ч.2 ст. 160 УК РФ приговор вступпил в силу 20.07.2010 года



№ 1-203

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 8 июля 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0
подсудимого ФИО6,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Ярославле, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО6 совершил присвоение при следующих обстоятельствах:

ФИО6, работая без оформления трудового договора продавцом торгового павильона «Звездное небо», принадлежащего ИП ФИО5, расположенного по адресу: Ярославская область, г.Переславль-Залесский, ..., ..., Дата обезличена года около 9 часов, находясь в квартире ФИО5 по адресу: Ярославская область, г.Ростов, ..., в целях выполнения специального поручения ФИО5 по передаче арендодателю торгового павильона ФИО4 задолженности по арендной плате, получил от ФИО5 денежные средства в размере 20 000 рублей, подлежащие передаче арендодателю ФИО4 в г.Переславле-Залесском. Правомерно владея полученными от ФИО5 денежными средствами в размере 20 000 рублей, Дата обезличена года около 10 часов, находясь на автовокзале г.Ростова Ярославской области, расположенном по адресу: Ярославская область, г.Ростов, ..., ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ему, осуществляя полномочия по доставке денежных средств в силу специального поручения, ФИО6 присвоил денежные средства в размере 20 000 рублей, подлежащие передаче арендодателю ФИО4, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 20 000 рублей, похищенными деньгами ФИО6 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО6 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий органами следствия, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшей признает в сумме 20 000 рублей.

Потерпевшая ФИО5 на рассмотрение дела особым порядком не возражала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявленный иск поддерживает в полной сумме, о чем сообщила телефонограммой.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Прокурор просил переквалифицировать действия подсудимого на ч.1 ст.160 УК РФ, исключив квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения о доходах ФИО5 от предпринимательской деятельности и значительность ущерба для потерпевшей ничем не подтверждена.

Суд связан с позицией прокурора и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия ФИО6 по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Суд считает, что обвинение ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО6 который не судим, имеет семью и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению частично, в сумме 20 000 рублей с учетом предъявленного ФИО6 обвинения в присвоении 20 000 рублей, а в части взыскания компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей иск удовлетворению не подлежит, т.к. законом не предусмотрено взыскание морального вреда, связанное с требованиями материального характера. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием ежемесячно 5% его заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО6 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО6 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба - 20 000 рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова