ч. 1 ст. 238 УК РФ, вступил в силу 3 августа 2010г.



Дело № 1-231/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 23 июля 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Соколова П.А.,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Купреенко М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, путем варения на огне в металлической кастрюле смеси из воды, сахарного песка и дрожжей изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон) в количестве не менее 0,75 л. В полученную спиртосодержащую жидкость добавила сухую чайную заварку, корки мандарина и апельсина для придания цвета и устранения специфического запаха, не свойственного пищевому алкоголю. Изготовленную в домашних условиях спиртосодержащую жидкость разлила в бутылку из стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО8» и бутылку из стекла объемом 0, 25 л. с этикеткой «ФИО9». Заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, ФИО3, действуя умышленно, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года хранила в своей квартире, расположенной по адрес: ..., ..., ..., ..., ..., бутылку из стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО10» и бутылку из стекла объемом 0, 25 л. с этикеткой «ФИО11» с самодельной спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 0, 75 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

Дата обезличена г. около 13 часов 50 минут, продолжая свои преступные действия, ФИО3, находясь в своей квартире, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и желая их совершить, с целью получении материальной выгоды, зная, что хранящаяся у нее в квартире в бутылке из стекла объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО12» и бутылку из стекла объемом 0, 25 л. с этикеткой «ФИО13» самодельная спиртосодержащая жидкость в количестве 0, 75 л. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодная для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт- продажу за 50 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0, 5 л. самодельной спиртосодержащей жидкости, содержащейся в бутылке из стекла объемом 0, 5 л. с этикеткой «ФИО14» ФИО4, выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «ФИО15».

Дата обезличена г. около Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО3 по адресу: ..., ..., ..., ..., ... оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ростовскому муниципальному району ФИО5 обнаружена и изъята бутылка из стекла объемом 0, 25 л. с этикеткой «ФИО16», в которой находилось 0, 25 л. самодельной спиртосодержащей жидкости, которую ФИО3 хранила в целях последующего сбыта.

В исследованных образцах жидкости, находящихся в емкости Номер обезличен ( бутылке из стекла объемом 0, 5 л. с этикеткой «ФИО17») и емкости Номер обезличен ( бутылке из стекла объемом 0, 25 л. с этикеткой «ФИО18») содержатся токсичные микропримеси, допустимые в пищевой алкогольной продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях значительно превышающих предельно- допустимые уровни. Содержание уксусного альдегида в образцах жидкости, находящейся в емкости Номер обезличен, Номер обезличен составляет от 286, 0 до 288, 2 мг/ дм, т.е. превышает установленный норматив (8,0 мг/дм) от 35, 8 до 36 раз соответственно. Содержание сивушного масла, составляет от 3119, 3 до 3135, 2 мг/дм, т.е. превышает установленный норматив ( 6,0 мг/дм) от 519, 9 до 522, 5 раза соответственно. Содержание сложных эфиров составляет от 21, 4 до 215, 3 мг/дм, т.е. превышает установленный норматив ( 13,0 мг/дм) от 16,3 до 16,6 раза соответственною. В исследованной жидкости содержится три не идентифицированных пика ( токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость, находящаяся в емкостях Номер обезличен и Номер обезличен, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям, по наличии химических токсичных микропримесей (уксусный альдегид, сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни. требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию трех не идентификационных токсичных микропримесей, несвойственных пищевой алкогольной продукции. Требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях Номер обезличен и Номер обезличен, не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной в домашних условиях из пищевых продуктов путем термической обработки- самогоном. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и на центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласна с квалификацией ее действий по ч. 1ст. 238 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ее заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимой и ее защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает общественную опасность, совершенного ее преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимой.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, преклонный возраст, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее безупречное прошлое и позитивное посткриминальное поведение, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении подсудимой наказания в виде штрафа в минимальном размере в сумме 2500 рублей.

С учетом тех же обстоятельств, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд назначает штраф с рассрочкой выплаты на 10 месяцев с выплатой равными долями по 250 рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: стеклянная бутылка объемом 0,5 л., стеклянная бутылка объемом 0, 25 л. - уничтожению; пять денежных купюр достоинством 10 рублей Номер обезличенНомер обезличен - возврату по принадлежности в Ростовский РОВД Ярославской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей в доход государства.

Выплату штрафа производить с рассрочкой до 10 месяцев равными долями по 250 рублей ежемесячно.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 л., стеклянную бутылку объемом 0, 25 л. - уничтожить; пять денежных купюр достоинством 10 рублей Номер обезличенНомер обезличен - возвратить по принадлежности в Ростовский РОВД Ярославской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков