п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ вступил в силу 27 июля 2010г.



Дело № 1-217/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 14 июля 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ФИО6:

  1. Дата обезличена ... ... по ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев в исправительном учреждении общего режима, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 10 месяцев 10 дней из Учреждения ФГУ ИК-1 Ярославской области,
  2. Дата обезличена ... ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года,

3) Дата обезличена ... ... ... по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в один из дней с начала Дата обезличена. по Дата обезличена г., в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче ФИО4, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, рукой разбил стекло в окне терассы дома, после его в образовавшийся проем незаконно проник в терассу дома-дачи, где, в найденном в терассе топором взломал замок на двери в жилое помещение дома, после чего незаконно проник в него. Находясь в помещении дома - дачи, ФИО3 тайно похитил из дома-дачи ФИО4 икону «Воскресение - Сошествие во ад с двунадесятыми праздниками» в окладе стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. В дальнейшем похищенным имуществом ФИО3 распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - явку с повинной, возврат похищенного, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО3, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

При наличии отягчающего обстоятельства суд не применяет при назначении наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание, что ранее он судим за совершение тяжкого преступления и отбывал лишение свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, несмотря на смягчающие обстоятельства, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначения ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что инкриминируемое преступление ФИО3 совершил до вынесения приговора Дата обезличена г., суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... от Дата обезличена г., окончательное наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 изменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков