п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 10 августа 2010г.



Дело № 1-149/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 25 мая 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Малявина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО11

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО3 В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года, находясь в помещении магазина «ФИО12», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавцы данного магазина и покупатели не видят его действий, тайно похитил с холодильного оборудования, расположенного в данном магазине, принадлежащий гр. ФИО4, сотовый телефон марки «ФИО13» с флэш-картой, общей стоимостью Номер обезличен рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью Номер обезличен рублей. После чего ФИО3 С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по-своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 Гр. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО3 около Дата обезличена минут Дата обезличена года, находясь у торговой палатки ФИО14 Д. И. на территории центрального рынка на ... в ходе возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец данной торговой палатки и гр. ФИО5 не видят его действий, тайно похитил принадлежащую гр. ФИО5 сумку, стоимостью Номер обезличен рублей, в которой находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью Номер обезличен рублей, деньги в сумме Номер обезличен рублей, сотовый телефон, марки «ФИО15», стоимостью Номер обезличен рублей, с находившейся нем сим-картой, стоимостью Номер обезличен рублей. После чего ФИО3 С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 гр. ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года около Дата обезличена минут, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., принадлежащей гр. ФИО7, и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, при помощи имевшейся при себе монтажки взломал навесной замок на входной двери квартиры, после чего незаконно проник в данную квартиру, где с целью тайного хищения сложил в найденный там же и не представляющий для гр. ФИО7 материальной ценности пакет принадлежащее гр. ФИО7 имущество: набор посуды, состоящий из кофейника и 3 чашек, общей стоимостью Номер обезличен рублей, 1 чашку, стоимостью Номер обезличен рублей, 3 керамических колокольчика, стоимостью Номер обезличен рублей каждый, общей стоимостью Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей, после чего с похищенным вышел из квартиры гр. ФИО7 и перешел в расположенный в общем коридоре указанного дома нежилой тамбур, намереваясь затем скрыться с похищенным с месте преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении указанных действий был застигнут и задержан с похищенным сотрудниками милиции. В случае доведения ФИО8 своих преступных действий до конца гр. ФИО7 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО8 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил покушение на тяжкое преступление против чужой собственности и два умышленных преступления средней тяжести против чужой собственности, ранее судим, не работал, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по перовому и второму эпизодам.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО3, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив (особо опасный) преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО8 преступления, учитывая тяжесть совершенных преступлений, принимая во внимание, что им в короткий период времени совершено три преступления спустя непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения, наличие отягчающего обстоятельства и, несмотря на смягчающие обстоятельства, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции ФИО3 от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 суд оставляет без рассмотрения.

Вещественные доказательства - монтажка-гвоздодер, навесной замок с фрагментом душки - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.), ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) - два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) - два года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить ФИО3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... от Дата обезличена г. окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства - монтажку-гвоздодер, навесной замок с фрагментом душки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО8, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков