ч. 2 ст.306 УК РФ Приговор Моторова вступил в законную силу 6.07.2010 года



№ 1-177

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 25 июня 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0
подсудимой ФИО6,,
защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Ростовского района Ярославской области, гражданки РФ, образование средне специальное, разведенной, имеющей дочь 1997 года рождения, работающей портной в ООО «Шапки» в ..., зарегистрированной и проживающей в ..., Ростовского района, Ярославской области, ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО6 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ФИО6, имея единый умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении ФИО4 в отношении нее тяжкого преступления с целью дальнейшего перевода имеющейся у нее кредиторской задолженности на ФИО4, неоднократно обращалась с заявлениями о совершении ФИО4 преступлений, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными и, желая этим ввести в заблуждение сотрудников милиции и прокуратуры. Так, 12.04.2010 года, ФИО6 обратилась в прокуратуру Ярославской области с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО4, 1969 года рождения, который в сентябре 2006 года обманным путем завладел автомашиной ВАЗ-21124, затем без ее ведома и согласия снял машину с учета и продал ее, похитив тем самым машину. 18.04.2007 года заявление ФИО6 в установленном законом порядке было зарегистрировано в прокуратуре Ярославской области за № 15. Продолжая свои преступные действия, ФИО6 Дата обезличена года, действуя умышленно, с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными и, желая этим ввести в заблуждение сотрудников милиции, обратилась в поселковое отделение милиции, расположенное по адресу: Ярославская область, ..., ..., ..., ..., к старшему оперуполномоченному ОУР Семибратовского ПОМ ФИО5 с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности гр.ФИО4, 1969 года рождения, который в 2006 году вынудил ее под угрозой насилия и физической расправы оформить договор кредита на покупку двух автомашин. 07 февраля 2009 года заявление ФИО6 в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Дежурной части Ростовского РОВД за № 1795 от 07 февраля 2009 года. При принятии у нее указанных письменных заявлений, она была надлежащим образом предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по ст.306 УК РФ.

В последующем 30.11.2009 года указанные материалы проверок по заявлениям ФИО6 были объединены в единое производство и 14 декабря 2009 года Следственным отделом при Ростовском РОВД по результатам проверки заявлений возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам состава преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, тем самым ФИО6 заведомо ложно обвинила ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, ФИО6 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а именно преступление, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ.

Подсудимая ФИО6 пояснила в суде, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласна с квалификацией ее действий ч.2 ст.306 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражал, о чем сообщил телефонограммой.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимой учитывает общественную опасность, совершенного ею преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО6, которая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ее смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 возможно без изоляции от общества с применением к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения ФИО6 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - оригинал заявления гр.ФИО6, зарегистрированный в КУСП Ростовского РОВД за Номер обезличен от 07.02.09г. оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова