ст.109 ч.1 вступило в силу 22 июня 2010 года



Дело № 1-196/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 22 июня 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ФИО6

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в период времени с Дата обезличена, находясь в собственной жилой квартире, расположенной по адресу: ... в состоянии алкогольного опьянения, курил сигарету, лежа на кровати, стряхивая продукты горения сигареты на матрац кровати и пол, неосторожно относясь к возможности возникновения пожара. В этой же комнате на другой кровати спал ФИО4, Дата обезличена, проживавший в указанной квартире совместно с ФИО3, и, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В результате неосторожных действий ФИО3 произошло возгорание матраца кровати. ФИО3, проснувшись, обнаружил возгорание матраца, попытался самостоятельно потушить очаг возгорания, вылив на него стакан воды, видя при этом, что очаг возгорания не локализован, не предприняв достаточных мер для тушения пожара, и, не предвидя возможности наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, лег спать. Проснувшись через неустановленное следствием время, в период времени Дата обезличена ФИО3 обнаружил в квартире сильное задымление, образовавшееся в результате его неосторожных действий с огнем, когда уже огонь перешел с ранее загоревшегося матраца кровати в комнату квартиры, ФИО3 покинул квартиру вместе со своей женой. В жилой комнате, где начался пожар, оставался ФИО4, который спал и не мог покинуть квартиру самостоятельно.

В результате неосторожного обращения ФИО3 с огнем и произошедшего в квартире пожара, ФИО4 скончался на месте происшествия от отравления окисью углерода.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 109 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия, на учете у врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, отрицательные характеристики личности подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу о том, что исправление ФИО3 возможно без реальной изоляции от общества, при назначении ему условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО3 исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков