ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст.228.1 УК РФ, вступил в силу 24 июля 2010г.



Дело № 1-188/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов Ярославской области 24 июня 2010 года

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката Шприц Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО12

Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила незаконные хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. ФИО3, имея при себе наркотическое средство - героин, массой не менее 107,760 грамма, расфасованное на девять свертков (14,305 грамма, 10,763 грамма, 19,645 грамма, 15,248 грамма, 10,773 грамма, 10,210 грамма, 12,327 грамма, 10,070 грамма, 4,419 грамма), и наркотическое средство - метадон, весом не менее 0,965 грамма, расфасованное на три свертка (0,134 грамма, 0,523 грамма, 0,308грамма), умышленно, незаконно хранила их в принадлежащей ей сумке и перевозила.

Дата обезличена года в Дата обезличена, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ФИО13 на стационарном посту ДПС-Номер обезличен км ФАД «Холмогоры» (М8) сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области была остановлена автомашина «Номер обезличен», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в которой в качестве пассажира находилась ФИО3

В ходе личного досмотра ФИО3, проведенного Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена в помещении СП ДПС-Номер обезличен км ФАД «Холмогоры» (М8) наркотическое средство героин, общим весом 107,760 грамма, содержащееся в девяти полимерных свертках (14,305 грамма, 10,763 грамма, 19,645 грамма, 15,248 грамма, 10,773 грамма, 10,210 грамма, 12,327 грамма, 10,070 грамма, 4,419 грамма соответственно) и наркотическое средство метадон, общим весом 0,965 грамма, содержащееся в трех свертках из фольги (0,134 грамма, 0,523 грамма, 0,308 грамма соответственно), находящиеся в сумке, принадлежащей ФИО3, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ярославской области.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин и метадон включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (107,760 грамма) является особо крупным размером, указанное количество наркотического средства метадон (0,965 грамма) является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 виновной себя признала полностью и показала, у нее не было умысла на сбыт наркотических средств. Дата обезличена года она ехала с Москвы в Ярославль в Номер обезличен часу ночи на «ФИО14», за рулем был ее знакомый, которого она попросила отвезти ее, и он согласился. Наркотические средства, которые у нее изъяли, находились при ней. Дата обезличена года ей позвонила подруга из Москвы и попросила приехать к ней. Она попросила знакомого отвезти ее. Подруга ей в свое время помогла. Когда она приехала, подруга объяснила ситуацию, что за ней следят сотрудники милиции, и передала ей сверток, попросив временно похранить его. Они договорились, что подруга заберет сверток через 2 недели. Она взяла этот сверток для хранения. Ей было известно, что в свертке наркотические средства.

Кроме собственного признания, вина ФИО3 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что у них имелась информация о том, что гражданка ФИО15 осуществляет поставку героина с Москвы. Дата обезличена года они производили наблюдение на стационарном посту, ФИО3 находилась в «ФИО16 регистрационный номер Номер обезличен В тот день с ним были ФИО5, ФИО6, ФИО17-эксперт, так же они привлекли сотрудников ГИБДД. В «ФИО18» было Номер обезличен человека, водитель ФИО19 и пассажирка ФИО3, которая находилась на переднем пассажирском сиденье. После остановки транспортного средства водителя вывели, он зафиксировал руки ФИО3 спецсредствами, при ФИО3 находилась небольшая сумочка черного цвета, типа замшевая. Потом ФИО3 забрала ФИО20 для проведения личного досмотра. Он остался осматривать машину, потом проследовал на пост для участия при досмотре ФИО21. При досмотре ФИО3 он не участвовал, знает, что у ФИО3 было изъят героин - 100 гр. и отдельно был упакован метадон. Об этом ему стало известно от ФИО22 У ФИО23 были сняты отпечатки следов рук. Сумочка у ФИО3 была в руках. Когда остановили машину, сумочка лежала на коленях у ФИО3, рука была просунута в ручки сумки, сумка у ФИО3 была на руке, она не могла ее снять, так как ее руки были зафиксированы наручниками.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. им поступила информация, что девушка ФИО24 осуществляет перевозку героина с Москвы в Ярославль. Дата обезличена они проводили наблюдение, ФИО3 должна была проезжать через пост на 213 км. Они выдвинулись туда и были там около 3 часов ночи. Попросили сотрудников ГИБДД остановить «ФИО25». Машину остановили около Номер обезличен часов. Они подошли к машине, там находилась ФИО3 на пассажирском сиденье, сумочка лежала у нее на коленях, также в машине был водитель ФИО26. Он с ФИО27 пошел на пост, когда возвращался обратно к автомобилю, ФИО3 ФИО28 повела на пост, при этом у ФИО3 сумка висела на локте. Сотрудники ГИБДД остановили понятых для осмотра ФИО29 и автомашины. Досмотр ФИО3 производила ФИО30 в присутствии понятых, при ФИО3 был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось 9 свертков с героином - 107 гр. и метадон. Данные наркотические средства были изъяты из сумки ФИО3. При ФИО31 ничего не обнаружили, все изъятое у ФИО3 было упаковано.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что в марте этого года в районе Номер обезличен утра на посту ГИБДД недалеко от Ростова была задержана машина «ФИО32» темного цвета, которая была остановлена сотрудниками ГАИ. Она производила осмотр машины, потом пошла на пост и присутствовала при досмотре ФИО3. Досмотр ФИО3 осуществлялся ФИО33 при этом также присутствовали понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. У ФИО3 из сумки был изъят сверток с веществом, сотовые телефоны, смывы рук, все изъятое было опечатано. При этом ФИО3 возмущалась, что ее тут задерживают и что если при ней что-то обнаружат, то это значит ей это подкинули. Был составлен протокол личного досмотра, физическая сила к ФИО3 не применялась. Она видела, как ФИО34 уводила ФИО3 на пост, при ФИО3 была сумочка. ФИО3 была в наручниках, застегнуты они были спереди, и сумка висела у нее на руке. Когда ФИО3 уводили на пост, она осматривала машину, понятых им доставили практически сразу. Машину она осматривала минут пять, потом сразу пошла на пост.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что дату точно не помнит, в этом году, месяца 2 или 3 назад, ночью с ними работали сотрудники наркоконтроля и попросили остановить автомашину «ФИО35», который двигался с Москвы в сторону Ярославля. Он с ФИО8 остановили машину «ФИО36». Он стоял на правой обочине по ходу движения в Ярославль, к ФИО55 они подошли вместе. За рулем был молодой человек, а справа от него на пассажирском сиденье была ФИО3. Подошли двое сотрудников наркоконтроля и попросили ее выйти из машины. Наручники ей одели сразу, руки у нее были перед собой, при себе у ФИО3 была сумочка черного цвета. Молодого человека тоже попросили выйти и провели на пост. Он в это время был на улице, что происходило внутри поста, он не знает. Их попросили найти понятых, они остановили двух понятых женщин, в одной машине была женщина и во второй машине была женщина, а в третьей машине, которую остановили, был мужчина. Все происходило быстро. После того как ФИО3 завели на пост, и нашли понятых, прошло до полу часа. Когда ФИО3 была на посту, ФИО8 был на улице. На посту ДПС наружных камер наблюдения нет. Когда ФИО3 отвели на пост, он остался на улице. Их всего на посту дежурило четыре человека, он с ФИО8 были на улице и двое в патрульной машине. В то время когда ФИО3 заводили на пост, в нем никого не было. ФИО3 уводили двое или трое человек, молодой мужчина и женщина с «ФИО37». Когда ФИО3 уводили на пост, при ней была сумочка блестящая, маленькая сантиметров 30 на 20. ФИО3 была ошарашена, потом возмущалась. На посту ФИО3 держали от часа до двух, он все время находился на улице. ФИО3 потом увезли на «ФИО56» сотрудники наркоконтроля.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что число точно не помнит, весной этого года, он работал с ФИО7 на посту ДПС Номер обезличен км ФАД «Холмогоры». В ночное время суток к ним подъехали сотрудники наркоконтроля и сообщили, что в машине «ФИО38», возможно, будут перевозить наркотики. Сотрудники наркоконтроля приехали на «ФИО39» и уехали потом за пост. Машина «ФИО40» ехала со стороны Москвы в сторону Ярославля. Он остановил эту машину. За рулем был молодой человек, справа от него на пассажирском сиденье сидела ФИО3. Он оставался за перекрестком у пешеходного перехода. К машине подошел напарник с сотрудниками наркоконтроля, он к машине не подходил. Потом он увидел, что ФИО3 завели на пост, он не видел надевали ли на ФИО3 спец средства, так как находился по середине проезжей части в 7-10 метрах, поэтому не реально было увидеть применялись ли спец средства. ФИО3 вела себя спокойно, при нем не кричала, при ней была небольшая сумка, но он на сумке не заострял своего внимания. Все время, что ФИО3 была на посту ДПС, он с напарником был на улице. В течение 20 минут пока ФИО3 находилась на посту, они нашли понятых. Так же там осматривали машину сотрудник наркоконтроля мужчина. Сотрудница наркоконтроля - женщина находилась со ФИО3. У них на посту ДПС две комнаты и ФИО3 находилась в задней комнате с сотрудницей наркоконтроля и ничего не говорила. ФИО3 нервничала, у нее был опрятный вид. Первых понятых мужчин они нашли тут же максимум минут 5, женщин искали дольше минут 20. Когда он проводил женщин на пост, они там находились около часа. Потом сотрудники наркоконтроля забрали ФИО41, ФИО3 и уехали в Ярославль.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО9, из которых усматривается, что Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена минут проезжала на своей автомашине мимо поста ДПС 213 км ФАД «Холмогоры», расположенного недалеко от ... области, когда ее
остановили сотрудники ДПС. Подошли сотрудники наркоконтроля и попросили
присутствовать при проведении личного досмотра женщины, задержанной по подозрению в
хранении наркотиков. Она согласилась, вместе с еще одной женщиной, которую также
пригласили участвовать в досмотре, и сотрудниками прошла в здание поста, где в одном из
помещений находилась незнакомая девушка. Руки девушки были зафиксированы
наручниками, в руках была женская сумка небольшого размера, черного цвета, с короткими
ручками для ношения в руке, не на плече. Задержанная девушка назвала свою фамилию и
имя - ФИО42. Сотрудник УФСКН объяснила, что в их присутствии будет произведен
личный досмотр ФИО3, которая была где-то задержана. Ей и второй участвующей
женщине были разъяснены права и обязанности, а именно то, что они должны
засвидетельствовать факт и порядок производства досмотра, имеют право вносить
замечания и дополнения по ходу и результатам досмотра, имеют право знакомиться с
составленными документами. Сотрудник Управления предложила ФИО3 добровольно
выдать имеющиеся при ней запрещенные вещества, на что она заявила, что ничего
запрещенного при ней нет. Далее сотрудник наркоконтроля досмотрела ФИО3, которая
была одета в штаны черного цвета, и короткую куртку с меховым воротником. У нее ничего
не изымалось. Потом сотрудник УФСКН стала осматривать сумку ФИО3, выкладывая
на стол все ее содержимое. Из сумки она достала три сотовых телефона, пояснила, что все
телефоны изымаются, названия телефонов и номера сим-карт были переписаны в
составляемый протокол досмотра. ФИО3 сказала, что телефоны принадлежат ей. Далее из
сумки сотрудник наркоконтроля достала паспорт, он был на имя ФИО57, на
фотографии была изображена задержанная девушка. Также в сумке находились какие-то
предметы косметики, и печать индивидуального предпринимателя, на чье имя, она не помнит. Из бокового кармана сумки сотрудник достала сверток из прозрачного
полиэтилена, перевязанный узлом. В их присутствии этот сверток был раскрыт, внутри него
находились девять свертков из белого полиэтилена, запаянные, в каждом свертке имелось
вещество в виде гранул светло-бежевого цвета. Кроме этого свертка из бокового кармана
сумки сотрудница достала второй сверток, обмотанный изолентой желтого цвета, внутри
которого был сверток из прозрачного полиэтилена, а внутри этого свертка имелись три
свертка из фольги. В каждом свертке из фольги находился сверток из белого полиэтилена,
перевязанный голубой ниткой, с веществом в виде гранул. Оба свертка были изъяты, в
их присутствии помещены в пустой бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском круглого штампа, на конверте и оттиске штампа каждый из
участвующих поставил свою подпись, ФИО3 от подписи отказалась. Сотовые телефоны
был упакованы аналогично. Кроме того, с кистей рук ФИО3 были сделаны смывы
марлевыми тампонами какой-то жидкостью, смывы с каждой руки были упакованы в
отдельные пустые бумажные конверты, которые также опечатывались отрезком бумаги с
оттиском круглого штампа, где все расписались, ФИО3 ставить свою подпись отказалась.
В третий пустой конверт был упакован марлевый тампон с образцом жидкости, которой
делались смывы с рук ФИО3. Этот контрольный образец был упакован аналогично. По
факту изъятия у ФИО3 указанных свертков с веществом, телефонов и смывов с рук был
составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи,
заявлений и замечаний ни от кого не поступило, ФИО3 данный протокол подписывать
отказалась. По факту изъятия указанных объектов она ничего пояснять не стала. Во время
досмотра и составления соответствующих документов она и вторая
участвующая женщина никуда не отлучались, она видела все действия сотрудников, и
подтверждает, что в составленном протоколе все записано верно. Во время изъятия
свертков с веществом ФИО3 кричала, что ей их подкинули, но при каких обстоятельствах,
не говорила. По поводу сумки ФИО3 ничего не говорила. Исходя из того, что в тот
момент, когда она и вторая женщина вошли в помещение, сумка находилась
при ФИО3, в сумке находились сотовые телефоны, принадлежащие ФИО3, паспорт
на ее имя, и косметика, было понятно, что сумка принадлежит именно ей. Никаких
сомнений о том, что сумка не ФИО58 у нее не возникло. Сама ФИО3 ничего
не говорила о том, что сумка ей не принадлежит. Никаких видимых телесных повреждений
у ФИО3 не было, ничего об избиении ФИО3 не говорила. л.д. Номер обезличен

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО10, из которых усматривается, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена с супругом проезжала на автомашине мимо поста ДПС ФАД «Холмогоры», расположенного в ... ..., когда их остановили сотрудники ДПС, попросили принять участие при проведении личного досмотра женщины, задержанной сотрудниками наркоконтроля по подозрению в хранении наркотиков. Она согласилась, прошла в здание поста ДПС, где ее попросили подождать еще какую-нибудь женщину, так как в досмотре должны участвовать не менее двух посторонних женщин. Она подождала некоторое время, потом в здание вошла еще одна женщина, она была вторым участвующим лицом. За время, пока она ожидала вторую женщину, в одном из отдельных помещений поста ДПС громко визжала какая-то женщина. Никаких слов и криков не было, был только сильный визг. Никаких шумов из этого помещения не доносилось, только ее визг. Ее и вторую женщину пригласили в это помещение, откуда доносился визг, там находилась незнакомая молодая девушка, а также две женщин и собака. Руки девушки были зафиксированы наручниками, на наручниках висела женская сумка небольшого размера, узкая, черного цвета с бантами спереди, с короткими ручками для ношения в руке. Задержанная девушка назвала свою фамилию и имя - ФИО3 ФИО43. Как только они вошли, ФИО3 сразу стала говорить, что ей все подкинули, что именно подкинули, она не говорила, просто кричала. Так же она говорила, что до их прихода ее избивали эти две сотрудницы. При этом каких-либо видимых телесных повреждений на лице ФИО3 не было, она была одета в короткую куртку с капюшоном из меха, черные брюки и кроссовки. Одежда ее была аккуратной, то есть не грязной, не порванной. Сотрудник УФСКН объяснила, что в их присутствии будет произведен личный досмотр ФИО3, которая была задержана на этом посту по подозрению в хранении наркотиков. Ей и второй участвующей женщине были разъяснены права и обязанности. Сотрудник Управления спросила ФИО3: «У Вас есть что-то запрещенное?», на что ФИО3 ничего не ответила. Затем сотрудник УФСКН стала осматривать сумку ФИО3, выкладывая на стол все ее содержимое. Из сумки она достала три сотовых телефона, названия телефонов и номера сим-карт были переписаны в составляемый протокол. Сотрудница спросила ФИО3: «Это все Ваши телефоны?», ФИО3 ответила, что все телефоны принадлежат ей. Далее из сумки сотрудник наркоконтроля достала паспорт, он был на имя ФИО3 ФИО44 на фотографии была изображена задержанная девушка. Также в сумке находились какая-то косметика, и печать индивидуального предпринимателя, какие-то бумажки 'с записями. Каждую бумажку
им показали, на них были написаны имена и суммы денег. Из бокового кармана сумки
сотрудник достала сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный узлом. В их
присутствии этот сверток был раскрыт, внутри него находились девять свертков из белого
полиэтилена, запаянные, в каждом свертке имелось вещество в виде гранул светло-бежевого
цвета. Кроме этого свертка из бокового кармана сумки сотрудница достала второй сверток,
обмотанный изолентой желтого цвета, внутри которого был сверток из прозрачного полиэтилена, а внутри этого свертка имелись три свертка из фольги. В каждом свертке из
фольги находился сверток из белого полиэтилена, перевязанный голубой ниткой, с
веществом в виде гранул. Затем произвели личный досмотр ФИО3, но при ней ничего
запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Оба свертка были изъяты,
упакованы в пустой бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском
круглого штампа, на конверте и оттиске штампа каждый из участвующих поставил свою
подпись, ФИО3 от подписи отказалась. Сотовые телефоны был упакованы аналогично.
Кроме того, с кистей рук ФИО3 были сделаны смывы марлевыми тампонами какой-то
жидкостью, смывы с каждой руки были упакованы в отдельные пустые бумажные
конверты, которые также опечатывались отрезком бумаги с оттиском круглого штампа, где
все расписались, ФИО3 ставить свою подпись отказалась. В третий пустой конверт был
упакован марлевый тампон с образцом жидкости, которой делались смывы с рук ФИО3.
Этот образец был упакован аналогично. По факту изъятия у ФИО3 указанных свертков с
веществом, телефонов и смывов с рук был составлен соответствующий протокол, в котором
все участники, кроме ФИО3, поставили свои подписи, заявлений и замечаний ни от кого
не поступило, ФИО3 данный протокол подписывать отказалась. По факту изъятия
указанных объектов она ничего пояснять не стала. Во время досмотра и составления
соответствующих документов она и вторая участвующая женщина
никуда не отлучались, она видела все действия сотрудников, и подтверждает, что в
составленном протоколе все записано верно. Во время изъятия свертков с веществом
ФИО3 кричала, что ей их подкинули сотрудники наркоконтроля, а конкретно женщина,
которая производила досмотр. Исходя из того, что в тот момент, когда она и вторая
женщина вошли в помещение, сумка находилась при ФИО3, в сумке находились
сотовые телефоны, принадлежащие ФИО3, паспорт на ее имя, и косметика, какие-то
записи, было ясно, что сумка принадлежит именно ей. Сомнений о том, что сумка не ее, у
нее нет. Пока она находилась в коридоре, ожидая вторую участвующую
женщину, из помещения, где находились ФИО3, две сотрудницы УФСКН и собака,
слышались только крики и визги ФИО3. Ей показалось странным, что ФИО3, с ее
слов, избивали, так как при этом она слышала только ее визг, других голосов не было точно,
даже не лаяла собака. Сама ФИО3 заметно нервничала с момента их прихода, а когда
сотрудник обнаружила в сумке свертки, ФИО3 уже успокоилась. ФИО3 все время
обвиняла сотрудницу УФСКН в том, что та имеет к ней неприязненные отношения из того,
что ранее уже задерживала ее и находила у нее наркотики. Сотрудницы вели себя
корректно, на провокации ФИО3 не поддавались, свою работу выполняли молча. Сама
ФИО3 вела себя вызывающе. л.д. Номер обезличен)

Также вина ФИО3 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. о том, что в ходе проведения ОРМ «ФИО45» около Дата обезличена минут возле СП ДПС 213 км ФАД «Холмогоры» был задержан автомобиль «ФИО46», в котором находились ФИО47 и ФИО3. В ходе проведения личного досмотра ФИО3 были обнаружены и изъяты десять свертков из полиэтилена. л.д. Номер обезличен)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, из которого усматривается, что на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в СО УФСКН по Ярославской области направлены материалы по факту изъятия у ФИО3 наркотических средств. л.д. Номер обезличен)

Протоколом личного досмотра ФИО3, из которого усматривается, что в дамской сумке, находившейся при ФИО3, обнаружены и изъяты свертки с веществом в виде гранул. л.д. Номер обезличен

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой усматривается, что на одном фрагменте полимерной пленки белого цвета, в котором находилось вещество, изъятое Дата обезличена г. у ФИО3, имеется один след пальца руки размером 17Х16, пригодный для идентификации личности. л.д. Номер обезличен)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой усматривается, что вещество в виде порошка и гранул бежевого цвета, первоначально находившееся в девяти свертках из полимерного материала, изъятых Дата обезличена г. при личном досмотре у ФИО3, является наркотическим средством - героин. Вещество в виде порошка и гранул белого цвета, находившееся в трех свертках из серебристой фольги, изъятых Дата обезличена г. при личном досмотре у ФИО3, является наркотическим средством - метадоном. Общая масса поступившего на исследование героина в девяти свертках составила 107, 760 грамма. Общая масса поступившего на исследование метадона в трех свертках составила 0, 965 грамма л.д. 35, 36)

Заключением химической экспертизы Номер обезличен из которого усматривается, что на представленных тампонах со смывами с рук ФИО3. изъятых Дата обезличена г., обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах. л.д. Номер обезличен

Заключением химической экспертизы Номер обезличен из которого усматривается, что вещество в виде порошка и гранул бежевого цвета, первоначально находившееся в девяти свертках из полимерного материала, изъятые Дата обезличена г. при личном досмотре у ФИО3, является наркотическим средством - героином. Вещество в виде порошка и гранул белого цвета, первоначально находившееся в трех свертках из серебристой фольги, изъятое Дата обезличена г. при личном досмотре у ФИО3, является наркотическим средством - метадоном. Общая масса поступившего на экспертизу героина в девяти свертках равна 107, 670 грамма. Общая масса поступившего на экспертизу метадона в трех свертках равна 0, 935 грамма л.д. Номер обезличен)

Заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен, из которого усматривается, что один след пальца руки размером 17х16 мм, выявленный цианоакрилатом в цианоакрилатовой камере на поверхности одного фрагмента полимерной пленки белого цвета, в котором находилось вещество, изъятое Дата обезличена г. у ФИО3 ФИО48 в ходе проведения ее личного досмотра, образован большим пальцем левой руки ФИО3 ФИО49. л.д. Номер обезличен)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО3 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

Судом установлено, что Дата обезличена г. на стационарном посту ДПС Номер обезличен км ФАД «Холмогоры у ФИО3 были изъяты наркотические средства героин и метадон, которые она незаконно хранила при себе и перевозила в легковом автомобиле из г. Москвы в г. Ярославль

ФИО3, признавая себя виновной в совершении указанного преступления, пояснила, что наркотические средства везла для временного хранения по просьбе подруги.

Показания подсудимой, признавшей себя виновной, согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Так, свидетель ФИО4 указывает, что когда остановили машину, сумочка лежала на коленях у ФИО3, рука была просунута в ручки сумки, сумка у ФИО3 была на руке, она не могла ее снять, так как ее руки были зафиксированы наручниками.

В соответствии с показаниями свидетели ФИО7 и ФИО8, на руке ФИО3, в момент доставления ее на СП ДПС, находилась сумка небольших размеров.

Свидетель ФИО6, непосредственно присутствовавшая при личном досмотре ФИО3, отмечает, что у ФИО3 из сумки был изъят сверток с веществом, сотовые телефоны, смывы рук, все изъятое было опечатано. Она видела, как ФИО50 уводила ФИО3 на пост, при ФИО3 была сумочка. ФИО3 была в наручниках, застегнуты они были спереди, и сумка висела у нее на руке.

Присутствовавшие в ходе личного досмотра ФИО3 в качестве понятых ФИО9 и ФИО10, показания которых исследовались в судебном заседании, прямо указывают, что из сумки ФИО3 были изъяты свертки с веществом в виде гранул.

Показания подсудимой и свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра ФИО3, справкой об исследовании и заключениями экспертов.

Так, в соответствии с протоколом личного досмотра Дата обезличена г. в присутствии понятых на СП ДПС Номер обезличен км ФАД «Холмогоры» у ФИО3 обнаружены и изъяты свертки с веществом в виде гранул.

В соответствии с заключением химической экспертизы Номер обезличен вещество, изъятое Дата обезличена г. при личном досмотре у ФИО3, является наркотическим средством - героином и метадоном.

Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен один след пальца руки размером 17х16 мм, выявленный цианоакрилатом в цианоакрилатовой камере на поверхности одного фрагмента полимерной пленки белого цвета, в котором находилось вещество, изъятое Дата обезличена г. у ФИО3 ФИО51 в ходе проведения ее личного досмотра, образован большим пальцем левой руки ФИО3 ФИО52

Указанные установленные экспертом обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями подсудимой и указанных выше свидетелей, бесспорно подтверждают принадлежность изъятых наркотических средств подсудимой ФИО3

Суд принимает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу результаты оперативно-розыскной деятельности, которые были получены в полном соответствии с требованиями закона, иных нормативно-правовых актов и надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «ФИО53 является законным оперативно-розыскным мероприятием.

Нарушений требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в процессе собирания доказательств не допущено.

Органами предварительного следствия действия ФИО3 квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимой, просила квалифицировать действия ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из квалификации действий ФИО3 квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств».

В силу ст. 246 и 252 УПК РФ суд связан позицией представителя государственного обвинения, поскольку изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, исключает из квалификации действий ФИО3 квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», и квалифицирует действия ФИО3 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимой были умышленными, она осознавал незаконный характер своих действий, совершила незаконные хранение и перевозу без цели сбыта наркотических средств - героин и метадон, не имея на то соответствующего разрешения.

Наркотические средства ФИО3 незаконно хранила в своей сумке и, следуя в автомобиле, с учетом количества наркотического средства, не имея целью его потребления, незаконно перевозила из одного населенного пункта в другой на значительное расстояние для последующего хранения.

Наркотические средства - героин и метадон внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. № 681 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство - героин, весом 107, 760 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к особо крупному размеру.

Наркотическое средство - метадон, весом 0, 965 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность, совершенного ею преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимой. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условиях жизни ее семьи.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершила преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории тяжких, ранее судима за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекалась, работала, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание, что совершенное преступление направлено против здоровья населения, связанно с незаконным оборотом наиболее опасных для здоровья человека наркотических средства, ранее судима условно за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции ФИО3 от общества.

В период отбытия условного наказания ФИО3 совершила тяжкое преступление, поэтому условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., которым ФИО3 осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, учитывая, что совершенное ФИО3 преступление связано с незаконным оборотом наиболее опасных для здоровья человека наркотических средств, преступление совершено спустя непродолжительное время после осуждения ФИО3 за совершение аналогичного преступления, при этом наказание было назначено условно с испытательным сроком, однако исправительного воздействия предыдущего наказания, не связанного с реальным отбыванием лишения свободы, оказалось недостаточным, поэтому суд не находит возможным для применения в отношении ФИО3 отсрочки отбывания наказания в соответствии с правилами ст. 82 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, остаточным весом 107, 580 гр., наркотическое средство - метадон, остаточным весом 0, 920 гр., марлевые тампоны со смывами с кистей рук ФИО3 - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 ФИО54 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ФИО3 наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию назначить ФИО3 наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, зачесть ей в срок отбытия наказания предварительное заключение и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточным весом 107, 580 гр., наркотическое средство - метадон, остаточным весом 0, 920 гр., марлевые тампоны со смывами с кистей рук ФИО3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО3, содержащейся под стражей, - тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков