ч.1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вступил в силу 30 июля 2010г.



Дело № 1-113/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Ростов 21 мая 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием прокурора отдела Северо-Западной транспортной прокуратуры Карабинюка К.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Румянцева Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника - адвоката Нахмедова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО33

ФИО33

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и, действуя в целях его реализации, в период времени до Дата обезличена года, с целью последующего сбыта незаконно хранил в принадлежащем ему гаражном боксе Номер обезличен ГСПК «ФИО34 расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... 146 грамма наркотического средства - героин. Часть незаконно хранящегося наркотического средства, приготовленного для незаконного сбыта и помещенного в сверток из прозрачного полиэтилена, положил в правый карман спортивных брюк, надетых на нем, где незаконно хранил при себе до Дата обезличена мин Дата обезличена г., когда указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Ростов, расположенном по адресу: ..., ..., ..., .... Изъятое вещество бежевого цвета, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого с учётом проведённого исследования и химической экспертизы составляет 3,613 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин общей массой 1161, 533 грамма также приготовленное для незаконного сбыта, ФИО4о. хранил в картонной коробке в четырех свертках из бесцветного полиэтиленового пакета, перевязанных каждый одним узлом, обмотанных непрозрачной липкой лентой коричневого цвета типа скотч, содержащее следующее количество наркотического средства - героин: 250,467 грамма, 250,346 грамма, 250,452 грамма, 249,903 грамма, упакованных в полиэтиленовый пакет черного цвета, и в четырех бесцветных полиэтиленовых пакетах, перевязанных каждый одним узлом, содержащих следующее количество наркотического средства - героин: 43,996 грамма, 49,178 грамма, 20,169 грамма, 47,022 грамма, упакованных в бесцветный полиэтиленовый пакет, в принадлежащем ему гаражном боксе Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ... Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена в ходе проведения обыска указанные свертки с наркотическим средством - героин были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое из гаражного бокса вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса которого с учётом проведённого исследования и химической экспертизы составляет 1161,533 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Преступление не было доведено ФИО4о. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан и наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена года к нему приезжала сестра, и он поехал в Москву. Он сказал сыну, чтобы тот записал его на техническое обслуживание автомобиля. Дата обезличена года он поехал в Москву, а утром прилетел самолет из Баку. Он остался до утра в гостинице аэропорта. Утром забрал их и поехал в Ростов. Приехал, позвонил брату, еще несколько звонков сделал. Из Москвы приехали около двух часов. Когда приехал в Ростов, в багажнике разбилась банка с вареньем и он заехал в гараж. Он вытащил коробку, в которой была решетка радиатора, и отнес ее в гараж. Вышел из гаража, сел в машину и приехал к дому, где его ждал брат. Когда выгружал коробку, испачкал одежду в варенье. Он был в светлых брюках и рубашке. Все вышли из машины и поднялись в квартиру. Жене сказал, что поставит машину и купит фруктов. Он зашел в маленькую комнату и быстро переоделся в трико и футболку и вышел с братом. Они приехали на территорию воинской части, где он поставил свою машину, и поехали на рынок. Купили арбуз, дыню, виноград. Виноград он нес в руках. Документы у него были в пакете. Его брат ФИО35 сел за руль своего автомобиля и они поехали домой. У него дом буквой «Г», когда подъехали к дому, там стояла машина «ФИО38». Он попросил сдать назад и поставить машину перед домом. Он взял ключи, брат ФИО36 поставил машину, затем они все четверо: он, брат ФИО37, зять, еще один брат зашли в подъезд. У них в подъезде площадка большая, налево у них лестница. Он зашел первым, его ударили и надели наручники, тут же взяли пистолет, сзади в затылок дали и заломили руки, вывели из подъезда и в «десятку» посадили. Худой сидел за рулем, ФИО7 сел впереди и двое по бокам. Он подумал, что его украли. Они поехали в сторону вокзала, он думал, что это работа ФИО22. Один его вытащил из машины, а второй сотрудник, которого не было в суде, в карман ему что-то положил, он стал кричать: «Что ты положил?». Его держали больше часа. Потом привели двух женщин, они его увидели и отказались быть понятыми, так как знали его. Затем привели двух мужчин. У него стали все вытаскивать. Пакет они даже не смотрели. ФИО7 все писал, затем его засунули в 14-ю модель машины и увезли в Ярославль. Когда привезли, включили компьютер и сказали, что есть записи его переговоров. Затем они вышли с ФИО7, который сказал ему, что если он заплатит 100 тысяч евро, никакого дела не будет. Он ответил, что откуда у него такие деньги, у него таких денег нет. Он сказал, что тогда будешь сидеть, и стал звонить ФИО39 ФИО7 сказал по телефону, что ничего не хочет отдавать. Он сказал, что ему плохо и его увезли в Соловьевскую больницу, где его не приняли, так как он прописан в ФИО40 Из Соловьевской больницы его повезли в областную больницу, где у него взяли анализы. После этого его привезли в ИВС. Они торопились, было уже около 12 часов.

В начале августа к нему приезжал земляк ФИО127, который торговал фруктами и ассортимент привез. Он позвонил в Ярославль, чтобы у ФИО5 приняли товар, он поехал, сдал и вернулся. В гараж он машину не ставит, так как у него раньше украли машину. Гараж можно рукой открыть. В гараже у его запчасти, колеса. Он отдал ФИО5 ключи от гаража и сказал ему, что он в любое время может приехать и пользоваться. Он с ФИО5 приехал домой, жена накрыла на стол, ФИО41 ночевал у него, затем уехал. ФИО5 звонил, хотел приехать 15 или 16 августа, но он ему сказал, что к нему сестра приезжает. Брюки, в которых его задержали, может быть ФИО5, может он их у него забыл. Это не его брюки. Чтобы переодеться, он зашел в комнату, где спал земляк, быстро переоделся, положил деньги в правый карман штанов и пошел. Карман он не проверял и не обратил внимание было ли, что-нибудь там. В октябре, когда его привезли в Ростов, он попросил конвой передать грязную одежду постирать. При задержании он видел, как рука сотрудника пошла в сторону кармана. Это был сотрудник, который в первом процессе говорил, что ничего не помнит, он его по фамилии не помнит, в этот раз его не было. ФИО9 увозил его, еще один сидел в машине.

Несмотря на не признание своей вины ФИО4, она полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что, когда он работал в ФИО42, то принимал участие в проведении оперативных мероприятий в отношении ФИО4. В августе 2008 года он с ФИО43 проводил наблюдение за ФИО4. Они встали около дома, где проживает ФИО4, в первой половине дня. Машины ФИО4 «ФИО44» около дома не было. Им поступила информация о том, что ФИО4 находится за пределами ... и двигается по трассе «Москва-Холмагоры». Они с ФИО45 выдвинулись к выезду из Ростова и через какое-то время увидели машину ФИО4. В машине находился ФИО4 за рулем, на переднем пассажирском сиденье сидел мужчина кавказкой национальности и сзади сидели 2 женщины. Машина въехала в Ростов и проехала в гаражный кооператив «ФИО46», рядом с которым находится заправочная станция. Они туда заехали, затем из машины вышел ФИО4, в руке у которого был сверток - темный полиэтиленовый пакет. ФИО4 открыл бокс, вошел внутрь, через некоторое время вышел. Когда ФИО4 вышел из гаража, в руках у него ничего не было. Он закрыл гараж, сел в машину и поехал домой. У дома вышли все пассажиры, которые были в машине, и ФИО4 и вошли внутрь дома. Через некоторое время вышел ФИО4 с братом ФИО47 и мужчиной, который с ним приехал. ФИО48 сел в машину 14 модели зеленого цвета, а ФИО4 с мужчиной сели в машину ФИО4 «ФИО49 Они поехали на стоянку военной базы. ФИО4 там оставил свою машину и с мужчиной пересел в машину к брату ФИО50. Втроем на машине под управлением ФИО51 они приехали на рынок. ФИО52 остался в машине, а ФИО4 с мужчиной пошли на рынок и купили фрукты. Затем обратно поехали домой. Вышли из машины и зашли в подъезд. Через некоторое время ФИО4 вывели в сопровождении сотрудников СУВДТ, которые затем уехали, а они с ФИО53 остались наблюдать. Через некоторое время выбежал ФИО54, с балкона выбросили сверток в диаметре менее 10 сантиметров, ФИО128 подобрал сверток, сел в машину и на большой скорости уехал. Они с ФИО129 составили рапорта и предоставили их руководству. В задержании ФИО4 он участия не принимал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что у них была информация о причастности ФИО4 к обороту наркотических средств. Информацию они проверяли, было проведено прослушивание телефонных переговоров, проверялась информация о причастности ФИО4, проводили визуальное наблюдение с целью установления адресов и лиц, с которым общается ФИО4, его маршруты передвижения. В конце августа была информация о том, что ФИО4 выехал в Москву за героином. Дата обезличена года они проводили мероприятия с целью установления факта сбыта, хранения и задержания с поличным. Дата обезличена года поступила информация, что ФИО4 выехал в Ростов, с ним были пассажиры азербайджанской национальности, машина проехала в кооператив, где у ФИО4 находится гараж, ФИО4 вышел из машины, потом они поехали домой. Он, ФИО9 и ФИО8 в Дата обезличена зашли в подъезд дома ФИО4 и стали его там ожидать. В Дата обезличена ФИО4 зашел в подъезд с братом и 2 мужчинами. Они представились, подошли к ФИО4, к которому было применено физическое воздействие, они поставили его к стенке и надели наручники, затем доставили в ЛОВД. Досмотр ФИО4 проводился в присутствии двух понятых, он оформлял протокол. ФИО4 было предложено выдать запрещенные в обороте вещества, но он отказался. ФИО4 угрожал им убийством. Из правого кармана спортивных брюк у ФИО4 достали денежные средства, сверток, ключи, также при ФИО4 был пакет, в котором находились 2 телефона и ключи от машины. Сверток, денежные средства и телефоны были изъяты и упакованы, опечатаны в присутствии понятых. Затем ФИО4 доставили в Ярославль, где в отношении него проводились следственные действия. Он участвовали при производстве обыска в гараже ФИО4. Он открывал гараж ключами, которые ему передала следователь. Подбирал ли ключи, он не помню и не знает, отразился ли этот момент на видеозаписи. Он сам лично не видел, как ФИО4 что-то приносил в гараж. Обыск в гараже производился в перчатках. Было известно, что ФИО4 занес в гараж темный пакет, но ему этот пакет не описывали. Он предполагает, что пакет, который они нашли, именно тот, который ФИО4 занес в гараж.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года он работал в СУВДТ. У них имелась информация о том, что ФИО4 является сбытчиком наркотиков в Ростове, потом им поступила информация о том, что ФИО4 будет перевозить крупную партию наркотиков. Он, ФИО9 и ФИО7 выехали в ... с целью проверки данной информации. ФИО4 приехал в Ростов с двумя женщинами и мужчиной. Они зашли домой, потом ФИО4 вышел. В 17 часов они втроем зашли в подъезд, через 15-20 минут ФИО4 зашел в подъезд с ФИО130 и еще двумя мужчинами. Они представились, он показал удостоверение и попросил проехать с ними. Мужчины стали вести себя неадекватно. Он отвел ФИО4 в сторону и надел на него наручники. Потом он и ФИО7 удерживали ФИО4, который отказывался проехать с ними. ФИО9 достал газовый пистолет, чтобы успокоить мужчин, потом они вышли и поехали в дежурную часть. Там провели личный досмотр ФИО4 в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у ФИО4 был изъят полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета, пакет в котором находились ключи и 2 телефона. Все упаковали и ФИО4 увезли в Ярославль.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в 2008 году поступила оперативная информация, что ФИО4 возможно причастен к незаконному обороту наркотических средств. В августе 2008 года поступила информация, что ФИО4 должен привезти крупную партию наркотиков. В середине августа было установлено визуальное наблюдение за местом жительства ФИО4. ФИО4 вышел из дома с братом. Он, ФИО7 и ФИО8 вошли в дом и стали ждать ФИО4. В подъезд зашли ФИО4, его брат и двое мужчин кавказкой национальности. ФИО7 и ФИО8 представились сотрудниками милиции, ФИО4 пришлось поставить лицом к стенке, так как все лица вели себя вызывающе. Затем ФИО4 доставили в дежурную часть и провели личный досмотр. ФИО4 был одет в футболку и темное спортивное трико. Затем он участвовал при проведении обыска в гараже и по месту жительства. При производстве личного досмотра ФИО4 он не участвовал. Обыск в гараже производился вечером в присутствии следователя, эксперта, его, ФИО7. Освещения в гараже не было, чтобы осветить гараж подъехала машина и включила свет фар. Он и ФИО7 с фонариками осматривали гараж, в котором было найдено наркотическое средство - несколько свертков. Свертки нашел ФИО7 в полимерном материале.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он заступил на смену, около Дата обезличена зашли сотрудники СУВДТ, с которыми был ФИО4. На ФИО4 сзади были надеты наручники, ФИО4 вырывался от сотрудников СУВДТ. Сотрудники СУВДТ пригласили двух понятых и произвели личный досмотр ФИО4. Перед производством личного досмотра ФИО4 было предложено выдать запрещенные в обороте предметы - наркотики, оружие. Он не помнит, был ли ФИО4 в этот момент в наручниках или нет. ФИО4 был одет в спортивную майку и темные спортивные штаны. В ходе досмотра у ФИО4 был обнаружен сверток с веществом серого цвета. В каком именно кармане был обнаружен сверток, он не помнит, помнит только, что из штанов. Сверток был изъят и упакован в конверт, который забрали сотрудники СУВДТ. Кроме свертка у ФИО4 были изъяты деньги, ключи, 2 мобильных телефона, все эти предметы были опечатаны. ФИО4 говорил, что ему наркотики подбросили и показывал на человека в черной майке, которого он сейчас не помнит.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что дату точно не помнит, в Дата обезличена году он пришел на вокзал Ростова получать деньги, к нему подошли два человека и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он участвовал при досмотре ФИО4, у которого изъяли документы, деньги и часы. У ФИО4 был с собой полиэтиленовый пакет. Сам ФИО4 был в спортивном костюме в наручниках и еще два человека его держали. Из кармана у него достали пакет, в котором находилось серое вещество, данный пакет затем был опечатан в конверт. Также у него взяли отпечатки пальцев. Он подписал и протокол, и пакеты с изъятыми вещами. Всего были 5 или 6 человек, один из них писал. Подсудимый не подписывал протокол, так как он был в наручниках, руки у него были за спиной и заломлены, он просил их отпустить ему руки, но его держали. Ему не объясняли, откуда его привезли. ФИО4 отрицал, что пакет принадлежит ему, говорил, что его ему подбросили. В его присутствии ФИО4 не предлагалось что-то выдать добровольно, ему предложили расписаться в протоколе, но он отказался, все это время наручники с него не снимали. При нем копию протокола ФИО4 не вручали. Также у него были изъяты ключи от иномарки, опечатывали ключи или нет, он не может сказать

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО11, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена сотрудники милиции пригласили его в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Ростов в качестве присутствующего лица. Кроме него сотрудники милиции в качестве присутствующего лица пригласили еще одного мужчину, его фамилии он не знает. Когда он вошел в дежурную часть, там находился мужчина, как он узнал позднее ФИО4 оглы и сотрудники милиции. До проведения личного досмотра ФИО4 было предложено выдать запрещенные к обороту предметы: наркотики, оружие и т.п. ФИО4 сказал, что отказывается что-либо пояснять и выдавать. В ходе личного досмотра у ФИО4 в правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, номера купюр были переписаны и деньги упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан печатью «Для пакетов СУВДТ МВД РФ» и подписан им и еще одним присутствующим мужчиной. В этом же кармане обнаружена и изъята связка из двух ключей из серого металла и электронного ключа, завязанный сверток из прозрачного полиэтилена с веществом бежевого цвета в виде порошка и комочков. Сверток упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан печатью «Для пакетов СУВДТ МВД РФ», подписан им и еще одним присутствующим мужчиной. При ФИО4 также был полиэтиленовым пакет с ручками красно-белого цвета, в котором был ключ от автомашины «ФИО55», два сотовых телефона. Сотовые телефоны оба марки «Номер обезличен» упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который опечатан печатью «Для пакетов СУВДТ МВД РФ», подписаны им и еще одним присутствующим мужчиной. Все вышеуказанные действия сотрудником милиции были отражены в протоколе личного досмотра, в котором он с другим присутствующим мужчиной поставили свои подписи. ФИО4 оглы от подписи отказался, что было зафиксировано в протоколе личного досмотра. (том Номер обезличен

Свидетель ФИО11 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что не может подтвердить показания в той части, что ФИО4 предлагалось что-то выдать добровольно, то, что вынимались у него вещи и опечатывались, он подтверждает.

Относительно наличия противоречий свидетель ФИО11 пояснил, что сейчас плохо помнит, в разговоры он не вникал.

Суд приходи к выводу, что фактически свидетель ФИО11 полностью подтвердил оглашенные показания, наличие противоречий в показаниях свидетеля суд связывает с индивидуальными особенностями человеческой памяти, так как допросы проводились со значительным разрывом во времени.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он работает ФИО131 ГСП «ФИО56 который располагается на .... В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он находился дома, ему по телефону позвонили сотрудники милиции и попросили прибыть в кооператив по поводу гаражного бокса, но другого не ФИО4, его часто так вызывают. Он прибыл в кооператив, там были сотрудники милиции, спросили, какой гараж принадлежит ФИО4. Он посмотрел по учетной книге и назвал номер бокса, который принадлежит ФИО4. Затем ему сказали, что будут вскрывать и делать обыск в этом гараже. Когда он приехал к гаражу ФИО4, гараж был закрыт. При этом также присутствовали понятые. Сотрудник милиции своим ключом открыл замок и начался обыск. Освещения не было, поэтому освещали светом фар от машины. Он стоял снаружи гаража, внутрь гаража не заходил. В процессе обыска в левом углу обнаружили пакет, с которым сотрудник милиции вышел на свет и данный пакет был показан понятым. Сотрудник милиции вынес на свет два полиэтиленовых пакета с серым веществом, который он понюхал и сказал, что пахнет уксусом. Затем гараж был закрыт и они уехали. При проведении обыска ему не предлагали добровольно выдать запрещенные вещества из этого бокса, он не имеет к этому отношение.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО14, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что он является председателем гаражного кооператива ГСПК «ФИО57», расположенного по адресу: ..., ..., ... 251 числится за ФИО132. На территории ГСПК «ФИО59» он находится часто, в летнее время каждый день в конторе на территории гаражного кооператива. Сам ФИО4о. в свой гараж машину не ставит, в гараже появляется не часто, он не знает, сдает ли он гараж в аренду или нет, но, по словам хозяев из соседних гаражей, никто другой кроме ФИО4 данным гаражом не пользуется. Членские взносы ФИО4 платит нерегулярно, например, платежи за 3 года: Дата обезличена годы он внес только Дата обезличена года. За Дата обезличена членские взносы ФИО4 заплатил только за первое полугодие Дата обезличена года, это было согласно записям в журнале учета членов кооператива Дата обезличена года, за второе полугодие плата не внесена. Также в данной книге имеется контактный телефон ФИО4 Номер обезличен и его адрес: ... ... .... Свою машину ФИО4 сейчас в гараж не ставит, это происходит с того времени, как у него из гаража угнали автомашину марки «ФИО133» 10-й модели, это было лет 7 назад. В последнее время ФИО4 очень часто меняет автомашины, марки автомашин иностранные, сейчас автомашина «ФИО60 черного цвета. Данную машину он в указанный гараж не ставит, оставляет ее, возможно, на стоянке. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года ему позвонил сотрудник милиции из Ярославля и попросил подъехать по адресу нахождения ГСПК «ФИО61». Он приехал на своей автомашине около Дата обезличена час ночи Дата обезличена года. На улице около гаражного бокса Номер обезличен находились люди, как понял сотрудники милиции, также двое молодых людей - понятых. Гаражный бокс Номер обезличен был закрыт, когда подъехал, сотрудники милиции объяснили ему, что будет проводиться обыск гаражного бокса Номер обезличен, принадлежащего ФИО4О., он ознакомился с постановлением о проведении обыска и расписался в постановлении, после чего, женщина - следователь объявила, что будет проводиться обыск и что все происходящее будет сниматься на видеокамеру. Затем в видеокамеру все присутствующие представились, то есть назвали свои фамилию, имя, отчество, в том числе и он, далее молодой человек в присутствии всех участников: следователя, понятых открыл навесной замок на гараже, после чего открыли сначала одну половину гаражной двери, затем изнутри вторую. По просьбе сотрудников милиции он зашел в гараж, чтобы включить свет, но свет включить не удалось, так как не было лампочки, потом посмотрел в гараже наличие счетчика, но его в гараже не обнаружил. Обыск проводился при следующем освещении: около гаража стояла машина, фары которой были включены и направлены в помещение гаража, также сотрудник милиции в форме, который снимал на видеокамеру, освещал с помощью фонаря, а также на тумбочку около входа в гараж был установлен и направлен на сотрудников милиции еще один фонарь, который принес он. Затем он вышел из гаража и находился на улице, но видел все происходящее в гараже. В гараж в ходе обыска заходили только 6 человек: следователь, двое понятых, двое сотрудников милиции, которые производили обыск, и сотрудник милиции в форме, который все снимал на видеокамеру. При открытии гаража там находилось: сразу на входе стояли весы, тумбочка, слева лежали колеса от машины и диски, справа трубы и доски. Обыск проводился следующим образом: двое сотрудников милиции осматривали все находящиеся там предметы справа налево. В ходе обыска были найдены документы, где-то в середине гаража, эти документы были изъяты. Затем, в какой - то момент обыска, следователь сказала понятым, обратите внимание на то, что было найдено. Он находился на улице и оттуда увидел, что сотрудник милиции держит в руках черный пакет, который достал из картонной коробки с левой стороны гаража, в двух метрах от задней стены гаража. Из этого черного пакета сотрудник милиции, который находился в резиновых перчатках, достал четыре свертка шарообразной формы, обернутые скотчем коричневого цвета, затем каждый сверток надрезал, что именно в них находилось, он не видел, так как находился на улице, со слов этого сотрудника милиции слышал, что содержимое этих свертков имеет запах уксуса. Также, сотрудник милиции из коробки достал прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором были еще четыре прозрачных пакетика с таким же содержимым, как и в шарообразных, и с таким же запахом, и, по его мнению, сероватого цвета. После этого все восемь свертков были уложены обратно в черный полиэтиленовый пакет и следователем опечатаны и заклеены скотчем. Больше из гаража ничего не изымалось. После того, как обыскали весь гараж, сотрудники милиции перенесли весы, которые находились на входе в гараже, в его контору, так как там было освещение, обработали их каким - то порошком, как объяснили, искали следы рук, затем весы вновь унесли в гаражный бокс Номер обезличен, затем гараж закрыл тот же сотрудник и ключи передали следователю. После этого он уехал домой. При обыске в гаражном боксе Номер обезличен находились сотрудники милиции и понятые, никто из гаража не выходил до окончания обыска, в гараж сотрудники милиции и понятые зашли без каких - либо предметов, пакетов, сумок и т.п., поэтому, он с полной уверенностью может сказать, что восемь свертков, обнаруженных в гараже находились там до начала обыска. (том Номер обезличен)

Свидетель ФИО14 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что выдать запрещенные вещества предлагали, он не помнит количество пакетов и файловые папки, своим показаниям доверяет, количество свертков, написанных в протоколе, не может подтвердить.

Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО14, данные им при производстве предварительного следствия, поскольку данные показания соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, являются объективными и достоверными, так как допрос свидетеля производился спустя два дня после исследуемых событий, соответственно свидетель все хорошо помнил, о чем дал подробные показания.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работал охранником в ПМС Номер обезличен, в этот день он вышел на смену. Вечером поступил звонок, и его пригласили в качестве понятого. Они поехали в кооператив на обыск гаража, который находится в городе Ростове на ..., потом на досмотр машины, которая стояла на заводе, и затем был досмотр квартиры. Перед началом обыска им были разъяснены права, они расписались. Гараж перед началом обыска был закрыт. Во время обыска он находился у входа в гараж, он видел, как происходил обыск. Во время обыска были изъяты записная книжка с правой стороны с полки и 2 свертка, запечатанные в коричневый скотч, с левой стороны в коробке из-под дисков. В свертках находился порошок. Затем данные свертки упаковали и опечатали, они расписались, составили протокол и они тоже расписались, также во время обыска велась съемка. Сотрудники милиции ничего в гараж не заносили, и пакетов в руках у них не было. Всего в гараж зашли два сотрудника милиции. При производстве обыска в гараже, владельца данного гаража не было. Кто владелец гаража, он не знает, им просто сказали, что владельца гаража нет. При обыске присутствовал представитель кооператива. Предлагали ли кому-то перед началом обыска выдать запрещенные вещества, он не помнит. Протокол обыска оформлялся у гаража, они подписывали при входе.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО15, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года, где-то в Дата обезличена сотрудники ЛОВД на ст. Ростов позвонили ему на работу и попросили принять участие в следственных действиях в качестве понятого. За ним приехала машина с сотрудниками милиции, в которой находился сотрудник милиции и еще один понятой, после чего они поехали на территорию гаражного кооператива «ФИО62» по адресу: .... К гаражам также подъехали еще две машины, как он понял с сотрудниками милиции. Затем некоторое время они вместе с сотрудниками милиции находились около гаражей, никто из сотрудников милиции ни в какие гаражи не заходил. После того как к гаражам приехал председатель кооператива, сотрудники милиции подогнали машины к воротам гаража Номер обезличен, включили фары, то есть сделали освещение, криминалист все сфотографировал, затем включил видеокамеру, все участники представились в видеокамеру, в том числе он и второй понятой. После чего следователь разъяснила права, передала одному из сотрудников милиции, который был одет не в милицейскую форму, ключи, он открыл навесной замок на гараже Номер обезличен, снял замок, открыл сначала правую створку ворот, затем изнутри левую, причем она открылась не сразу. Обыск производили двое сотрудников, начиная с правой стороны, двигаясь сначала вглубь гаража, к задней стене, затем от задней стены влево к выходу. В гараже при открытии дверей находились различные предметы хозяйственного назначения, трубы, доски, запчасти. При обыске с деревянной полки на стене справа была обнаружена и изъята записная книжка, которая была упакована в прозрачный файл, опечатана оттисками печати, на которых он и второй понятой расписались. Далее в гараже были обнаружены и изъяты расписки, которые тоже были упакованы в прозрачный файл и опечатаны. Далее с левой стороны у стены гаража в коробке из картона был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, из которого были извлечены четыре свертка круглой формы, обмотанные скотчем коричневого цвета, при надрезах там были обнаружены кусочки вещества серо-бежевого цвета. Эти свертки были сложены обратно в черный пакет. Еще в коробке был обнаружен прозрачный пакетик, а в нем еще четыре свертка из полиэтиленовых пакетиков прозрачного цвета, в них такое вещество серо-бежевого цвета, эти пакетики также были помещены в черный пакет, опечатаны следователем оттисками печатей, на которых он и второй понятой поставили подписи. Больше из гаража ничего не изымалось. Во время проведения обыска сотрудники милиции никаких пакетов, сумок и других вещей в гараж не заносили, поэтому он уверен, что свертки и остальное, изъятое при обыске, находилось в гараже до начала проведения обыска. Обыск проводили два сотрудника милиции в резиновых перчатках. После обыска гараж был закрыт на замок. По результатам обыска был составлен протокол, в котором он, второй понятой и все присутствующие поставили свои подписи. (том Номер обезличен)

Свидетель ФИО15 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что сейчас не помнит, так как прошло время, что-то забыл.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года к нему на работу приехали сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Заехали за вторым понятым и потом поехали в гаражный кооператив, который находится в городе Ростове. Открыли гараж, в котором нашли черный пакет с веществом. Потом осмотрели квартиру и машину. В машине обнаружили деньги. Перед началом обыска разъяснили права. Перед обыском гараж был закрыт, составили протокол, в котором он расписался. При обыске в гараже он находился на входе в гараж, также велась видеосъемка. Сотрудники милиции ничего в гараж не заносили. Он стоял и наблюдал за тем, что происходит в гараже. Освещали гараж светом фар от машины. При обыске в гараже хозяина гаража не было, кто хозяин данного гаража, он не знает, присутствовал представитель кооператива. Предлагалась ли что-то выдать добровольно, он не помнит, по его мнению, нет. Сколько было сотрудников милиции, он не помнит, но они приехали на 2 машинах, приблизительно 5 человек. Обыск проводили 2 сотрудника милиции в перчатках, все действия, которые они проводили, он видел, так как стоял у входа. Протокол подписывал он у гаража.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО16, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года, где-то в Дата обезличена сотрудники ЛОВД на ст. Ростов пригласили его в качестве понятого. На машине с сотрудниками милиции и еще одним понятым поехали на территорию гаражного кооператива «ФИО134» по адресу: .... Когда они подъехали, к гаражам также подъехали еще две машины, как он понял с сотрудниками милиции. Некоторое время они вместе с сотрудниками милиции находились около гаражей, никто из сотрудников милиции ни в какие гаражи не заходил. Как он понял, кого-то ждали. К гаражам приехал председатель гаражного кооператива. Сотрудники милиции подогнали машины к воротам гаража Номер обезличен, включили фары, направили их на ворота гаража, эксперт - криминалист все сфотографировал, затем включил видеокамеру, все участники представились в видеокамеру, в том числе и он, как понятой и второй понятой также назвал в видеокамеру свои данные. После чего следователь разъяснила права, передала одному из сотрудников милиции, который был одет не в милицейскую форму, ключи, он открыл навесной замок на гаражном боксе Номер обезличен, снял замок, открыл сначала правую створку ворот, затем изнутри левую, причем она открылась с трудом. Обыск производили двое сотрудников милиции, начиная с правой стороны, двигаясь сначала вглубь гаража, к задней стене, затем от задней стены влево к выходу. Обыск проводили два сотрудника милиции в резиновых перчатках. В гараже при открытии дверей находились различные предметы хозяйственного назначения, трубы, доски, запчасти. При обыске с деревянной полки на стене справа была обнаружена и изъята записная книжка, которая была упакована в прозрачный пакет типа файл, опечатана оттисками печати, на которых он и второй понятой расписались, далее в гараже были обнаружены и изъяты какие-то бумаги, которые тоже были упакованы в прозрачный пакет типа файл и опечатаны. Затем с левой стороны у стены гаража в коробке из картона был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, из которого были извлечены четыре свертка в форме шаров, обмотанные скотчем коричневого цвета, при надрезах, которые сделал один из сотрудников милиции, производивших обыск, там были обнаружены кусочки вещества серо-бежевого цвета. Эти свертки были сложены обратно в черный пакет. Еще в коробке был обнаружен прозрачный пакетик, а в нем еще четыре свертка из полиэтиленовых пакетов прозрачного цвета, в них такое вещество серо-бежевого цвета, эти пакетики также были помещены в черный пакет, опечатаны следователем оттисками печатей, на которых он и второй понятой поставили подписи. Больше из гаража ничего не изымалось. Во время проведения обыска сотрудники милиции никаких предметов в гараж не заносили. После обыска гараж был закрыт на замок. По результатам обыска был составлен протокол, в котором он, второй понятой и все присутствующие поставили свои подписи. (том Номер обезличен

Свидетель ФИО16 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что се йчас не помнит сколько было пакетов обнаружено, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он знаком с ФИО4 с ФИО63 года, у них дружеские отношения, у них гаражные боксы были в одном кооперативе, который он приобрел с согласия ФИО4 в кооперативе «ФИО64». Они с ФИО4 одновременно приобрели гаражные боксы, у ФИО4 был Номер обезличен гаражный бокс. Гаражным боксом ФИО4 пользовался его брат, он привозил туда фрукты, арбузы, дыни, так как хранил он их в гараже, это было в позапрошлом году. Последний раз ФИО4 пользовался гаражом летом Дата обезличена года. Сначала ФИО4 использовал гаражный бокс как гараж, то есть ставил туда машину, потом у него угнали машину и он перестал ее туда ставить. ФИО4 использовал гараж, чтоб хранить запчасти и брат там хранил продукты. Он не видел, чтобы в гараже ФИО4 находились посторонние лица без самого ФИО4. Разрешал ли ФИО4 пользоваться кому-то гаражом, он не знает и этого не видел.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он знает ФИО4 с Дата обезличена года. У него в гаражном кооперативе есть бокс Номер обезличен, у ФИО4 там тоже есть бокс под номером Номер обезличен У него гараж с Дата обезличена года, а с какого года гараж у ФИО4 он не знает. В гаражном кооперативе есть Номер обезличен гараж, в нем ремонтируют машины, и они там часто собираются. ФИО4 там не бывало, он его редко видел. В гараже его он практически не встречал, а в своем гараже он бывает ежедневно. До Дата обезличена года он редко видел ФИО4 в гараже. К тому же он не видел, чтобы кто-то пользовался гаражом ФИО4, может им кто-то и пользовался, только он этого не видел. Дата обезличена года были слухи, что ФИО4 задержали. Никого постороннего в боксе ФИО4 он не видел.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что в ее обязанности входит конвоирование человека и доставление его на следственные действия или в суд, обеспечение его охраны. В своей деятельности они руководствуются 140 приказом. Когда точно они доставляли ФИО4, сказать не может. По итогам работы они пишут рапорт о том кого конвоировали, по чьему требованию и как все прошло. Когда они получают человека по требованию, то они обращают внимание, что при нем находится. При ФИО4 ничего не было. У них специальная машина, в которой они конвоируют до места назначения. Старшим по группе, когда доставляли ФИО4, был ФИО21. Что-то передавать им запрещено, даже следователь не может передать. При ней передач в отношении ФИО4 не было. Она ничего не берет и не разрешает этого делать.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что в ее обязанности входит конвоирование человека и доставление его на следственные действия или в суд, обеспечение его охраны. В своей деятельности они руководствуются 140 приказом. Когда точно она доставляла ФИО4, не может сказать, но она его два раза привозила на продление стражи и в то время было холодно. Она могла его конвоировать Дата обезличена года. У конвоируемых нет возможности получить передачи через них от родственников или передать что-то через них родственникам, так как они не имеют на это право, даже разговоры с родственниками запрещены. Их деятельность регламентирована 140 приказом. На это никто не может дать разрешение. Она ничего не передавала, а также не помнит, обращались ли к ней родственники ФИО4. При ней ничего ФИО4 не передавали и ФИО4 также ничего не передавал родственникам. Она также возила ФИО4 на ознакомление с материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что он работал ФИО135. Когда именно конвоировал ФИО4, он не помнит. Могло быть, что и Дата обезличена года. Действуют они согласно 140 приказа, согласно которому прием вещей и передача запрещено. Он сам родственникам ФИО4 ничего не передавал, даже по разрешению следователя этого не делают, так как это вообще запрещено. Он не нарушал требования закона, когда конвоировал ФИО4. Когда они его конвоировали, он был без вещей, пакетов при нем не было. Они его забрали и отвезли в суд, он постоянно был в их присутствии, они не выпускали его из поля зрения. ФИО4 вел себя спокойно, тихо сидел. Он его конвоировал один раз, но когда точно не помнит. Это единственный человек, который вел себя спокойно, молча. Он помнит, что ФИО4 был без вещей.

Свидетель ФИО22, ..., в судебном заседании показал, что они проверяли оперативную информацию о причастности ФИО4 к сбыту наркотических средств. Они задержали ФИО4 в ... .... Он произвел досмотр ФИО4, потом они с ним выезжали на стоянку, осмотрели машину, но ничего не обнаружили. ФИО4 находился у него не менее часа, потом он ушел с адвокатом ФИО2. Насилия к ФИО4 не применялось.

Кроме показаний свидетелей вина ФИО4 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом личного досмотра ФИО4о. от Дата обезличена г., из которого усматривается, что у ФИО4 обнаружено и изъято: связка из двух ключей из серого металла и одного электронного ключа; сверток из прозрачного полиэтилена с веществом бежевого цвета в виде порошка и комочков; сотовый телефон «ФИО65» в серебристо-черном корпусе; сотовый телефон «ФИО66 в черном металлическом корпусе, деньги в сумме 2850 (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей. (том Номер обезличен)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой усматривается, что вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО4о. и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин массой 3,613 грамма. (том Номер обезличен,л.д. 24-25)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого усматривается, что вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО4о. и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3, 415 грамма.(том Номер обезличен,Номер обезличен)

Протоколом обыска, из которого усматривается, что в ходе обыска гаражного бокса Номер обезличен ГСПК «ФИО67» по адресу: ..., ..., ..., ... принадлежащего ФИО4о., Дата обезличена г. обнаружены и изъяты восемь свертков с веществом кускообразной формы бежевого цвета. (том Номер обезличен)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой усматривается, что вещества, находящиеся в восьми свертках, изъятых Дата обезличена года в ходе обыска в гаражном боксе Номер обезличен ФИО68» по адресу: ..., ..., ..., ... принадлежащем ФИО4о., и представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин массой 1161,533 грамма. (том Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого усматривается, что вещества, находящиеся в восьми свертках, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в гаражном боксе Номер обезличен ФИО69 адресу: ..., ..., ..., ... принадлежащем ФИО4о., и представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Суммарный вес представленного наркотического средства составляет 1152,0 грамма.(том Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого усматривается, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена года у ФИО4о., могло ранее составлять единую массу, то есть иметь общий источник происхождения с веществом в восьми пакетах, изъятым Дата обезличена года в ходе проведения обыска в гаражном боксе Номер обезличен ФИО70» по адресу: ..., ..., ...

Протоколом осмотра предметов, из которого усматривается, что были осмотрены: металлический ключ серого цвета, ключ от автомобиля, членская книжка ГСПК «ФИО71 на имя ФИО4о.; записная книжка, расписки, пять листов, сотовый телефон «ФИО72» в серебристо-черном корпусе; сотового телефона «ФИО73» в черном металлическом корпусе. (том Номер обезличен

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого усматривается, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: металлический ключ серого цвета, ключ от автомобиля, членская книжка ГСПК «ФИО74 на имя ФИО4о.; записная книжка, расписки, пять листов, сотовый телефон «ФИО75 в серебристо-черном корпусе; сотового телефона «ФИО76» в черном металлическом корпусе.(тНомер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что осмотрены свертки и конверт с веществом бежевого цвета. (том Номер обезличен,л.д. 96-98)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого видно, что к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 3, 215 гр. и 1149, 6 гр. (том Номер обезличен

Заказ-нарядом 83983 от Дата обезличена г., в соответствии с которым было проведено техническое обслуживание автомобиля ФИО4 оглы «ФИО77». Запчасти и материалы на общую сумму 2 607, 05 руб.: два наименования масло, два наименования фитров, очиститель тормозной, за ремонт - 4 560, 00 рублей, всего - 7 167, 05 руб.

В судебном заседании исследовались доказательства, представленные стороной защиты.

Свидетель ФИО24 показала, что у них есть гараж, муж до ФИО78 года ставил туда машину, но после того как у него украли из гаража машину, он перестал ее туда ставить. В гараж складывали фрукты и овощи. Гаражом также пользовались братья мужа, он также давал пользоваться знакомым. Гаражом пользовался большой круг лиц и сейчас у нее просят ключи от гаража. Муж поехал в Москву встретить родственников. Она пришла домой с обеда и ждала их. Муж приехал со старшей сестрой, еще одной сестрой и ее мужем. Муж был одет в светлую футболку и светлые брюки, зашел домой и переоделся. Он одел футболку в полоску и спортивные штаны темно-синего цвета. Потом муж с мужчинами ушел ставить машину и купить фруктов. Его задержали, когда он обратно шел с фруктами. Спортивные штаны, которые были на нем, ей потом передали. Она нашла на них две буквы «ФИО79». Штаны передали с целью постирать сыну. Буквы были вышиты. У мужа два спортивных костюма и отдельно спортивных брюк не было. Все костюмы сейчас дома. За неделю или две до задержания к ним приезжал знакомый мужа по имени ФИО80 и фамилия его на букву «ФИО81», он переодевался у них и ночевал, она следователю об этом говорила и она даже приезжала к ней домой. Муж, когда переодевался, мог надеть эти штаны. ФИО82 она больше не видела, откуда он она не знает.

Свидетель ФИО23 показал, что была первая суббота февраля, был день встречи с выпускниками - Дата обезличена года. В пятницу он возвращался из Москвы на машине Номер обезличен. В Переславле у меня порвался ремень генератора. Он ехал с другом, который взял его на буксир. В субботу приехал в Ростов, на следующий день поехал на СТО, в прошлом судебном заседании он уже предоставлял по этому факту документы, его там попросили убрать вещи из машины, в том числе и этот пакет, который был ему ранее передан дядей ФИО83 ФИО4, для того, чтобы постирать вещи, так как они были грязные. Как он понял, в них задержали отца. Ему долгое время не давали переодеться. Дата обезличена он обнаружил этот пакет в багажнике, который вечером принес домой и передал маме. Когда мама стала закладывать вещи в стиральную машину, позвала его и спросила, что это за вещи. Майка была точно отца, на штанах на внутренней стороне, на резинке были выгравированы две буквы «ФИО84». Его отец носит костюмы и поэтому странно, что это были просто отдельные штаны. Всего у него 2 или 3 костюма. Этот пакет ему передал дядя ФИО85, сказал, что ему его передали кто-то из конвоя, когда у отца было продление. Он ему передал, когда они стояли на площади и обсуждали эти вопросы. Сначала он не помнил, кто ему передал пакет, а потом ФИО86 сказал, что это он ему передал. Он его положил в багажник машины. Вещи передали после задержания в сентябре. Он про них забыл, не придал этому значение и принес эти вещи в феврале. Деньги, которые нашли при обыске, это он передал отцу с оговоркой, что если ему будет нужно, он может брать. Он копил на машину. Это были его деньги. Когда он принес пакет с вещами домой, там были коллеги с маминой работы ФИО26, ФИО25 и ФИО87 Пакет ему передали в сентябре, это вряд ли могло быть в октябре.

Свидетель ФИО25 показала, что зимой в ноябре или феврале они с коллегами по работе собрались дома у ФИО24. Когда они сидели за столом и общались, пришел ее сын ФИО88 и принес пакет. ФИО89 сказал, что это вещи отца и передал их ФИО90. ФИО91 сказала, что это вещи не отца. На штанах с внутренней стороны были буквы, но какие именно, она не помнит. При этом были она, ФИО92, фамилию которой она не знает.

Свидетель ФИО26 показала, что они были в гостях у ФИО4, был день встречи выпускников - Дата обезличена года, число точно не помнит. Они сидели за столом и отмечали. Пришел ФИО93 с сумкой и что-то отдал ФИО94. Она достала вещи, а именно спортивные штаны и сказала, что это не вещи отца и там какие-то буквы вышиты были. Она (ФИО26) не рассматривала и в руки эти штаны не брала, буквы она видела. Были две буквы «Номер обезличен». ФИО95 эти вещи кто-то отдал, для чего не помнит. Вещи были в сумке или пакете, смысл не меняется, кажется из пакета. Он отдал ФИО96, она достала. ФИО97 принес вещи. ФИО98 сказала, что за штаны и что это вещи не ФИО13. Еще вроде была футболка. Она сказала, что это не его вещи. Она сидела у входа в комнату, ФИО99 озвучила, что это за вещи ФИО100. У нее так отложилось в памяти, что ФИО101 принес и ФИО102 стала смотреть. При ней доставала вещи из пакета. ФИО103 отдал пакет, ФИО104 в прихожей стала доставать вещи и потом спросила, что это за вещи.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО4 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО27, ФИО21, ФИО22, а также свидетеля ФИО14, данные им при производстве предварительного следствия.

Показания указанных свидетелей объективны, согласуются между собой, подтверждаются исследованными выше письменными материалами дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, поэтому суд признает их достоверными.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО15 и ФИО16 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия суд считает последовательными и непротиворечивыми, невозможность в судебном заседании указанными свидетелями точно воспроизвести все события, о которых они давали показания при производстве предварительного следствия, суд связывает с индивидуальными особенностями человеческой памяти, так как допросы проводились со значительным разрывом во времени и, кроме того, допрос в судебном заседании проводился спустя длительное время со дня исследуемых событий.

У суда нет оснований сомневаться в заключениях экспертиз Номер обезличен, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, эксперты предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заключения научно обоснованы, кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. Суд оценивает их самостоятельно и в совокупности с другими доказательствами, и считает возможным согласиться с указанными заключениями.

Позицию подсудимого, не признавшего себя виновным, суд расценивает как форму защиты от предъявленного обвинения и желанием уйти от ответственности за содеянное, и которая опровергается всей вышеизложенной совокупностью доказательств.

Судом бесспорно установлено, что ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство - героин общей массой 1165, 146 грамма, при этом преступление не было доведено ФИО4о. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан и наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО7, в ходе досмотра в присутствии понятых из правого кармана брюк у ФИО4 был изъят сверток. При этом свидетель, являющийся сотрудником правоохранительного органа, указывает, что у них была информация о причастности ФИО4 к обороту наркотических средств, а также была информация, что ФИО4 выехал в Москву за героином.

Показания свидетеля ФИО7 согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО10, которые подтверждают тот факт, что при досмотре у ФИО4 был изъят сверток с веществом.

Показания данных свидетелей подтверждаются протоколом личного досмотра ФИО4о., из которого видно, что у ФИО4 был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с веществом бежевого цвета в виде порошка и комочков.

Досмотр ФИО4 производился в присутствии понятых ФИО11 и ФИО105

В соответствии с показаниями ФИО11, допрошенного в качестве свидетеля, до проведения личного досмотра ФИО4 было предложено выдать запрещенные к обороту предметы: наркотики, оружие и т.п. ФИО4 сказал, что отказывается что-либо пояснять и выдавать. В ходе личного досмотра у ФИО4 в правом кармане спортивных брюк были обнаружены деньги в сумме Номер обезличен (две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей, номера купюр были переписаны и деньги упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан печатью «Для пакетов СУВДТ МВД РФ» и подписан им и еще одним присутствующим мужчиной. В этом же кармане обнаружена и изъята связка из двух ключей из серого металла и электронного ключа, завязанный сверток из прозрачного полиэтилена с веществом бежевого цвета в виде порошка и комочков. Сверток упакован в бумажный конверт коричневого цвета, опечатан печатью «Для пакетов СУВДТ МВД РФ», подписан им и еще одним присутствующим мужчиной.

Суд считает законным и обоснованным проведение личного досмотра ФИО4, так у сотрудников милиции имелась информация о причастности ФИО4 к незаконному обороту наркотических средств, кроме того, имелись достаточные данные о наличии у ФИО4 наркотических средств. Досмотр ФИО4 был произведен в присутствии понятых, в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «О милиции» и Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Протокол досмотра суд признает допустимым доказательством в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ, обстоятельств, указанных в части 2 ст. 75 УПК РФ, которые позволяли бы признать его недопустимым, не имеется.

Изъятие у ФИО4 наркотического средства подтверждается заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра ФИО4о., и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 3,415 грамма.

Суд считает голословным утверждение ФИО4 о том, что наркотическое средство ему было подброшено сотрудниками милиции.

Так, ФИО4 утверждает, что наркотическое средство было ему подброшено сотрудником милиции, который в первом судебном заседании говорил о том, что он ничего не помнит, а в настоящем судебном заседании отсутствовал.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать достоверный вывод о том, что ФИО4 указывает на ФИО136, однако данный сотрудник милиции совместно с ФИО6 осуществлял визуальное наблюдение за ФИО4 и в его задержании и, соответственно, доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст. Ростов, а именно в этот момент, исходя из показаний подсудимого, он заметил как рука сотрудника милиции «пошла» ему в карман, то есть было подброшено наркотическое средство, участия не принимал.

О голословности утверждения ФИО4 бесспорно свидетельствует и тот факт, что, как это следует из показаний свидетеля ФИО11, ФИО4 было предложено выдать запрещенные предметы, однако ФИО4 отказался, что-либо пояснять и выдавать.

Суд приходит к выводу о несостоятельности заявления ФИО4, что он надел спортивные брюки некоего ФИО5, в котором могло быть наркотическое средство.

В подтверждении указанной версии стороной защиты были представлены показания свидетелей ФИО24, ФИО23, ФИО25 и ФИО26, которые подтверждают факт передачи от ФИО4 спортивных брюк с двумя вышитыми буквами ФИО106».

Однако показания свидетелей защиты не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, при этом не согласуются между собой, поэтому суд относится к ним критически.

Как это видно из показаний ФИО23, пакет с вещами отца передал ему в ФИО107, сказавший, что их передал кто-то из конвоя. Дата обезличена г. он обнаружил этот пакет в багажнике автомобиля, вечером принес домой и передал маме. Когда мама стала закладывать вещи в стиральную машину, позвала его и спросила, что это за вещи. Майка была точно отца, на штанах на внутренней стороне, на резинке были выгравированы две буквы ФИО108

В тоже время в соответствии с показаниями ФИО26, ФИО137 пришел с сумкой, и что-то отдал ФИО109. Она достала вещи, а именно спортивные штаны и сказала, что это не вещи отца и там какие-то буквы вышиты были.

Таким образом, исходя из показаний ФИО23, о том, что это не вещи отца ФИО24 говорила, когда хотела положить вещи в стиральную машину, позвав его к себе, а соответственно показаниям ФИО26, ФИО24 сразу стала смотреть эти вещи в их присутствии, при этом, как установлено в судебном заседании, ФИО26 и ФИО25 находились в комнате, соответственно, не могли видеть этих брюк.

О неубедительности версии стороны защиты относительно переданных кем-то из конвоя спортивных брюк, бывших на ФИО4 в момент его задержания, свидетельствуют и показания сотрудников милиции, конвоировавших ФИО4 в ... суд Дата обезличена г., ФИО19 й, ФИО27 и ФИО21, которые категорически отрицают факт передачи от ФИО4 каких-либо вещей.

Указанное обстоятельство опровергает и показания свидетеля защиты ФИО23 о том, что вещи были переданы ему в Дата обезличена г., поскольку, в соответствии с представленной стороной обвинения информацией, ФИО4 конвоировался в Ростовский РОВД Дата обезличена г., а не в сентябре.

Суд считает доказанным, что в гаражном боксе Номер обезличен гаражного кооператива «ФИО110» изъято наркотическое средство - героин, принадлежащее именно ФИО4, которое было приготовлено им к сбыту.

Принадлежность гаражного бокса Номер обезличен ФИО4 установлено и не оспаривается.

Суд отвергает утверждение ФИО4 о том, что Дата обезличена г. он заносил в гараж коробку с решеткой радиатора, которую ему меняли в ... при техобслуживании автомобиля.

В соответствии с исследованными документами предприятия, в котором производилось техническое обслуживание автомобиля ФИО4, замена решетки радиатора не производилась и, соответственно, ФИО4 данные виды работ не оплачивались.

Показания ФИО4 опровергаются и показаниями свидетеля ФИО6, из которых видно, что Дата обезличена г. ФИО4 на автомашине проехал в гаражный кооператив «ФИО111 Вышел из машины, в руке у него был сверток - темный полиэтиленовый пакет. ФИО4 открыл бокс, вошел внутрь, через некоторое время вышел. Когда ФИО4 вышел из гаража, в руках у него ничего не было. Он закрыл гараж, сел в машину и поехал домой.

Показания свидетеля ФИО6 подтверждаются протоколом обыска, согласно которому

в ходе обыска гаражного бокса Номер обезличен ГСПК ФИО112 по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащего ФИО4о., Дата обезличена г. обнаружены и изъяты восемь свертков с веществом кускообразной формы бежевого цвета, часть которых находились в черном полиэтиленовом пакете.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен, вещества, находящиеся в восьми свертках, изъятые Дата обезличена года в ходе обыска в гаражном боксе Номер обезличен ГСПК ФИО113» по адресу: ..., ..., ... принадлежащем ФИО4о., и представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Суммарный вес представленного наркотического средства составляет 1152,0 грамма.

Суд считает голословным утверждение стороны защиты о том, что наркотическое средство могло быть подброшено в гараж ФИО4, поскольку изъятые у ФИО4 ключи от гаража не были опечатаны и в течение 8 часов до начала проведения обыска находились у сотрудников милиции, а также наркотическое средство могло быть оставлено тем, кто пользовался гаражом ФИО4.

Как установлено в судебном заседании, ключи от гаража, изъятые у ФИО4, действительно не были опечатаны, а исходя из того, что ключи, для того, чтобы открыть гараж были переданы ФИО7 следователем, прибывшей из ..., соответственно ключи вместе со всеми изъятыми у ФИО4 вещами и одновременно с ФИО4 были доставлены в ... и переданы следователю.

При этом нет никаких оснований утверждать, что наркотическое средство было подброшено в гараж ФИО4 сотрудниками милиции, учитывая также и большой объем изъятого наркотического средства.

О несостоятельности версии стороны защиты бесспорно свидетельствует и заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена года у ФИО4о., могло ранее составлять единую массу, то есть иметь общий источник происхождения с веществом в восьми пакетах, изъятым Дата обезличена года в ходе проведения обыска в гаражном боксе Номер обезличен ГСПК «ФИО114 по адресу: ..., ..., ...

О том, что изъятое наркотическое средство не могло быть оставлено в гараже кем-то другим, подтверждается и показания свидетелей ФИО17 и ФИО18, также имеющих гаражные боксы в ГСПК «ФИО115 находящихся в дружеских отношениях с ФИО4.

Так, в соответствии с показаниями ФИО17, он не видел, чтобы в гараже ФИО4 находились посторонние лица без самого ФИО4. Разрешал ли ФИО4 пользоваться кому-то гаражом, он не знает и этого не видел.

Из показаний свидетель ФИО18 видно, что в своем гараже он бывает ежедневно. До Дата обезличена года он редко видел ФИО4 в гараже. К тому же он не видел, чтобы кто-то пользовался гаражом ФИО4, может им кто-то и пользовался, только он этого не видел. Никого постороннего в боксе ФИО4 он не видел.

Суд приходит к выводу о законности проведения обыска в гараже ФИО4 Проведение обыска в отсутствии ФИО4 и отсутствии совершеннолетних членов его семьи суд считает не существенным.

В силу п. 11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска участвуют лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным боротом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

ФИО4 не присутствовал при производстве обыска в связи с тем, что после задержания он предъявлял жалобы на здоровье и осматривался в лечебном учреждении, находясь в другом населенном пункте, на значительном удалении от места проведения обыска.

У предварительного следствия имелись достаточные основания полагать, что в гаражном боксе, которым пользовался ФИО4, могут храниться наркотические средства. Обыск проводился в ночное время в соответствии с требованиями ст. 164 УПК РФ, допускающими производство следственных действий в ночное время в случаях, не терпящих отлагательств. Уголовное дело в отношении ФИО4 возбуждено в 23 часа 05 минут, то есть в ночное время, а промедление с производством обыска могло повлечь утрату доказательств. У сотрудников милиции, согласно данным, полученным от наблюдения за ФИО4, имелись веские основания полагать, что он, возможно, оставил наркотические средства в гараже.

ФИО4 не предлагалось при производстве указанного следственного действия добровольно выдать запрещенные к обороту вещи, в том числе наркотические средства. Однако добровольная выдача наркотических средств возможна в случае их выдачи представителю власти при наличии реальной возможности в дальнейшем распорядиться ими иным способом.

Изъятие наркотических средств в гараже, принадлежащем ФИО4, осуществлялось после возбуждения уголовного дела по факту незаконного хранения наркотических средств при производстве следственного действия по их обнаружению и изъятию, таким образом, их выдача не могла являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

Кроме того, как следует из протокола обыска и видно при просмотре видеозаписи следственного действия, наркотические средства обнаружены в гараже в картонной коробке, находившейся у стены, то есть вне какого-либо тайника, о котором могло быть известно ФИО4, и обнаружение которого без его указаний сотрудниками милиции было бы невозможно либо крайне затруднительно. Таким образом, с момента начала обыска у ФИО4 отсутствовала реальная возможность распорядиться находившимися в гараже наркотическими средствами. К тому же он не воспользовался возможностью заявить о наличии в гараже наркотических средств до начала обыска при составлении протокола задержания, когда ему предлагалось добровольно выдать запрещенные к обороту предметы.

Суд приходит к выводу, что обыск в гараже ФИО4 проведен без нарушений требований закона, протокол обыска составлен в соответствии с требованиями ст. 166 и 182 УПК РФ, обстоятельств, перечисленных в части 2 ст. 75 УПК РФ, которые позволяли бы признать его недопустимым доказательством, не имеется.

Безосновательны и голословны доводы подсудимого о том, что возбужденное в отношении него уголовное дело является местью сотрудников правоохранительных органов.

ФИО4 утверждает о применении к нему насилия в феврале 2008 г. сотрудников УФСКН РФ по ... ФИО22, однако факто применения насилия ФИО22 в отношении ФИО4 объективно ничем не подтвержден. По поводу незаконного применения к нему физической силы ФИО4 заявлений в правоохранительные органы не делал.

Органами предварительного следствия ФИО4 предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с фабулой предъявленного обвинения ФИО4 вменяется незаконное приобретение при неустановленных следствием обстоятельствах 1165, 146 грамма наркотического средства - героин.

В силу п. 1 ч.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Органами предварительного расследования не установлено время, место и способ приобретения ФИО4 наркотического средства и, таким образом, не доказан сам факт приобретения ФИО4 наркотического средства.

В связи с изложенным суд исключает из обвинения ФИО23 приобретение наркотического средства - героин.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимого были умышленными, он осознавал незаконный характер своих действий, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство - героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство - героин, приготовленное ФИО4о. для сбыта, общей массой 1165,146 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Суд считает обоснованным вменение в вину ФИО4 приготовление к сбыту наркотического средства - героин, общей массой 1165, 146 грамма, изъятого у него при личном досмотре и в ходе обыска в гараже, поскольку как установлено вышеприведенным заключением эксперта Номер обезличен, в соответствии с которым, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дата обезличена года у ФИО4о., могло ранее составлять единую массу, то есть иметь общий источник происхождения с веществом в восьми пакетах, изъятым Дата обезличена года в ходе проведения обыска в гаражном боксе Номер обезличен ГСПК «ФИО116» по адресу: ..., ..., ... и, таким образом, суд считает, что ФИО4 имел умысел на сбыт всей массы изъятого у него наркотического средства.

Об умысле ФИО4 на незаконный сбыт изъятого у него наркотического средства бесспорно свидетельствуют те обстоятельства, что у него было изъято наркотическое средство более чем в 450 раз превышающее минимальное количество, определяемое в соответствии с законодательством как особо крупный размер, упаковка наркотического средства характерна для сбыта, а также то, что сам ФИО4 не является потребителем наркотических средств.

За приготовление к преступлению суд назначает ФИО4 наказание по правилам, предусмотренным ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление и на условиях жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое относится к категории особо тяжких, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, работал, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наиболее опасного для здоровья человека наркотического средства, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции ФИО4 от общества, при этом суд, не оставляя без внимания наличие у ФИО4 тяжелого заболевания, приходит к выводу о возможности назначения наказания в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО4 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного вида наказания, суд, учитывая, что ФИО4 судимости не имеет, правоохранительными органами был установлен единственный факт приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, принимая во внимание наличие тяжелого заболевание у подсудимого, приходит к выводу о возможности не назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ).

Арест, наложенный на автомашину «ФИО117», принадлежащую ФИО4, и денежные средства в сумме 172 850 рублей, подлежит отмене.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: денежные средства в сумме 170000 рублей - выдаче по принадлежности ФИО23; денежные средства в сумме 2850 рублей, связка из двух ключей из серого металла и одного электронного ключа, два сотовых телефона «ФИО139», членская книжку ГСПК «ФИО138» на имя ФИО4, записная книжка, расписки, пять листов с рукописным текстом, визитные карточки, фотографии, два компакт-диска с видеозаписью, записная книжка, визитные карточки, сим-карты, документы на автомобиль, кредитный договор, органайзер, тетради, фрагменты листов, документы на погашение кредита - выдать по принадлежности ФИО4; фотографии, две миграционные карты, копию решения на ФИО30, два конверта подключения к «ФИО118», таблетки в количестве 6 штук, изъятые в ходе обыска квартиры ФИО29 - выдать по принадлежности ФИО29; 11 этикеток от водки «ФИО120», 92 акцизные марки, сверток с наркотическим средством - месью (препаратом), содержащей героин массой 3, 215 гр., восемь свертков с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин массой 1149, 6 гр. - уничтожению; конверт с договором об оказании услуг связи «ФИО119» - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО140 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), по которой назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме Номер обезличен рублей - выдать ФИО23; денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, связку из двух ключей из серого металла и одного электронного ключа, два сотовых телефона «ФИО121», членскую книжку ГСПК «ФИО122» на имя ФИО4, записную книжку, расписки, пять листов с рукописным текстом, визитные карточки, фотографии, два компакт-диска с видеозаписью, записную книжку, визитные карточки, сим-карты, документы на автомобиль, кредитный договор, органайзер, тетради, фрагменты листов, документы на погашение кредита - выдать ФИО4; фотографии, две миграционные карты, копию решения на ФИО30, два конверта подключения к «ФИО123», таблетки в количестве 6 штук, изъятые в ходе обыска квартиры ФИО29 - выдать ФИО29; 11 этикеток от водки «ФИО124 92 акцизные марки, сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин массой 3, 215 гр., восемь свертков с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей героин массой 1149, 6 гр., - уничтожить; конверт с договором об оказании услуг связи «ФИО125» - хранить при уголовном деле.

Арест, наложенные на автомашину «ФИО126 принадлежащую ФИО4, и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков Справка: кассационным определением Ярославского областного суда от 30 июля 2010г. приговор Ростовского районного суда.Ярославской области от 21 мая 2010г. в отношении ФИО оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного и адвоката Румянцева без удовлетворения.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...в