п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года



№ 1-187

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Дата обезличена

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимого ФИО7,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в п.Ишня, Ростовского района, Ярославской области, ..., ..., проживающего в г.Ростове, Ярославской области, ..., ..., ..., ранее судимого:
- 17.03.2006г. Ростовским районным судом, Ярославской области по ч.1 ст.112 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ на 2 года 6 мес.л/св. условное испытательным сроком на 2 года. По постановлению Ростовского районного суда Ярославской области направлен в места лишения свободы по приговору от 17.03.06г. на 2 года 6 мес. л/св.;
- 27.04.07г. Ростовским районным судом, Ярославской области по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ на 2 года л./св. на основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РВ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 17.03.06г. и всего к отбытию 3 года л/св. Освобожден 08.02.2010г. по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО7 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО7, около 8 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в помещении кухни квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... г.Ростов Ярославской области, принадлежащей гр.ФИО5, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр.ФИО6, ФИО5, ФИО4 спят в комнатах указанной квартиры и не видят его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из помещения кухни данной квартиры сотовый телефон марки «Nokia 2600», стоимостью 2650 рублей, в чехле, стоимостью 150 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 150 рублей, принадлежащие гр.ФИО6, после этого с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО7 гр.ФИО6 причинен значительный материальный ущерб всего на общую сумму 2950 рублей.

Таким образом, ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст. 15 8 УК РФ.

Подсудимый ФИО7 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал на рассмотрение дела особым порядком, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО7 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания ФИО7 учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность подсудимого, который ранее судим за хищение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающее наказание обстоятельство -признание вины, что способствовало раскрытию преступления и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

С учетом изложенных выше данных о личности подсудимого, его смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, обязав ФИО7 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Потерпевшим ФИО6 заявлен иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 2950 рублей, который ФИО7 признал полностью, поэтому с подсудимого подлежит к взысканию указанная сумма, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО7 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО7 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 2950 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова