ч.2 ст.167 УК РФ Приговор Жуков вступил в законную силу 06.07.2010 года



№ 1-180

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 25 июня 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО7,
защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 23.06.10г.,
при секретаре ФИО2,
с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Свердловского района, Джамбульской области, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, инвалида 2гр. с детства, проживающего в ..., Ростовского района, Ярославской области, ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО7 совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ФИО7, Дата обезличена года около 14 часов 40 минут, находясь в кухонном помещении деревянного одноэтажного дома Номер обезличен по ул.Центральная в п.Поречье Ростовского района Ярославской области, принадлежащего гр.ФИО5,, после ссоры на почве личных неприязненных отношений с временно проживавшей в данном доме гр.ФИО6, с целью умышленного уничтожения путем поджога чужого имущества - жилого дома, принадлежащего гр. ФИО5, и находящегося в данном доме имущества, принадлежащего гр.ФИО6 и гр.ФИО3, подошел к стене в кухонном помещении дома гр.ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан в данном помещении, при помощи имевшейся при себе зажигалки умышленно поджег бумажные обои на стене в кухонном помещении данного дома, отчего огонь распространился на все помещения дома гр.ФИО5, а ФИО7 убедившись в этом, с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий ФИО7 огнем был полностью уничтожен жилой дом, стоимостью 243 673 рубля, принадлежащий гр.ФИО5, а также полностью уничтожено находившееся в данном доме имущество на общую сумму 13000 рублей, принадлежащее гр.ФИО6, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей; 4 женских костюма, по цене 750 рублей за 1 костюм, на сумму 3000 рублей; 5 пар джинсов, по цене 400 рублей за 1 джинсы, на общую сумму 2000 рублей; 5 пар брюк, по цене 300 рублей за 1 брюки, на общую сумму 1500 рублей; 5 блузок, по цене 200 рублей за 1 блузку, на общую сумму 1000 рублей; 5 кофт, по цене 400 рублей за 1 кофту, на общую сумму 2000 рублей; детский плащ, стоимостью 500 рублей; 4 детских куртки, по цене 250 рублей за 1 куртку, на общую сумму 1000 рублей, а так же имущество на общую сумму 1050 рублей, принадлежащее гр.ФИО3, а именно: велосипед взрослый, стоимостью 100 рублей; детский диван, стоимостью 150 рублей; DVD-плеер марки «ВВК», стоимостью 200 рублей; стенка детская, стоимостью 100 рублей; письменный стол, стоимостью 150 рублей; дублёнка, стоимостью 100 рублей; плащ, стоимостью 50 рублей; 2 детских костюма, по цене 50 рублей за 1 костюм, на общую сумму 100 рублей; 2 платья, по цене 50 рублей за 1 платье, на общую сумму 100 рублей, и не представляющие ценности для гр.ФИО3: 2 кастрюли; 1 сковорода, 5 тарелок, 5 вилок, 5 ложек, 3 кружки. В результате преступных действий ФИО7 гр.ФИО5 причинен значительный материальный ущерб всего на общую сумму 243 673 рубля, гр.ФИО6 причинен значительный материальный ущерб всего на общую сумму 13000 рублей, гр.ФИО3 причинен материальный ущерб всего на общую сумму 1050 рублей.

Таким образом, ФИО7 совершил умышленное уничтожение чужого имущества, при этом это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога, а именно преступление, предусмотренное ч.2 ст. 167 УКРФ.

Подсудимый ФИО7 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по ч.2 ст.167 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела особым порядком.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО6 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражали, о чем сообщили телефонограммами.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО7 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО7 который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, то, что он является инвалидом 2гр. с детства, страдает психическим заболеванием, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление и перевоспитание ФИО7 возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, о том, что ФИО7, в случае осуждения нуждается в применении амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у врача психиатра, поскольку страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности, то суд считает необходимым в соответствии со ст.22, ст.97 ч.1 п.«в»; ст.99 ч.1 п.«а», ст.99 ч.2 УК РФ назначить ФИО7 амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Потерпевшей ФИО8 заявлен иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 243 673 рубля, который в настоящем судебном заседании рассмотрен быть не может, поскольку истица не просила рассмотреть иск в ее отсутствие, а потому следует оставить за потерпевшей право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО7 наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО7 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

На основании ст.ст.97 ч.1 п.«в»; ст.99 ч.1 п.«а», ст.99 ч.2 УК РФ назначить ФИО7 амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения ФИО7 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшей ФИО8 право на предъявление иска о взыскании ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова