ч. 2. ст.162 УК РФ Приговор Пименов вступил в законную силу 06.07.2010 года



№ 1-185

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 25 июня 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
а так же с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ростовского района, Ярославской области, лица без гражданства, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в ..., Ростовского района, Ярославской области, ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:

ФИО4 совершил разбой при следующих обстоятельствах:

ФИО4, в период времени с 18 часов до 19 час. 17 апреля 2010 г., находясь на участке железнодорожной ветки ведущей от ОАО «Финго» пос.Семибратово в ..., расположенного около ..., Ростовского района, Ярославской области, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения нападения в целях хищения кошелька и денег, принадлежащих гр.ФИО5, у которой в указанное время при себе имелся кошелек стоимостью 15 рублей с деньгами в сумме 300 рублей, имея при себе деревянную палку, подбежал сзади к ФИО5 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью сломить возможное сопротивление ФИО5, рассчитывая при этом, что от полученных травм ФИО5 потеряет сознание, что облегчит ему совершение разбойного нападения, применяя имевшуюся у него палку в качестве оружия, умышленно нанес не менее одного удара палкой по затылочной части головы ФИО5, вследствие чего, потерпевшей ФИО5 была причинена ушибленная рана волосистой части головы, которая не повлекла за собой вреда здоровья. Однако, от полученного телесного повреждения гр.ФИО5 сознание не потеряла, закричала от испуга на ФИО4, и ФИО4 был вынужден скрыться с места совершения преступления, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Таким образом, ФИО4 совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по ч.2 ст.162 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала на рассмотрение дела особым порядком, просила взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО4, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, а так же с учетом позиции прокурора, считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком и в соответствии со ст.1099 -1101 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО4 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, ФИО4 из под стражи освободить в зале суда 25 июня 2010 года.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Вещественное доказательство - головной платок, выдать потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова