ч.2 ст. 306 УК РФ приговор вступил в силу 13.07.2010 года



№ 1-192

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 30 июня 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3 ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Ростова, Ярославской области, гражданина РФ, образование средне специальное, вдовца, не работающего, зарегистрированного в г.Ростове, Ярославской области, ..., ..., проживающего в г.Ростове, Ярославской области, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО4 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ФИО4 Юрий Юрьевич Дата обезличена года, в период времени с 15 часов до 7 часов, с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении в отношении его преступления, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными и, желая этим ввести в заблуждение сотрудников милиции, обратился Ростовский РОВД, расположенный по адресу: Ярославская область, г.Ростов, ..., ..., к старшему оперуполномоченному ОУР КМ Ростовского РОВД ФИО6 с письменным заявлением, о привлечении к уголовной ответственности гр.ФИО5, который Дата обезличена года находясь в квартире, расположенной по адресу: Ярославская область, г.Ростов, ..., ... ..., под угрозой применения ножа потребовал от него деньги в сумме 10000 рублей или шуруповерт, стоимостью 2200 рублей, заведомо ложно обвиняя ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При этом ФИО4при принятии у него письменного заявления был надлежащим образом предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по ст. 306 УК РФ. Дата обезличена года заявление гр.ФИО4 в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Дежурной части Ростовского РОВД за Номер обезличен от Дата обезличена года.

Таким образом, ФИО4 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий ч.2 ст.306 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражал, о чем подал заявление в суд.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО4, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - оригинал заявления гр.ФИО4 зарегистрированный в КУСП Ростовского РОВД за Номер обезличен от Дата обезличенаг. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова