ч. 2 ст. 306 УК РФ приговор встурил в силу 13.07.2010 года



№ 1-181

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 30 июня 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимой ФИО6,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Ростова, Ярославской области, гражданки РФ, образование средне специальное, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в г.Ростове, Ярославской области, ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО6 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ФИО6 Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 16 часов 50 минут, с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными и, желая этим ввести в заблуждение сотрудников милиции, обратилась в Ростовский РОВД, расположенный по адресу: Ярославская область, г.Ростов, ... ..., к старшему оперуполномоченному ОУР КМ Ростовского РОВД ФИО5 с письменным заявлением, о привлечении к уголовной ответственности гр.ФИО4, который Дата обезличена года находясь в ее квартире, расположенной по адресу: Ярославская область, г.Ростов, ... под угрозой применения ножа пытался похитить принадлежащий ей телевизор «Тошиба», стоимостью 3500 рублей, заведомо ложно обвиняя ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При этом ФИО6 при принятии у нее письменного заявления была надлежащим образом предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по ст. 306 УК РФ. Дата обезличена года заявление гр. ФИО6 в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Дежурной части Ростовского РОВД за Номер обезличен от Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО6 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Подсудимая ФИО6 пояснила в суде, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласна с квалификацией ее действий ч.2 ст.306 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражал, о чем подал заявление в суд.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6. в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимой учитывает общественную опасность, совершенного ею преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО6, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 возможно без изоляции от общества с применением к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО6 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - оригинал заявления гр.ФИО6 зарегистрированный в КУСП Ростовского РОВД за Номер обезличен от Дата обезличенаг. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова