре Кочкаровой О. С., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Губаль В.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л :

Губаль В. Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Губаль при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу ГубальВ.Д. в помещении летней кухни домовладения принадлежащего гражданке ФИО7, расположенного по адресу: <адрес> между ГубальВ.Д. и ФИО8., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, вызванная тем, что ФИО8 сделал ГубальВ.Д. замечание, попросив прекратить выражаться нецензурной бранью. В ответ на это ГубальВ.Д. предложил ФИО8 выйти на улицу и разобраться. На улице, ссора продолжилась. Во время ссоры ФИО8 находящейся у него медицинской иглой, нанес ГубальВ.Д. укол в живот. Такое поведение ФИО8 послужило поводом того, что у Губаль В.Д. возник и сформировался прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8

С целью реализации своего преступного умысла, ГубальВ.Д., желая грубой физической силой выместить возникшую у него злость, действуя умышленно, по мотиву личной неприязни, из мести, нанес ФИО8 не менее двух ударов рукой в область лица и удар ногой в область грудной клетки. От полученного удара ногой ФИО8 упал на землю. Затем Губаль В.Д., продолжая свои преступные действия, несмотря на то, что потерпевший ФИО8, лежит на земле и не оказывает никакого сопротивления, стал избивать его, нанося множественные удары ногами по туловищу в область грудной клетки, не предвидя при этом в силу своей преступной небрежности о возможном наступлении смерти ФИО8 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В общей сложности Губаль В.Д. нанес ФИО8 не менее 10 травматических воздействий.

Своими преступными действиями, выразившимися в нанесении ударов ногами в область грудной клетки, ГубальВ.Д. причинил потерпевшему ФИО8 переломы ребер, кровоизлияние в окружающие мягкие ткани, разрыв левого легкого, кровоизлияния внутренних органов, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался ДД.ММ.ГГГГ год в МУЗ «<адрес> ЦРБ».

В судебном заседании подсудимый Губаль В. Д. вину в инкриминируемом преступлении признал частично, пояснив, что он нанес ФИО8 лишь три удара.

По существу дела он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов совместно со своим знакомым ФИО18 приехал к ФИО7, у которых в гостях находился ФИО8 ФИО8 стал его выгонять из дома и между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой они обзывали друг друга нецензурной бранью. Они вышли на улицу, что бы разобраться. Когда они вышли за двор ФИО8 нанес ему удар в область живота медицинской иглой длинной около 10 см. Он вытащил из живота иглу и, разозлившись на ФИО8, тут же нанес ладонью руки удар ФИО8. в лицо. От удара ФИО8. упал на землю. Когда ФИО8. поднялся и хотел его вновь уколоть иглой, он еще два раза ударил ФИО8 правой ногой в живот и больше его не бил. От удара ФИО8 вновь упал на землю. Губаль согласился с тем, что смерть ФИО8 наступила от его действий.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Губаль виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Показания подсудимого о том, что поводом для нанесения ФИО8 телесных повреждений послужили противоправные действия ФИО8 выразившиеся в уколе Губаль иглой, а также показания Губаль о том, что только он избивал ФИО8, суд расценивает как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются исследованными судом доказательствами. Показания подсудимого о том, что он нанес ФИО8 лишь три удара, суд расценивает как недостоверные, направленные им на реализацию права на защиту, так как его показания в данной части опровергаются показаниями свидетелей обвинения, заключением эксперта и иными представленными суду доказательствами.

Вина Губаль подтверждается его показаниями, а также показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра, заключениями судебных экспертиз, и иными исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ее отец был избит ГубальВ.Д. и находится в МУЗ «<адрес> ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что ее отец умер. Об обстоятельствах произошедшей ссоры между ее отцом и ГубальВ.Д. ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля ФИО18 данных им в судебном заседании, а также его показаний, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ГубальВ.Д. вечером приехал домой к ФИО10., где находились: ФИО10., ее муж – ФИО39. и ФИО8, которые распивали спиртное. В доме ФИО10 между ГубальВ.Д. и ФИО8. возникла словесная ссора, при этом ГубальВ.Д. оскорблял ФИО8. нецензурной бранью. ФИО8. и ГубальВ.Д вышли на улицу. Выйдя на улицу через 5 минут он увидел, что у калитки стоит ГубальВ.Д., который держится левой рукой за живот, а правой бьет ФИО8. в область плеча. Губаль пояснил, что ФИО8 ударил его иглой в живот. В его присутствии ГубальД.В. ударил ФИО8. в плечо дважды. ФИО8 упал на землю, а когда попытался встать, ГубальВ.Д. стал наносить ему удары ногами в область живота. Он оттащил ГубальВ.Д. от ФИО8 Успокоившись, Губаль сел на лавку. Через несколько минут Губаль вновь стал избивать лежащего на земле ФИО8, ударив его ногой 2-3 раза по туловищу. До того как ГубальВ.Д. стал избивать ФИО8. последний видимых телесных повреждений не имел (т.1 л.д.117-118).

Из показаний свидетеля ФИО10 данных ею в судебном заседании, а также ее показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой, где она с мужем и со ФИО8 распивала водку, пришли ГубальВ.Д. и ФИО18., которые присоединились к распитию спиртного. Во время распития спиртного ГубальВ.Д. выражался нецензурной бранью и ФИО8. стал делать ему замечание. В ответ ГубальВ.Д. предложил ему выйти на улицу, разобраться. Они вышли. Через несколько минут, услышав крики, она выбежала на улицу и увидела как лежащему на земле ФИО8. ГубальВ.Д. наносит удары кулаком в лицо. Из носа и рта ФИО8. шла кровь. Губаль ей объяснил, что бьёт ФИО8 за то, что тот ткнул его иглой в живот. До этого она видела у ФИО8 в нагрудном пиджаке иглы от шприца. Им удалось оттащить Губаль от ФИО8. Когда ФИО8 попытался подняться и отползти во двор, Губаль вновь стал его избивать ногами по туловищу, и нанес около 10 ударов. Когда она сказала, что вызовет полицию, Губаль прекратил избиение (т.1 л.д. 128-129).

Свидетель ФИО60. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он увидел как возле двора ФИО10 ГубальВ.Д. наносил удары ногами по туловищу лежащему на земле ФИО8 Ему Губаль пояснил, что бьет ФИО8 за то, что тот уколол его иглой в живот, и показал рану на животе. Они с ФИО63 оттащили Губаль от ФИО8. Когда ФИО8 попытался заползти во двор, Губаль вновь стал его бить ногами по туловищу. Когда Губаль прекратил избивать ФИО8 все лицо ФИО8 было в синяках.

Вышеизложенные показания свидетелей подтверждают, что Губаль избил ФИО8 возле двора домовладения ФИО10 разозлившись за то, что ФИО8 уколол его иглой.

Сообщение, поступившее в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 20 мин подтверждает, что в <адрес> во дворе домовладения ФИО10 происходила драка (т.1 л.д. 21).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ ГубальВ.Д., находясь на <адрес>, избил ФИО8., причинив последнему тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 50).

Сообщение, поступившее в дежурную часть ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00 ч. 50 мин., свидетельствует о том, что после избиения ФИО8 был доставлен в отделение «скорой помощи» МУЗ «<адрес> ЦРБ» с телесными повреждениями (т.1 л.д. 22).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что местом происшествия является участок местности, расположенный в пяти метрах от двора домовладения расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята металлическая игла от шприца длинной 8,2 см и изогнутая металлическая игла от шприца длинной 8,2 см; одежда ФИО8. – куртка черного цвета, рубашка и брюки; одежда ГубальВ.Д. – рубашка и шорты – на которой имеются пятна вещества бурого цвета (т.1 л.д.51-54, 55-58).

При следственном эксперименте ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО18. подтвердил свои показания данные при допросе, уточнив, что первые два удара ФИО8. ГубальВ.Д. нанес открытой ладонью в лицо, после чего нанес ему удар ногой в грудь, от которого ФИО8. упал на землю, после чего ГубальВ.Д. продолжил его избиение ногами (т.1 л.д. 122-127).

При проведении следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО10. подтвердила свои показания, данные в ходе допроса в качестве свидетеля и, используя манекен, показала как ГубальВ.Д. наносил удары ногами лежащему на земле ФИО8. (т.1 л.д. 130-134).

В ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ следственного эксперимента свидетель ФИО60 подтвердил данные им показания и, используя манекен, показал в каком положении находился ФИО8. когда он подошел к нему, а также указал как Губаль В.Д. нанес лежащему ФИО8 удар ногой в область груди (т.1 л.д.149-154).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО8. обнаружены следующие телесные повреждения: переломы ребер справа:1-2-3-4-5-6 по лопаточной линии, 2-3-4-5-6-7-9-10 по среднеключичной линии; слева 2-3 по среднеключичной линии, 4-5-6 по среднеподмышечной линии, 7-8-9 по заднеподмышечной линии; кровоизлияние в окружающие мягкие ткани в проекции переломов; разрыв левого легкого; очаговые кровоизлияния в коре левой почки; кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа по срединно-ключичной линии в проекции пятого межреберья, в проекции седьмого межреберья, на грудной клетки слева в проекции четвертого межреберья, на заднебоковой поверхности грудной клетки слева; кровоподтеки лица и верхней правой конечности. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, в течении короткого времени друг относительно друга в срок, соответствующий 1 суткам к моменту поступления в стационар, от не менее 10 (десяти) травматических воздействий. Причиной смерти ФИО8 явился травматический шок, развившийся в результате полученной им тяжелой закрытой тупой травмы грудной клетки. Обнаруженные у ФИО8 телесные повреждения в области грудной клетки состоят в связи друг с другом, составляя комплекс травмы, приведшей к развитию угрожающего жизни состояния – травматического шока, оцениваются в совокупности и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данными повреждениями обнаруженными у ФИО8. в области грудной клетки и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь. В момент причинения телесных повреждений пострадавший был обращен передней или передне-левой поверхностью туловища к травмирующем предметов. Поза его в этот момент могла быть любой (стоя, сидя, лежа). Телесные повреждения, обнаруженные у ФИО8., не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста (т.1 л.д.66-70). Данное заключение эксперта подтверждает показания свидетелей, о том, что все телесные повреждения ФИО8 нанес Губаль в течении короткого промежутка времени и опровергают показания Губаль о том, что он нанес ФИО8 только 3 удара.

Показания свидетелей о том, что при избиении Губаль у ФИО8 потекла кровь подтверждается и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на одежде обвиняемого ГубальВ.Д. – рубашке и шортах – обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО8. Происхождение данной крови от ГубальВ.Д. исключается (т.1 л.д. 86-92).

Как установлено в ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы, о чем составлено заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, ГубальВ.Д. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал ими в период инкриминируемого ему деяния. На период инкриминируемого деяния мог и в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ГубальВ. по своему состоянию здоровья в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д. 15-17). Данное заключение доказывает, что преступление Губаль совершил в состоянии вменяемости.

Показания потерпевшей, свидетелей обвинения и письменные доказательства суд расценивает как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они последовательны, существенных противоречий не содержат, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой. Исследованные доказательства в их совокупности, суд считает достаточными, полностью подтверждающими событие совершенного Губаль преступления и его вину в совершении инкриминируемого ему преступления. У суда нет оснований сомневаться в правильности заключений экспертов, поскольку они сделаны квалифицированными специалистами в своей области судебных экспертиз, мотивированны и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд не соглашается с доводами защиты о том, что в действиях Губаль имелось превышение пределов необходимой обороны, поскольку в силу ст.37 УК РФ, необходимой обороной являются действия по причинению вреда посягающему лицу, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Суд считает, что действия ФИО8 уколовшего Губаль в живот медицинской иглой длиной 8,2 см., не представляли опасности жизни Губаль, а нанесение множественных ударов ФИО8, в том числе после падения его на землю, нельзя признать необходимой обороной.

Представленное защитой заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на теле Губаль имелась колотая рана передней брюшной стенки, которая не повлекла за собой расстройства здоровья и могла образоваться от представленной на экспертизу иглы (л.д.113-114), подтверждает показания подсудимого о том, что ФИО8 в ходе ссоры уколол его в живот медицинской иглой.

Исходя из изложенного, суд считает вину подсудимого Губаль в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, доказанной полностью.

Содеянное суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что Губаль умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, поскольку нанося множественные удары ногами по туловищу, он осознавал противоправность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал причинить вред его здоровью. Смерть ФИО8 наступила в результате виновных действий Губаль, выразившихся в преступной небрежности, поскольку избивая потерпевшего, Губаль не предвидел возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Мотивом преступления явилась месть Губаль за то, что ФИО8 уколол его иглой.

При назначении наказания подсудимому Губаль В. Д. за совершенное преступление, суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, в результате которого наступила смерть человека.

Оснований для изменения категории преступления судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание и данные о личности Губаль, который отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо, нарушающее общественный порядок (т.1 л.д.249), женат, проживает с семьей, имеет на иждивении троих малолетних детей (т.1 л.д.250, т.2 л.д.3-6). Суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губаль, судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии с п.п. «г, з» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у Губаль малолетних детей, что подтверждается свидетельствами о рождении детей, а также противоправность поведения потерпевшего, которая выразилась в нанесении Губаль телесных повреждений медицинской иглой, и явилась поводом для преступления.

Исходя из установленного судом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий – смерть человека, исследованных данных о личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Губаль без изоляции от общества.

При назначении вида исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание Губаль, суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Губаль совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Меру пресечения Губаль – домашний арест, суд считает необходимым изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суд, в целях обеспечения исполнения приговора.

Срока наказания Губаль следует исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбывания наказания, в соответствии с требованиями ч.10 ст.109 УПК РФ и ч.3 ст.72 УК РФ, срок его задержания со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ

По делу потерпевшей (гражданским истцом) ФИО5 к Губаль В. Д. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

В судебном заседании Губаль против иска не возражал.

Статья 151 ГК РФ предоставляет гражданину право на компенсацию морального вреда, причиненного ему действиями, нарушающими его личные неимущественные права.

Учитывая степень нравственных страданий потерпевшей, которая испытала нравственные переживания в связи с гибелью отца, исходя из требований разумности и справедливости, суд считает, что требования ФИО5 подлежат полному удовлетворению, в размере <данные изъяты> рублей, при этом суд руководствуется 1099-1101 ГК РФ.

Вещественные доказательства: рубашка и шорты, принадлежащие обвиняемому ГубальВ.Д., х/б черная куртка и мужская рубашка, принадлежащие потерпевшему ФИО8., две медицинские иглы, образец крови обвиняемого Губаль В.Д., образец крови ФИО8, шлепанцы Губаль В.Д., срезы ногтевых пластин с рук и ног Губаль В.Д., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает возможным уничтожить.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей, которые составляет сумма выплаченная защитнику, осуществлявшему защиту подсудимого Губаль по назначению суда. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки суд считает необходимым взыскать с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Губаль В.Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы, в колонии строгого режима

Меру пресечения Губаль – домашний арест изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания Губаль В. Д. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО5 к Губаль В.Д удовлетворить и взыскать с Губаль В.Д в пользу Барковой Е.А <данные изъяты> рублей в возмещение морального вреда.

Взыскать с Губаль В.Д в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: рубашка и шорты, принадлежащие обвиняемому ГубальВ.Д., х/б черная куртка и мужская рубашка, принадлежащие потерпевшему ФИО8 две медицинские иглы, образец крови обвиняемого Губаль В.Д., образец крови ФИО8, шлепанцы Губаль В.Д., срезы ногтевых пластин с рук и ног Губаль В.Д., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба подается через Ровеньский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Ровеньского районного суда О.Н. Головчанов