ч. 3 ст. 204 УК РФ, вступил в силу 30 июля 2010г.



Дело № 1-212/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 19 июля 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Секретарева С.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Масленниковой Т.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО4 Дата обезличена г.р., являясь ФИО10, согласно решения Территориальной избирательной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, а также назначенный на должность ФИО11 приказом заместителя генерального директора-директора филиала ФИО12ФИО13 Номер обезличенк и выполнял согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г., в разделе 7-м которого указана фиксированная ежемесячная оплата труда в размере Номер обезличен рубля, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в РоПО ОАО «ФИО21», а именно: согласно п. 3.1. вышеуказанного трудового договора обязан обеспечивать высокоэффективную работу РоПО ОАО «ФИО22», согласно п. 3.2 соблюдать действующее законодательство, активно использовать правовые средства для совершения управления и укрепления договорной дисциплины, финансового положения филиала ОАО «ФИО23», согласно которому целью и предметом основной деятельности является получение прибыли, согласно п. 3.8 осуществлять (в зоне ответственности подразделения) установления целевых значений ключевых показателей измерения бизнес-деятельности; согласно п. 3.18 соблюдать действующее законодательство РФ, в том числе соблюдать Положение о Ростовском производственном отделении ФИО25 ОАО «ФИО24», и действовать в соответствии с указанным Положением, функциями которого согласно п. 3.10 данного Положения являются участие в разработке и выполнение мероприятий по совершенствованию существующих схем электроснабжения Потребителей и их перспективному развитию; согласно п. 3. 12 участие в подготовке технических условий по технологическому присоединению; согласно п. 3.13 присоединение новых потребителей и мощностей к сетям в соответствии с договорами технологического присоединения; согласно п. 3.15 участие в проведении экспертизы проектно-сметной документации на строительство новых энергетических объектов и документации по технологическому присоединению; согласно п. 3.16 ведение технического надзора производства работ при сооружении сторонними организациями энергетических объектов, подлежащих сдаче производственному отделению, согласно п. 3.20 организация и контроль выполнения мероприятий по внедрению новой техники, передовых методов эксплуатационного обслуживания ПС и передаточных устройств.

Руководитель ФИО14 ФИО5, имея намерение заключить договор о совместном подвесе оптоволоконного кабеля на опоры линии электропередач (далее ЛЭП), состоящих на балансе РоПО ОАО «ФИО26» в период с 2008 года по сентябрь 2009 года неоднократно обращался к ФИО4 и в адрес руководства ОАО «ФИО28 с предложением заключить вышеуказанный договор.

ФИО4, достоверно зная о намерениях ФИО5 заключить данный договор, в финансовом и производственном отношении заключение данного договора было выгодно для ОАО «ФИО29», действуя вопреки интересам организации и с корыстной целью получения незаконного денежного вознаграждения от ФИО5, с целью понудить ФИО6 к передаче незаконного вознаграждения за заключение данного договора по подвесу оптоволоконного кабеля, стал игнорировать предложения ФИО6 в установленном Положением порядке заключить вышеуказанный договор.

ФИО6, имея твердые намерения на заключение данного договора, осознавая, что заключение данного договора в финансовом отношении выгодно как для ОАО «ФИО31», так и способствует повышению уровня развития коммуникаций среди населения Ростовского муниципального района стал прокладывать оптоволоконные линии на опорах, состоящих на балансе РоПО ОАО «ФИО30».

Дата обезличена г. ФИО4, действуя вопреки интересам ФИО15 имея намерения на получение незаконного денежного вознаграждения, потребовал от директора ФИО16 ФИО6 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей за разрешение на подвес оптоволоконного кабеля на опоры ЛЭП состоящих на балансе РоПО ОАО «ФИО32», тем самым отказался выполнять незаконные требования ФИО4

Дата обезличена г. ФИО4 с целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение незаконного денежного вознаграждения от ФИО6, с целью воздействовать на ФИО6 и склонить его к незаконным действиям, заключающимся в передаче ФИО4 денег, направил в адрес ООО «ФИО33» письмо с требованием демонтировать оптоволоконный кабель, подвешенный на опоры ЛЭП, состоящих на балансе РоПО ОАО «ФИО34». ФИО6, осознавая, что ФИО4 действует незаконно Дата обезличенаг. обратился с сообщением о незаконных действиях ФИО4 в УВД по Ярославской области.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств от директора ФИО17 ФИО6 в сумме 50 000 рублей, ФИО4 Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена., находясь перед проходной административного здания РоПО ОАО «ФИО35», по адресу: ..., ..., ул. ..., ... в автомобиле «ФИО18» государственный регистрационный знак - Номер обезличен принадлежащем ФИО6, в ходе проведения ОРЧ по ОБЭП УВД по Ярославской области в отношении ФИО4 оперативного мероприятия - «ФИО19», в нарушение п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ и раздела 7 трудового договора Номер обезличенм от Дата обезличенаг. получил от ФИО6 не предусмотренное трудовым договором денежное вознаграждение в сумме Номер обезличен рублей, не имея установленных законом или иным правовым актом оснований возникновения гражданского права на получение данного денежного вознаграждения, после чего был задержан сотрудниками ОРЧ по ОБЭП УВД по Ярославской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 3 ст. 204 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работал, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитывается влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние.

Смягчающие обстоятельства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, который совершил преступление, являясь ФИО20, что подрывает авторитет органов государственной власти, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначения ему наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики его личности, приходит к выводу, что исправление ФИО4 возможно без реальной изоляции от общества, при назначении ему условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО4 исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: CD-диск, дактилокарта на имя ФИО4, копии 50 денежных купюр, 2 листа бумаги формата Ф 4, письма Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен - хранению при уголовном деле; денежные средства в сумме Номер обезличен рублей - возврату в УБЭП УВД по Ярославской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, с лишением права занимать должности по государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций и функций представителя власти, сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности по государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно - распорядительных, административно - хозяйственных функций и функций представителя власти, сроком на один год исполнять реально.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: CD-диск, дактилокарта на имя ФИО4, копии 50 денежных купюр, 2 листа бумаги формата Ф 4, письма Номер обезличен - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме Номер обезличен рублей - возвратить в УБЭП УВД по Ярославской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков