п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 31 июля 2010г.



Дело № 1-208/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 20 июля 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ФИО7 ФИО8

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в один из дней в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время суток, находясь в помещении сотрудников охраны, расположенной в ..., в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием сотрудников охраны и других граждан в данном помещении, действуя из корыстных побуждений, и, реализуя свой преступный умысел, подошел к письменному столу, стоявшему в данном помещении, и из ящика указанного стола тайно похитил принадлежащие ФИО5 портативный DVD-проигрыватель марки «ФИО9», стоимостью 3750 рублей, и блок питания к нему, стоимостью 50 рублей, похитив всего имущества на общую сумму 3800 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб всего на общую сумму 3800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, ранее судим и отбывал лишение свободы, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО3, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

При наличии отягчающего обстоятельства суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

ФИО3 совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором ... ... от Дата обезличена г., которым он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Условное осуждение по приговорам от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. отменено приговором ... ... ... от Дата обезличена г., поэтому суд не применяет повторно правила ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ.

В связи с отсутствием сведений о вступлении в законную силу приговора ... ... ... от Дата обезличена г., суд не назначает ФИО3 наказание в соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, данный вопрос подлежит разрешению в ходе исполнения приговора.

Учитывая, что инкриминируемое преступление ФИО3 совершил до вынесения приговора ... ... ... Дата обезличена г., суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая, что он ранее судим за аналогичные преступления, отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление совершено в период течения испытательных сроков, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции ФИО3 от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО3 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... от Дата обезличена г., окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО3 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков