п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ приговор вступил в силу 13.07.2010 года



№ 1-193

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 1 июля 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Ростова, Ярославской области, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, работающего разнорабочим в кафе «Саквояж» с.Песочное, Ростовского района, Ярославской области, проживающего в г.Ростове, Ярославской области, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО4 совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Олег Александрович, Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 14 часов 15 минут, с целью открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к квартире ФИО5, расположенной по адресу: Ярославская область, г.Ростов, ..., ... ..., где, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа через незапертую дверь квартиры ФИО5, незаконно проник в квартиру ФИО5 по указанному адресу, и в присутствии ФИО6 и ФИО5, несмотря на законные требования ФИО6 и ФИО5, высказанные в адрес ФИО4 о прекращении его преступных действий, открыто похитил цветной телевизор марки «RUBIN» с блоком питания к нему, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился им по твоему усмотрению.

Таким образом, ФИО4 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, а именно преступление, предусмотренное п.«в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражал, о чем сообщил телефонограммой.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО4, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - инструкцию по эксплуатации телевизора марки «Рубин», выдать потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова