ч. 4 ст. 111 УК РФ, вступил в силу 2 июля 2010г.



Дело № 1-123/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов Ярославской области 20 апреля 2010 года

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - ФИО14

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО15

ФИО15

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своих знакомых, расположенном по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений к своему сожителю ФИО6, возникших из-за развязанного незадолго до этого последним словесного конфликта с ФИО4, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, неосторожно относясь к возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, вооружившись кухонным ножом, подошла к лежащему в единственной комнате на кровати ФИО6 и умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в левую ногу.

В результате умышленных действий ФИО3, ФИО6 было причинено колото-резаное ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии, относящееся к тяжкому вреду здоровью, опасное для жизни человека. Смерть ФИО6 наступила от острой кровопотери вследствие колото-резаного ранения левого бедра с повреждением артерии.

В результате умышленных действий ФИО3, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, смерть ФИО6 наступила на месте происшествия через непродолжительное время, исчисляемое минутами.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что в этот вечер она с ФИО16 пришла к ФИО9 домой, чтобы отдать ей сумку, которую она оставила у нее. Когда они пришли к ней, то время было около 17 часов. Они посидели, покурили и она спросила у нее в долг 30 рублей, но ФИО9 сказала, что у ее сожителя ФИО4 сегодня День рождения, и предложила его отметить, но сказала, что надо сходить в магазин купить вина, достала 100 рублей и дала ФИО17, чтобы он сходил и купил 2 бутылки портвейна «777» и буханку черного. Когда ФИО18 ушел, то ФИО19 достал бутылку портвейна, которую он распивал до них с ФИО9. Он предложил ей выпить, но так как там было немного, она отказалась. Когда ФИО20 вернулся, они сидели за столом и немного выпили. ФИО9 включила музыку и они стали танцевать, ФИО9 танцевала с ФИО21, а она с ФИО4. После этого, на протяжении всего вечера он ревновал ее к ФИО4. Он был расстроен, так как ему показалось, что она не обращает на него внимание. Он схватился с ФИО4 драться, и она стала их разнимать, а ФИО9 сказала, что пошла вызывать милицию. Когда она их разняла, то ФИО22 предложила прилечь, и он согласился. Они с ФИО4 вышли на кухню покурить, чтобы ФИО23 немного успокоился и уснул. Через какое-то время пришла ФИО9 и сказала, что он валяется на полу, а это означает, что ФИО9 увидела его первая. Когда они с ней зашли в комнату, то она и увидела его лежащим на полу. Она подошла к нему и так как в комнате горела одна тусклая лампочка, крови она сразу не увидела. Подойдя ближе к нему, она наступила на что-то твердое, это оказался нож, который лежал возле него. Она допускает, что от увиденного в состоянии шока подняла этот нож. Испугавшись, что ее обвинят в ФИО24 смерти, она сильно разревелась, поняв, что он мертвый, попросила у ФИО9 тряпку. Его положение на полу было головой к входной двери, а ногами к окну. Можно подумать, когда ФИО25 порезал себя, попытался встать с дивана и пойти к ним на кухню, где они находились с ФИО4, но из-за большой потери крови, наверное, потерял сознание и упал. Она думает, что из-за сильного опьянения ФИО26 не мог почувствовать насколько глубоко мог себя порезать и рану он нанес себе из-за ревности и обиды, потому что она его отругала. Она крикнула им, чтобы они вызывали милицию и скорую. Когда приехала сотрудник скорой помощи, она сказала, что он себя порезал сам. Она не смогла бы нанести ФИО27 глубокую рану, хотя он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он все равно бы оказал сопротивление, он был гораздо сильнее ее. Свидетели ФИО28 ее оговаривают. С какой целью они это делают, она не знает.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания подсудимой ФИО3, данные ее при производстве предварительного следствия.

Допрошенная в качестве обвиняемой Дата обезличена г. ФИО3 показала, что Дата обезличенаг. Дата обезличена она вместе со своим сожителем ФИО6 пришла в гости к своей знакомой ФИО9 ФИО29, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дома так же находился ее сожитель ФИО30, у которого был День рождения. Все вместе они сели за стол и начали распивать портвейн, две бутылки которого купил ФИО31 вместе с ФИО6. В ходе распития спиртного в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. ЗО мин. ФИО6 начал ревновать ее к ФИО4 ФИО32, так как до этого она танцевала с ФИО4 и, видимо, ФИО6 что-то показалось. Ход дальнейших событий она помнит плохо, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она вмешалась в конфликт между ФИО4 ФИО33 и ФИО6, которого начала оттаскивать в сторону. ФИО6 схватил со стола нож и нанес удар, попав ей по правой стороне туловища. Она, так как была сильно возбуждена и разозлилась на ФИО6, выхватила у него нож и нанесла ножом удар в левую ногу ФИО6. Во время того, как она ударила ФИО6 ножом, он находился на кровати, но в каком положении, лежа или сидя, она не помнит. После полученного ранения, ФИО6 упал на пол, из раны на ноге обильно текла кровь, через какой период времени скончался ФИО6, она не помнит. Где находились ФИО34, она не знает. Увидев, что ФИО6 скончался, она, испугавшись ответственности, вытерла кухонный нож, которым нанесла ранение ФИО6, о какую-то тряпку, о том, вкладывала ли она нож в руку ФИО6, она не помнит. Позже, когда в дом приехали сотрудники милиции, она, пытаясь избежать уголовной ответственности, говорила о том, что ФИО6 нанес себе ножевое ранение сам. О том, убеждала ли она ФИО9 ФИО35 ФИО36 говорить сотрудникам милиции, что ФИО6 нанес себе ранение, повлекшее смерть, она так же не помнит. ФИО5 схватил со стола нож, то она не знала, что он будет с ним делать. Повреждение правой стороны тела ФИО6 нанес ей случайно, когда она оттаскивала, необходимой обороны у нее не было. л.д. 44-47)

Допрошенная в качестве обвиняемой Дата обезличена г. ФИО3 показала, что вину в совершенном преступлении признает частично, так как ножевое ранение ФИО37 она нанесла, обороняясь от его противоправных действий, которые заключались в том, что ФИО6 пытался ударить ее ножом. От дачи дальнейших показаний она отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. л.д. 154, 155)

Подсудимая ФИО3 не подтвердила оглашенные показания, пояснив, что это следователь сказал ей, чтобы она все брала на себя, иначе ей дадут статью от 10 до 15 лет лишения свободы.

Несмотря на не признание ФИО3 своей вины, она полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания потерпевшей ФИО7, из которых усматривается, что ФИО6 являлся ее родным братом, и проживал на протяжении последних нескольких месяцев со своей сожительницей ФИО3 в ... .... Последний раз она видела ФИО6 в ноябре 2009 г., когда он приезжал к ней домой вместе с ФИО3 в гости. Ей показалось, что отношения у них были нормальные, но точно она утверждать не может, так как пробыли они дома всего около 10 минут. Дата обезличена г. ей по телефону позвонил знакомый и сказал, что ее брат ФИО6 скончался, но при каких обстоятельствах он не знал. Уже позже она узнала о том, что ФИО6 ножом ударила ФИО3. При жизни с ФИО6 у нее были нормальные отношения, но виделись они редко. Он злоупотреблял спиртным, и ей это всегда не нравилось, но смерть брата причинила ей моральный вред. От исковых заявлений она отказывается. л.д. 56-57 )

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она и Хайлов находились у нее дома по адресу: ..., ..., ..., ..., .... К ним пришли ФИО3 и ФИО6, так как она ранее у ФИО3 оставила сумку, которую ФИО3 принесла. Она сказала, что у ФИО4 сегодня День рождения и они сели за стол. Потом Леша ФИО6 принес 2 бутылки красного, они сидели и выпивали. Через некоторое время ФИО38 ФИО6 стал приставать к ФИО4, пытался драться. ФИО3 его успокаивала, говорила, зачем он безобразничает, но ФИО6 не успокаивался. Она спросила ФИО3 может ли он полезть драться, на что ФИО3 ответила, что может. Она побежала к соседям, но ей никто не открыл, затем она побежала назад и увидела, что ФИО3 выбежала из дома, она же вошла в дом. Затем в дом вошла ФИО39 и сразу прошла в комнату. Через открытую дверь она увидела, как ФИО3 ударила ножом в ногу ФИО6, который в это время лежал на диване. ФИО6 после этого упал на пол, она видела, что у него из ноги сильно текла кровь и очень испугалась. Она подумала, что ФИО6 мертв и была в шоковом состоянии. ФИО3 вставила нож в руку ФИО6 и сказала, что он сам себя убил и предложила им говорить эту версию.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года у него был День рождения. Они с ФИО9 взяли бутылку вина и сидели - выпивали. Потом пришла ФИО3 с сожителем ФИО40 фамилию его он не знает. Они принесли сумку, узнали, что у него День рождение и сказали: «Давайте выпьем». Они им не отказали. Потом еще 2 бутылки вина взяли. Затем они слушали музыку и танцевали. Потом ФИО3 пошла с ножом на ФИО41 До этого инцидента между ними конфликтов не было, и они не ругались. ФИО3 схватила нож, который лежал на столе и ударила ФИО42 в бок. ФИО43 в это время сидел на диване. Потом ФИО3 начала звонить по телефону, но ей никто не ответил, затем он побежал вызывать скорую помощь. После удара ФИО3 вытащила нож и куда его потом дела, он не помнит. Вкладывала ли ФИО3 нож в руку ФИО44, он не знает, так как ушел звонить.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО4, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена г. у него был День рождения, ему исполнилось Дата обезличена лет. В связи с этим он решил дома отпраздновать данное событие со своей сожительницей и купил одну бутылку портвейна « 777». Находились дома в комнате и распивали портвейн, когда около 17 часов к ним пришла ранее знакомая ФИО3 вместе с сожителем ФИО6. Они распили купленную бутылку и, когда она закончилась, он вместе с ФИО6 сходил в магазин, где приобрел еще две бутылки портвейна. После похода в магазин они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 неожиданно начал высказывать ему претензии по поводу того, что он якобы пристает к его сожительнице ФИО3, так как до этого он с ней танцевал. В это момент ФИО3 и ФИО9 ФИО45 вышли на кухню. ФИО6 начал снова высказывать ему претензии. ФИО6 взял пустую бутылку из-под портвейна, стоявшую на столе, и замахнулся на него. Он сказал ФИО46, что бы он успокоился и ФИО47 поставил бутылку на место. Он тут же помирился с ФИО6 и ФИО48 сказал, что он устал, сильно опьянел и хочет немного полежать. После этих слов ФИО49 встал из-за стола и лег на кровать, которая расположена справа от входа в комнату и была застелена покрывалом серо-зеленого цвета. Еще через 5-10 минут неожиданно в комнату забежала ФИО3 и с криком «Ты меня достал» подбежала к столу, за которым распивали спиртное, схватила лежавший там кухонный нож, подбежала к лежавшему на кровати ФИО6 и, ничего не говоря, сжимая в своей правой руке нож, нанесла ФИО6 один удар ножом в левое бедро. Из раны, образовавшейся у ФИО6 на левом бедре, обильно потекла кровь. ФИО50 упал с кровати на пол и, как ему показалось, потерял сознание. Он продолжал сидеть за столом, так как еще не успел понять, что происходит, а ФИО3 продолжала крутиться около ФИО51, вытащила из его раны нож и вложила ФИО52, который не подавал уже признаков жизни, этот нож в левую руку. Вытирала ли ФИО3 нож, он не видел. После этого ФИО3 начала сразу звонить по своему мобильному телефону, как она сказала участковому уполномоченному ..., но не дозвонилась. Затем она сказала, чтобы он бежал в находящуюся в поселке пожарную часть и вызывал милицию. В этот момент в комнату зашла его сожительница ФИО9 ФИО53, которая на происходящее не отреагировала, так как находилась в довольно сильном алкогольном опьянении. Он начал одеваться и побежал в пожарную часть, а ФИО3 сказала, чтобы приехавшим сотрудникам милиции ничего не говорили об обстоятельствах нанесенного ФИО6 ножевого ранения, что она переговорит с участковым уполномоченным милиции и все будет нормально. Она скажет, что ФИО6 ФИО54 нанес себе ножевое ранение сам. Он тогда понял, что ФИО3 хочет скрыть, что это она нанесла ФИО55 ножевое ранение, и побежал в пожарную часть вызывать помощь. Там он увидел ФИО10. Он позвонил в милицию, сообщив, что у него в доме порезали мужчину. После этого он сразу вернулся в дом, где увидел труп ФИО6. Он понял, что ФИО56 скончался, так как у него были открыты глаза и рот, ФИО57 не подавал признаков жизни. ФИО3 плакала и причитала о том, что она наделала и сразу же вернулась к разговору о том, чтобы ни он, ни ФИО9 не говорили сотрудникам милиции, что это она нанесла ФИО58 ножевое ранение, повлекшее его смерть. За весь вечер ФИО6 ни разу не пытался применить к ФИО3 насилия, никаких ударов ей не наносил. Чем руководствовалась ФИО59, нанеся лежавшему ФИО60 удар ножом, он сказать не может. Номер обезличен

Свидетель ФИО4 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что с ФИО61 они особо не ругались, он на самом деле ревновал, конфликт действительно был, но не значительный. Потом ФИО62 прилег на кровать. Когда ФИО63 лежал, ФИО3 подошла и ударила его, но в этот момент ссор не было. ФИО3 положила нож в руку ФИО6 и предложила им говорить, что он сам себя убил. Противоречия были из-за того, что уже прошло время, и он что-то забыл уже.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО10, из которых усматривается, что Дата обезличена г. он заступил на службу в Дата обезличена, расположенную в .... В период Дата обезличена., точного времени он уже не помнит, в помещение пожарной части зашел ранее знакомый ему ФИО4, который явно был взволнован и сразу спросил разрешения воспользоваться стационарным телефоном, расположенным в помещении. Он спросил у ФИО4, что с ним случилось, на что ФИО4 ответил: «Там человека порезали». Тут же ФИО4 позвонил по телефону в скорую помощь, сказав при этом, что у него в доме находится порезанный человек и повесил трубку. Он снова спросил у ФИО4, что у них случилось, на что ФИО4 ответил, что в доме, где он проживает со своей сожительницей, ФИО6 ножом сам себя ткнул в ногу, после произошедшего конфликта со своей сожительницей ФИО3, с которой пришел праздновать День рождения ФИО4 Ему тогда показалось странным, что сначала ФИО4 говорил о том, что ФИО6 порезали, а после начал рассказывать, что он сам себе нанес ножевое ранение, но тогда он на это не обратил внимания. Затем ФИО4 выкурил с ним по сигарете и пошел к дому встречать работников скорой медицинской помощи. Уже через неделю после произошедшего по слухам, ходившим по селу, он узнал, что ФИО3 ударила ножом своего сожителя ФИО6, который в результате полученного ранения скончался. Номер обезличен

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным, и с 2003 года обслуживает данный участок. ФИО3 неплохой человек, но когда выпивает становится непредсказуемой. Когда употребляет спиртное, с ней творится что-то страшное. К ним поступали сообщения о телесных повреждениях, которые были нанесены ФИО3. Дата обезличена года в вечернее время он выехал в дом ФИО9. Когда пришел в дом, увидел, что ФИО6 лежал на полу, нож у него был в руке. ФИО3 пояснила, что он сам себя ударил. ФИО9 и ФИО64 пояснили, что ФИО3 осталась с ним одна в комнате, и говорили, что это сделала она. Сказали, что ФИО6 стал кидаться на ФИО4, что они все выбежали на улицу. В этот день они все были в сильном алкогольном опьянении.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что дату точно не помнит, около 9 часов вечера поступил вызов. Сообщили, что ножевое ранение. Они часто туда выезжают, так как у хозяина дома больной сын. Их встретил мужчина. Пострадавший лежал у дивана и в руке у него был нож. Подсудимая держала его голову на коленях. Она сказала, что они поссорились, и потерпевший ткнул себя ножом. Хозяева ничего не говорили, просто сказали, что это их гости. Она констатировала смерть потерпевшего, и затем приехали работники милиции

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина ФИО3 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сообщением, из которого усматривается, что Дата обезличена Дата обезличена по телефону поступило сообщение от медицинской сестры СП о том, что по адресу: ..., ..., ... констатирована смерть ФИО6 с признаками насильственной смерти - ножевое ранение левого бедра. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что был дом Номер обезличен по ... ... ... ..., в котором обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты фрагменты простыни, покрывала и кухонный нож. Номер обезличен

Протоколом выемки, из которого видно, что в помещении Ростовского отделения ЯОБСМЭ изъяты джинсы белого цвета потерпевшего ФИО6 Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что были осмотрены кухонный нож, фрагмент покрывала, фрагмент простыни, джинсовые брюки. Номер обезличен

Постановлением, из которого усматривается, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены кухонный нож, фрагмент покрывала, фрагмент простыни, джинсовые брюки. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе у ФИО3 обнаружены: ссадины (царапины) правой боковой поверхности живота; заживающая рана левого предплечья; давний кровоподтек левой половины лица. Эти повреждения не повлекли за собой вреда здоровью. Ссадины правой боковой поверхности живота (линейной формы) образовались от двух скользящих воздействий предмета с узкой выступающей поверхностью - типа колющего или колюще-режущего предмета. Более конкретно о характере предмета высказаться нельзя. Давность их образования, судя по степени заживления (ссадины покрыты плотными корками, по краям выражены признаки воспаления), составляет 1-2 суток до освидетельствования, по крайне мере, более одних суток. Очевидно, что эта давность не соответствует времени происшествия, указанному в постановлении - ссадины образовались ранее вечера Дата обезличена Номер обезличен

Заключение эксперта Номер обезличен, из которого усматривается, что при судебно медицинской экспертизы трупа ФИО6 обнаружено колото-резаное ранение левого бедра с повреждение бедренной артерии. Смерть ФИО6 наступила от острой кровопотери вследствие колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии. Указанное ранение относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Ранение причинено острым колюще-режущим предметом типа ножа. После причинения ранения смерть наступила через непродолжительное время - считанные минуты. Характер ранения - большая глубина раневого канала, признаки поворота клинков с упором на острие, наличие одежды (плотной джинсовой ткани), отсутствие каких-либо «насечек» - исключает возможность его нанесения собственной рукой. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен Номер обезличен, из которого усматривается, что колото-резаная рана кожи левого бедра и соответствующее ей повреждение ткани брюк причинены клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными, технологическими и эксплуатационными особенностями. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого усматривается, что кровь из трупа ФИО6 относится Ав группе. На кухонном ноже, фрагменте хлопчатобумажной ткани, фрагменте синтетической ткани, изъятых с места происшествия, и мужских брюках ФИО6 обнаружена кровь человека Ав группы. Таким образом, кровь могла произойти от потерпевшего ФИО6 Номер обезличен

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимой в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО3 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания потерпевшей и свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, признав их достоверными.

Суд доверяет показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО4, бывшим очевидцами совершенного ФИО3 преступления, так как их показания логичны, согласуются между собой, подтверждены письменными материалами дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, неприязненных отношений к подсудимой они не испытывают, возможных причин для оговора подсудимой у свидетелей нет.

Суд считает, что показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии и в суде последовательны и не противоречивы, невозможность в судебном заседании свидетелями точно воспроизвести все события происшедшего, суд относит к индивидуальным особенностям человеческой памяти, поскольку допросы производились со значительным разрывом во времени.

Версию же подсудимой о происшедших событиях, изложенную ее в судебном заседании, суд отвергает как надуманную, не согласующуюся с исследованными в суде доказательствами. Суд расценивает позицию подсудимой как форму защиты от предъявленного обвинения и желанием уйти от ответственности за содеянное, и которая опровергается всей вышеизложенной совокупностью доказательств. Показания, данные ФИО3 в судебном заседании, не объективны и не достоверны, опровергаются приведенными выше доказательствами, в связи с чем, суд относиться к ним критически.

Также суд приходит к выводу о голословности и необъективности заявления ФИО3 об оказанном на нее давлении следователем и адвокатом.

Суд принимает за основу показания подсудимой ФИО3, данные ее в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они не противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО3 не отрицала, что нанесла удар ножом ФИО6 в левую ногу.

Однако суд считает несостоятельным утверждение ФИО3 относительного того факта, что ножевое ранение ФИО6 она нанесла, обороняясь от его противоправных действий, которые заключались в том, что ФИО6 пытался ударить ее ножом.

Так, в соответствии с показаниями свидетеля ФИО4, в комнату забежала ФИО3 и с криком «Ты меня достал» подбежала к столу, за которым распивали спиртное, схватила лежавший там кухонный нож, подбежала к лежавшему на кровати ФИО6 и, ничего не говоря, сжимая в своей правой руке нож, нанесла ФИО6 один удар ножом в левое бедро. Из раны, образовавшейся у ФИО6 на левом бедре, обильно потекла кровь. ФИО65 упал с кровати на пол.

Показания свидетеля ФИО4 согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, которая указывает, что через открытую дверь она увидела, как ФИО3 ударила ножом в ногу ФИО6, который в это время лежал на диване. ФИО6 после этого упал на пол, она видела, что у него из ноги сильно текла кровь.

В соответствии с показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО9, ФИО3 вошла в комнату, где находились ФИО66, лежавший на диване, и сразу нанесла удар ножом в ногу ФИО6. Таким образом, указанное объективно опровергают версию ФИО3 относительно того, что ФИО6 совершал в отношении нее противоправные действия, защищаясь от которых она ударила его ножом.

Участковый уполномоченный милиции ФИО11, допрошенный в качестве свидетеля, также указывает, что ФИО67 сразу сказали ему, когда он прибыл на место происшествия, что это сделала ФИО3.

Показания свидетелей ФИО4 и ФИО9 подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому при судебно медицинской экспертизы трупа ФИО6 обнаружено колото-резаное ранение левого бедра с повреждение бедренной артерии. Смерть ФИО6 наступила от острой кровопотери вследствие колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии. Указанное ранение относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Ранение причинено острым колюще-режущим предметом типа ножа. После причинения ранения смерть наступила через непродолжительное время - считанные минуты. Характер ранения- большая глубина раневого канала, признаки поворота клинков с упором на острие, наличие одежды (плотной джинсовой ткани), отсутствие каких-либо «насечек» - исключает возможность его нанесения собственной рукой.

Указанные установленные экспертами обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО9 бесспорно подтверждают, что резаное ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии ФИО6 было причинено ФИО3, при этом ФИО6 каких-либо противоправных действий в отношении подсудимой не совершал, а лежал на диване.

Утверждение ФИО3 о причинении ей телесных повреждений ФИО6 опровергается и заключением эксперта Номер обезличен, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у ФИО3 обнаружены: ссадины (царапины) правой боковой поверхности живота, давность образования которых, судя по степени заживления (ссадины покрыты плотными корками, по краям выражены признаки воспаления), составляет 1-2 суток до освидетельствования, по крайне мере, более одних суток. Очевидно, что эта давность не соответствует времени происшествия, указанному в постановлении - ссадины образовались ранее вечера Дата обезличена Дата обезличена

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и считает правильной квалификацию действий подсудимой ФИО3 по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и полагает бесспорно установленным факт, что ФИО3 умышленно нанесла удар ножом потерпевшему, причинив телесное повреждение, относящееся к тяжкому вреду здоровья. Мотивом нанесения удара послужила личная неприязнь подсудимой к ФИО6.

Определив мотив совершения ФИО3 преступления как личную неприязнь к потерпевшему, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, ФИО6 во время распития спиртного затеял ссору с ФИО4, в результате чего ФИО3 и ФИО9 выбежали из дома.

На этой почве у подсудимой возникли личные неприязненные отношения к ФИО6 и она, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, нанесла погибшему один удар ножом в левую ногу, повредив бедренную артерию. При этом умысла на убийство потерпевшего у подсудимой не было, она не могли предвидеть, что в результате нанесенного ее удара наступит смерть ФИО6.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность, совершенного ее преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимой.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершила особо тяжкое преступление против жизни человека, ранее не судима, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на ее исправление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО3, суд учитывает раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В судебном заседании ФИО3 пояснила, что имеет двоих детей в возрасте 16 и 11 лет, однако, в связи с тем, что она лишена родительских прав, не занимается их содержанием и воспитанием, суд не признает наличие несовершеннолетних детей в качестве смягчающего обстоятельства.

С учетом изложенных выше данных о личности подсудимой, принимая во внимание, что совершенное ее преступление относятся к категории особо тяжких, суд считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО3 от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: кухонный нож, фрагмент покрывала, фрагмент простыни - выдаче по принадлежности ФИО9; джинсовые брюки - выдаче потерпевшей ФИО7

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с 1 февраля 2010 г.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент покрывала, фрагмент простыни - выдать по принадлежности ФИО9; джинсовые брюки - выдать потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО3, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков