п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 3 августа 2010г.



Дело № 1-190/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 21 июля 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Хазовой Е.Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7

1) Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена, находясь в помещении гаража ФИО4, расположенного около д. Номер обезличен по ... ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, входе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к полке, висящей на стене указанного гаража, и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4 и ФИО5, находившихся в данный момент времени в помещении гаража, тайно похитил с данной полки принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 7000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Номер обезличен», стоимостью 150 рублей, всего похитив на общую сумму 7150 рублей, после чего ФИО3 с похищенным скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - наличие малолетнего ребенка, выдачу похищенного, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО3, в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая, что он ранее судим за тяжкие преступления, отбывал лишение свободы в исправительном учреждении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, несмотря на наличие обстоятельства, отягчающего наказание, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО3 исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ФИО3 из-под стражи в зале суда Дата обезличена г.

Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания предварительное заключение в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков