Приговор ч. 4 ст. 111 УК РФ вступило в законную силу 29.06.2010



№ 1-169

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов 16 июня 2010 года

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Секретарева С.А.,

подсудимой ФИО6,

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре ФИО2,

а так же с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Ростовского района, Ярославской области, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, имеющей дочь Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированной в ..., Ростовского района, Ярославской области, ..., ..., ..., фактически проживающей в ..., Ростовского района, Ярославской области, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО6 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ФИО6 в период времени с 00 часов 00 минут 29 марта 2010 года до 19 часов 31 марта 2010 года, находясь в жилой комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... Ростовского района Ярославской области, на почве длящихся личных неприязненных отношений, вызванных бытовой неустроенностью совместного проживания с престарелым человеком - матерью ФИО5, 1949 года рождения, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, заведомо осознавая, что последняя находится в беспомощном состоянии в виду своего престарелого возраста и ранее перенесенного заболевания, и не может оказать ей сопротивление, так как не встает с кровати, осознавая преступность своих действий, умышленно, со значительной силой, нанесла ФИО5 множественные, не менее пяти, удары руками в жизненно важные органы - в область головы и груди потерпевшей. После чего ФИО6, продолжая свою преступную деятельность по причинению тяжкого вреда здоровью ФИО5, взяв последнюю за руки и за ноги, стащила ФИО5 с кровати на пол жилой комнаты квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Ростовского района Ярославской области. При этом, ФИО5 оказалась на полу у кровати в горизонтальном положении на правом боку. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, заведомо для ФИО6 находившейся в беспомощном состоянии, ФИО6, находясь по вышеуказанному адресу в период времени с 00 часов 00 минут 29 марта 2010 года до 19 часов 31 марта 2010 года, осознавая, что ФИО5 не сможет оказать ей сопротивление в виду своего престарелого возраста и ранее перенесенного заболевания, умышленно, со значительной силой, нанесла лежавшей на полу комнаты ФИО5, множественные, не менее десяти, удары руками в жизненно важные органы - в область головы и груди ФИО5, а так же по рукам и ногам. В результате умышленных действий ФИО6, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от 23.04.2010г., ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения:

- тупая травма груди с повреждением сердца (сливающиеся кровоподтеки по всей передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; наличие в левой плевральной полости около 400 мл жидкой темно-красной крови и сгустков; косопоперечные переломы ребер справа (без повреждений легочной плевры и ткани легкого); множественные косопоперечные переломы ребер слева (с повреждениями пристеночной плевры в проекции переломов 3-5-го ребер); наличие в полости сердечной сорочки около 20 мл темно-вишневой, жидкой крови; сквозное повреждение стенки сердечной сорочки; повреждение передней стенки левого желудочка). Данная травма с учетом медико-криминалистического исследования возникла не менее чем от 4-х травматических воздействий со значительной силой на переднюю поверхность правой половины груди в верхнем ее отделе, боковую поверхность правой половины грудной клетки в средне-нижнем ее отделе, на боковую поверхность левой половины грудной клетки в среднем и нижнем ее отделах. Конструктивные особенности травмировавшего предмета (предметов) в переломах не отобразились. Достоверно решить вопрос о взаиморасположении потерпевшей и нападавшего лица в момент причинения повреждений, по имеющимся данным, не представляется возможным. Данная травма опасна для жизни, по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007г. № 522), вред здоровью оценивается как тяжкий, которая явилась непосредственной причиной смерти ФИО5;

- закрытая черепно-мозговая травма (по ссадине: в надбровной области справа; в надбровной области слева; в левой скуловой области; по кровоподтеку: в лобной области; на веках обоих глаз; в левой щечной области; в подбородочной области; кровоизлияния в мягких тканях соответственно повреждениям на коже; сплошные кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, соответственно нижним поверхностям, правой лобной и височной долям мозга; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки соответственно нижним поверхностям левой затылочной доли. Данная травма могла возникнуть не менее чем от 8-ми воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого(которых) в повреждениях, не отобразились. Данная травма опасна для жизни, по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007г. № 522), вред здоровью оценивается как тяжкий. Наступление смерти с данной черепно-мозговой травмой не связано;

- ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава; на задней поверхности левого локтевого сустава; на задней поверхности левого предплечья в средней трети; на передней поверхности левого коленного сустава; на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтеки по задней поверхности левого плечевого сустава; на задней поверхности левого предплечья в верхней и средней третях; на наружной поверхности правого плеча в средней трети; на наружной поверхности правого предплечья в средней и нижней трети с переходом на тыльную поверхность основной и концевой фаланг первого пальца правой кисти; в области гребня правой подвздошной кости; на тыльной поверхности правой стопы, которые не опасны для жизни и у живых лиц, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007г. № 522), как в совокупности так и по отдельности не повлеки бы за собой расстройства здоровья (вреда здоровью). Данные повреждения могли возникнуть не менее чем от 10-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях, не отобразились. Наступление смерти с данными повреждениями не связано;

- кровоизлияния в мягкие ткани груди, межреберной мышцы справа, 7-го межреберья слева; повреждение эпикарда и миокарда с кровоизлияниями без признаков реактивных изменений и могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый ближайшими десятками минут (до 60 минут) до момента наступления смерти потерпевшей, при условиях нормальной реактивности организма;

- кровоизлияния в мягкие ткани надбровной дуги справа и слева, правого и левого глаз, левой скуловой, подбородочной, лобной, правой и левой височных, затылочной областей; кровоизлияния на поверхности твердой мозговой оболочки; субарахноидальные кровоизлияния; кровоизлияния в мягкие ткани правого предплечья, гребня правой подвздошной кости с признаками реактивных изменений и могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый ближайшими часами (до 12 часов) до момента наступления смерти потерпевшей, при условиях нормальной реактивности организма;

- кровоизлияния в мягкие ткани правого плеча, левого плеча, глубокие ссадины кожи правого локтя, левого локтя, левого колена с признаками реактивных изменений и могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый ближайшими часами (до 6 часов) до момента наступления смерти потерпевшей, при условиях нормальной реактивности организма.

От нанесенных ФИО6 ударов наступила смерть ФИО5 31.03.2010г. в результате тупой травмы груди с повреждением сердца, относящейся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимая ФИО6 вину в предъявленном обвинении признала и показала, что проживала вместе с матерью, которая из-за болезни не вставала с постели и 29.03.10г. мать отказалась встать с постели на горшок, поэтому она ударила ее рукой по голове, после этого мать села на горшок, а потом она посадила ее в кресло одела и покормила. 30.03.10г., утром, она накормила мать и уехала, пришла в обед, снова покормила мать, все было в порядке. 31.03.10г., утром, мать тоже не хотела вставать с постели, а надо было поменять ей памперс, посадить в кресло и покормить, днем мать снова не захотела встать, отмахивалась от нее руками, говорила «отойди, уйди» и у нее в этот момент сдали нервы, она стащила мать на пол и стала с силой наносить ей удары руками по телу, но ногами не била, после этого положила мать на кровать, та заснула, похрапывала. Днем звонила сестра Таня, она сказала, что все нормально, а около 19 часов надо было ужинать, она позвала мать, но та не ответила, она потрогала пульс, но не почувствовала его, позвонила сестре и сообщила об этом, а потом пошла домой к своей знакомой ФИО8, где посидела и около 21 часа вернулась в свою квартиру, куда уже приехали скорая и милиция. Ее допросили оперативные сотрудники. Она не хотела, чтобы мать умерла, у нее случился нервный срыв, сожалеет о случившемся, раскаивается.

В связи с противоречиями в показаниях ФИО6, судом оглашались и исследовались ее показания на следствии, где она в присутствии адвоката в частности показала, что утром 29.03.10 года ей позвонила сестра Татьяна и сказала, что подвернула ногу и не сможет придти к матери. Около 18 часов 30 минут она решила покормить мать, подошла, чтобы приподнять и посадить ее, но та отталкивала ее, ругалась, она не выдержала, стала наносить хаотично матери удары кулаками рук по голове и телу, в основном в область головы. Била со значительной силой, отчего у нее потом болели руки, не налезало на палец кольцо. Сколько нанесла ударов, сказать не может, но не менее пяти, когда пришла в себя, синяков на теле матери не было, крови на лице и теле также не было, на матери были одеты ночная рубашка и памперс. Избивать мать до смерти умысла не было. После этого покормила мать с ложки и уложила спать. 30.03.10 года с утра уехала разводиться с «фиктивным» мужем Григоряном, мать оставалась одна, запертая на ключ. Приехала домой около 13 часов 30 минут, покормила мать и уехала с Григоряном в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, вернулись около 16 часов. Утром 31 марта покормила мать и занималась своими делами, а около 15 часов решила снова покормить мать, стала поднимать ее, но та стала сопротивляться, ругаться, и она (ФИО6) не выдержала, стащила мать за левую руку и левую ногу с дивана на пол, стала наносить со значительной силой по телу матери удары кулаками и ногами, обутыми в тапки. Била в основном в область ребер, по спине, голове. Нанесла не менее 10-15 ударов, потом пришла в себя. На лице матери и теле выступили синяки, мать лежала на полу была в сознании, стонала. Умысла убивать мать, не было. Она положила мать на кровать, стала смотреть телевизор. Мать спала. Около 19 часов обнаружила, что мать умерла, испугалась, что та могла умереть от нанесенных ею ударов, позвонила сестре и сказала о смерти матери, а сама пошла к соседке ФИО8, которой рассказала, что мать умерла, но не говорила, что избила ее. Вернулась в квартиру около 21 часа, там находились родственники, сестра ФИО3, которым так же не говорила, что избила мать, а сказала, что мать билась головой о стенул.д.133-136.

Судом так же оглашались показания ФИО6 в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии адвоката нал.д. 60-63, 115-118, в которых она сообщила те же сведения, за исключением того, что била мать ногами по телу.

После оглашенных показаний ФИО6 их подтвердила, но пояснила, что не била мать ногами, била только руками, о чем говорила следователю, то тот в ее последних показаниях все равно написал, что она била мать ногами.

Кроме признательных показаний подсудимой, вина в ФИО6 в предъявленном ей обвинении, подтверждается так же показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая ФИО3 показала в суде, что умершая ФИО5 их с ФИО6 мать, а отцы у них разные. Мать проживала с ФИО6, а она приходила к матери 3 раза в день, чтобы покормить ее, так как та лежала в кровати, не ходила, но иногда мать могла сама одеться, сесть в кресло, разговаривала с ней. 29,30 и 31 марта она к матери не приходила, т.к. подвернула ногу, но звонила сестре по телефону, узнавала как дела, та говорила, что все хорошо, а 31 марта около 19 часов ФИО6 позвонила ей и сказала, что мать умерла и что мать вставала и упала, билась головой о стену. Когда она приехала в квартиру матери, ФИО6 дома не было, она открыла дверь своим ключом и увидела, что мать лежала на кровати, на ее теле были синяки, сорочка на спине порвана, но 3 дня назад, когда она мать переодевала, на ее теле синяков не было, она сразу же вызвала скорую помощь и милицию. ФИО6 пришла домой за 10 минут до приезда милиции, скорая помощь уже приехала, сестра усмехнулась и ушла к себе в комнату. Просит назначить ФИО6 строгое наказание, предусмотренное законом, исковых требований не предъявляет.

Свидетель ФИО7 показала в суде, что ФИО5 была ее родной сестрой, с которой она виделась не часто, а последнее время сестра не выходила из дома, лежала. 31.03.10г. вечером к ним пришла ФИО3 и сказала, что ФИО5 умерла, они с ней пошли в квартиру ФИО5, увидели, что та лежит лицом к стене, на плече синяк, лицо черное, руки от локтей до плеч тоже черные. Приехала милиция, ФИО6 увели, проводили осмотр квартиры. ФИО6 по характеру вспыльчивая, грубая, дочь ФИО6 не захотела жить с матерью, боялась ее и живет с бывшим мужем ФИО6, но при ней ссор между ФИО6 и ФИО5 не было.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что ФИО6 ее знакомая, которая пришла к ней как-то вечером, примерно в 20 часов и сказала, что ее мама умерла и она не хочет идти домой, но она ответила, чтобы ФИО6 шла домой, никаких подробностей ФИО6 ей не рассказывала. Она знала, что ФИО6 и ее сестра ухаживали за больной матерью.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашались и исследовались судом нал.д. 123-125, показал, что проживает с женой ФИО9, сыном Тимофеем 2009г.р. и дочерью от первого брака Екатериной, 1999г.р., мать которой - ФИО6, проживает в ..., ..., ..., .... Они развелись с Еленой в 2008 году из-за того, что та злоупотребляла спиртными напитками, «гуляла», водила домой мужчин, била дочь. После расторжения брака Елена стала проживать у своей матери, а дочь с ним, т.к. Елена сказала, что дочь ей не нужна. По характеру ФИО6 замкнутая, грубая, агрессивная, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, вспыльчива и склонна к насилию. За больной ФИО5 ухаживала старшая сестра ФИО6 - ФИО3, а ФИО6 не ухаживала. Вечером 01.04.2010г. от жителей поселка он узнал, что ФИО5 умерла.

Обвинение, предъявленное ФИО6 подтверждается так же: рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д.2; протоколом осмотра трупа ФИО5, в ходе которого были обнаружены телесные повреждениял.д.3-5; протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что в ..., ... по ..., пос.Хмельники, обнаружен труп ФИО5, 1949 г.р. с телесными повреждениямил.д. 89-90; протоколом явки с повинной ФИО6, где она указала, что нанесла своей матери с силой несколько ударов по лицу и телу, отчего 31.03.10г. та скончаласьл.д.45; протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой ФИО6 из которого следует, что ФИО6 при помощи манекена человека показала, как она наносила удары ФИО5 в комнате квартиры ... ..., пос.Хмельники, Ростовского района Ярославской областил.д. 68-77; заключением судебно-медицинской экспертизы из которой следует, что смерть ФИО5 наступила в результате тупой травмы груди с повреждением сердца (сливающиеся кровоподтеки по всей передней поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; наличие в левой плевральной полости около 400 мл жидкой темно-красной крови и сгустков; косопоперечные переломы ребер справа (без повреждений легочной плевры и ткани легкого); множественные косопоперечные переломы ребер слева (с повреждениями пристеночной плевры в проекции переломов 3-5-го ребер); наличие в полости сердечной сорочки около 20 мл темно-вишневой, жидкой крови; сквозное повреждение стенки сердечной сорочки; повреждение передней стенки левого желудочка). Данная травма с учетом медико-криминалистического исследования возникла не менее чем от 4-х травматических воздействий со значительной силой на переднюю поверхность правой половины груди в верхнем ее отделе, боковую поверхность правой половины грудной клетки в средне-нижнем ее отделе, на боковую поверхность левой половины грудной клетки в среднем и нижнем ее отделах. Конструктивные особенности травмировавшего предмета (предметов) в переломах не отобразились. Достоверно решить вопрос о взаиморасположении потерпевшей и нападавшего лица в момент причинения повреждений, по имеющимся данным, не представляется возможным. Данная травма опасна для жизни, по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17.08.2007г. № 522), вред здоровью оценивается как тяжкий, которая явилась непосредственной причиной смерти ФИО5; При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены:

- закрытая черепно-мозговая травма (по ссадине: в надбровной области справа; в надбровной области слева; в левой скуловой области; по кровоподтеку: в лобной области; на веках обоих глаз; в левой щечной области; в подбородочной области; кровоизлияния в мягких тканях соответственно повреждениям на коже; сплошные кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа, соответственно нижним поверхностям, правой лобной и височной долям мозга; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки соответственно нижним поверхностям левой затылочной доли. Данная травма могла возникнуть не менее чем от 8-ми воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях, не отобразились. Данная травма опасна для жизни, по этому признаку, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007г. № 522), вред здоровью оценивается как тяжкий. Наступление смерти с данной черепно-мозговой травмой не связано;

- ссадины на задней поверхности правого локтевого сустава; на задней поверхности левого локтевого сустава; на задней поверхности левого предплечья в средней трети; на передней поверхности левого коленного сустава; на передней поверхности правого коленного сустава; кровоподтеки по задней поверхности левого плечевого сустава; на задней поверхности левого предплечья в верхней и средней третях; на наружной поверхности правого плеча в средней трети; на наружной поверхности правого предплечья в средней и нижней трети с переходом на тыльную поверхность основной и концевой фаланг первого пальца правой кисти; в области гребня правой подвздошной кости; на тыльной поверхности правой стопы, которые не опасны для жизни и у живых лиц, в соответствии с Медицинскими критериями «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства от 17 августа 2007г. № 522), как в совокупности так и по отдельности не повлеки бы за собой расстройства здоровья (вреда здоровью). Данные повреждения могли возникнуть не менее чем от 10-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях, не отобразились. Наступление смерти с данными повреждениями не связано;

Исходя из морфологических особенностей повреждений и данных гистологического исследования все повреждения обнаруженные на трупе ФИО5 имеют признаки прижизненности образования и разновременности:

- кровоизлияния в мягкие ткани груди, межреберной мышцы справа, 7-го межреберья слева; повреждение эпикарда и миокарда с кровоизлияниями без признаков реактивных изменений и могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый ближайшими десятками минут (до 60 минут) до момента наступления смерти потерпевшей, при условиях нормальной реактивности организма;

- кровоизлияния в мягкие ткани надбровной дуги справа и слева, правого и левого глаз, левой скуловой, подбородочной, лобной, правой и левой височных, затылочной областей; кровоизлияния на поверхности твердой мозговой оболочки; субарахноидальные кровоизлияния; кровоизлияния в мягкие ткани правого предплечья, гребня правой подвздошной кости с признаками реактивных изменений и могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый ближайшими часами (до 12 часов) до момента наступления смерти потерпевшей, при условиях нормальной реактивности организма;

- кровоизлияния в мягкие ткани правого плеча, левого плеча, глубокие ссадины кожи правого локтя, левого локтя, левого колена с признаками реактивных изменений и могли образоваться в промежуток времени, исчисляемый ближайшими часами (до 6 часов) до момента наступления смерти потерпевшей, при условиях нормальной реактивности организма.

В крови из трупа гр.ФИО5 этиловый спирт не обнаруженл.д.18-22.

Анализируя в совокупности, приведенные выше признательные показания ФИО6 потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО7, которые пояснили, что приехали по звонку ФИО6 о смерти матери и обнаружили ФИО5 в квартире на кровати со следами побоев, дверь квартиры была закрыта на ключ, который имелся только у ФИО6 и ФИО5, материалы дела - протокол осмотра места происшествия, заключение судебно-медицинской экспертизы и другие, в совокупности с показаниями потерпевшей, свидетельствующие о том, что в ... ... по ... ..., проживала больная престарелая женщина, беспомощная и не встававшая с постели, обнаруженная мертвой с множественными переломами ребер, с синяками на теле, суд считает, что вина подсудимой в предъявленном ей обвинении полностью доказана, и квалифицирует действия ФИО6 по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В суде установлено, что ФИО6 имела умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей матери, возникший у нее из-за необходимости совместного проживания с больной ФИО5, которая не слушалась ее, отказывалась подниматься, чтобы принимать пищу, производить смену одежды и белья, что злило ФИО6, которой приходилось ухаживать за матерью в отсутствие старшей сестры. Удары ФИО6 нанесла матери со значительной силой, что следует из медико-криминалистической экспертизы л.д.42), что не отрицала в суде и сама ФИО6, при этом подсудимая осознавала, что совершает насилие над беспомощной ФИО5, которая без ее и другой посторонней помощи не может даже встать с кровати.

Суд исключает из обвинения подсудимой указание на то, что она наносила ФИО5 удары ногами по телу, поскольку в судебном заседании подсудимая отрицала данный факт, пояснив, что следователю говорила, что не била мать ногами, но тот все равно указал это в ее показаниях, кроме того, в своих первоначальных показаниях и явке с повинной, оглашенных судом, ФИО6 так же не говорила, что избивала мать ногами, других доказательств, свидетельствующих о том, что ФИО6 избивала мать ногами в суде не добыто и обвинением не представлено.

При определении меры наказания ФИО6 суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимой, которая не судима, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, ее смягчающие наказание обстоятельства -признание вины, раскаяние, явка с повинной, что способствовало раскрытию преступления, учитывая, что непосредственных очевидцев преступления не было, наличие на иждивении десятилетней дочери, в отношении которой, ФИО6 не лишена родительских прав, и отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что преступление ФИО6 совершено в отношении больной матери, которую она лишила жизни, считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание - 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 изменить, взять ее под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ей исчислять с 16 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО6 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова