ч. 1 ст.228 УК РФ вступил в силу 24 июля 2010 г.



Дело № 1-210/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 13 июля 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимой ФИО10

защитника - адвоката Масленниковой Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ФИО11

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО6, не зная о том, что ФИО4 оказывает содействие сотрудникам ... ... по пресечению незаконного оборота наркотических средств, узнав о том, что ей нужны наркотические средства, имея умысел оказать содействие ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, предложила ФИО4 оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО4 наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере, Дата обезличена года около Дата обезличена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретилась с ФИО4 у Ростовского почтамта УФПС Ярославской области, расположенного по адресу: Ярославская область, г. Ростов, ..., ... ..., где получила от ФИО4 деньги в сумме Дата обезличена рублей на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере. Получив указанные деньги, ФИО3 попросила ФИО4 подождать до вечера, когда она сможет передать ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (деацетилморфин), предварительно позвонив последней и договорившись с ней о месте встречи для передачи наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Продолжая свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере, ФИО3 01 марта 2010 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 40 минут на автомашине службы такси марки «Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО5, подъехала к автобусной остановке, расположенной ... ... области, где, действуя умышленно, встретилась с ФИО4, и передала последней наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 1,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, который был приобретен ФИО3 у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в неустановленное время Дата обезличена года. Учитывая, что ФИО3 на знала, что ФИО4 оказывает содействие сотрудникам ... ... по пресечению незаконного оборота наркотических средств и покупает наркотическое средства - смесь, содержащую героин, не с целью потребления или сбыта, а выполняет оперативно-розыскные мероприятия, совершенное ФИО3 преступление не было доведено до конца по независящим от нее причинам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ФИО3 совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО6, не зная о том, что ФИО4 оказывает содействие сотрудникам ... ... по пресечению незаконного оборота наркотических средств, узнав о том, что ей нужны наркотические средства, имея умысел оказать содействие ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, предложила ФИО4 оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО4 наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере, Дата обезличена года около Дата обезличена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретилась с ФИО4 у Ростовского почтамта УФПС Ярославской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где получила от ФИО4 деньги в сумме Номер обезличен рублей на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере для ФИО4 Получив указанные деньги, ФИО3 попросила ФИО4 подождать до вечера этого же дня, когда она сможет передать ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую героин, предварительно позвонив последней и договорившись с ней о времени встречи для передачи наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Продолжая свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в неустановленное время в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица ФИО3 незаконно приобрела для ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, которое впоследствии незаконно привезла к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Продолжая свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин, в особо крупном размере, ФИО3 Дата обезличена года в вечернее время суток, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, согласно предварительной договоренности с ФИО4 о передаче ей наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, действуя умышленно, попросила своего знакомого ФИО7 Передать наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, находящееся в пачке из-под сигарет, не пояснив последнему, что внутри данной пачки из-под сигарет находится вышеуказанное наркотическое вещество, запрещенное в гражданском обороте, ФИО4 ФИО7, удовлетворив просьбу ФИО3, и, не зная о том, что в передаваемой им пачке из-под сигарет находится наркотическое вещество - героин (диацетилморфин), Дата обезличена года около Дата обезличена встретился с ФИО4 у Ростовского почтамта УФПС Ярославской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где и передал последней наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 4,449 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Учитывая, что ФИО3 на знала, что ФИО4 оказывает содействие сотрудникам ... ... по пресечению незаконного оборота наркотических средств и покупает наркотическое средства - смесь, содержащую героин, не с целью потребления или сбыта, а выполняет оперативно-розыскные мероприятия, совершенное ФИО3 преступление не было доведено до конца по независящим от нее причинам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ФИО3 совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО6, не зная о том, что ФИО4 оказывает содействие сотрудникам ... ... по пресечению незаконного оборота наркотических средств, узнав о том, что ей нужны наркотические средства, имея умысел оказать содействие ФИО4 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, предложила ФИО4 оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО4 наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере, Дата обезличена года около Дата обезличена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретилась с ФИО4. у торгового центра «Абакан», расположенного ... ... области, где получила от ФИО4 деньги в сумме Номер обезличен рублей на приобретение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в крупном размере для ФИО4 Получив указанные деньги, ФИО3 попросила ФИО4 подождать до вечера этого же дня, когда она сможет передать ФИО4 наркотическое средство - смесь, содержащую героин, предварительно позвонив последней и договорившись с ней о времени встречи для передачи наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Продолжая свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), в крупном размере, ФИО3 Дата обезличена года около Дата обезличена, действуя умышленно, встретилась с ФИО4, у Ростовского почтамта УФПС Ярославской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где и передала последней наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 0,860 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, который был приобретен ФИО3 у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в неустановленное время Дата обезличена года. Учитывая, что ФИО3 на знала, что ФИО4 оказывает содействие сотрудникам ... по пресечению незаконного оборота наркотических средств и покупает наркотическое средства - смесь, содержащую героин, не с целью потребления или сбыта, а выполняет оперативно-розыскные мероприятия, совершенное ФИО3 преступление не было доведено до конца по независящим от нее причинам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы: по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3 - ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимой, просила квалифицировать действия ФИО3: по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3 - ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив квалифицирующие признаки незаконные хранение и перевозка наркотических средств.

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией представителя государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Суд исключает из квалификации действий ФИО3 по всем эпизодам предъявленного обвинения квалифицирующие признаки «незаконные хранение и перевозка наркотических средств», и квалифицирует действия ФИО3: по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3 - ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенных преступлениях признает полностью, а также согласна с квалификацией ее действий по ст. 30 ч. 3 - ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ее заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3: по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 30 ч. 3 - ст. 33 ч. 5, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

За неоконченные преступления суд назначает ФИО3 наказание по правилам, предусмотренным ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность, совершенных ее преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимой. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершила покушения на три преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести и одно - тяжкое, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенные ФИО3 преступления, суд, учитывая, тяжесть совершенных преступлений, те обстоятельства, что преступления связаны с незаконным оборотом наиболее опасного для здоровья человека наркотического средства, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначения ей наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого подсудимая воспитывает одна, ее безупречное прошлое и положительные характеристики ее личности, считает возможным назначить ФИО3 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО3 исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит: наркотические средства - уничтожению; сотовый телефон марки Номер обезличен» - выдаче по принадлежности ФИО3; CD-диски - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 30 ч. 3 - ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.), по которым назначить ей наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ФИО3 из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время предварительного заключения в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить; сотовый телефон марки «Номер обезличен» - выдать по принадлежности ФИО3; CD-диски - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков