ч. 1 ст. 238 УК РФ, вступил в силу 12 октября 2010г.



Дело № 1-281/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 30 сентября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, а именно с целью получения прибыли, наладила в собственной квартире производство, хранение в целях сбыта и сбыт населению спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так, с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО3 из приобретенного в неустановленном следствием месте технического средства, содержащего вредную для здоровья человека примесь - диэтилфталат, заведомо зная, что оно предназначено для технических нужд, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, с целью доведения своего преступного умысла по сбыту данной жидкости до конца, производила по мест жительства, а именно в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области в домашних условиях путем смешивания технического средства с водой спиртосодержащую жидкость и в целях более удобной передачи товара потребителю разливала ее в заранее приготовленные емкости различных объемов, а также в тару потребителей, хранила по вышеуказанному адресу в период времени с Дата обезличена года, после чего реализовывала указанную спиртосодержащую жидкость потребителям по цене Номер обезличен за 0,5 литра спиртсодержащей жидкости.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Ростовскому муниципальному району УВД по Ярославской области майором милиции ФИО5 в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области осуществлена «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, в результате которой ФИО3, находясь по вышеуказанному адресу, сбыла под видом пищевой алкогольной продукции ранее не знакомому ей ФИО4 около 0, 2 литра спиртосодержащей жидкости, находящейся в стеклянной бутылке из под водки объемом 0, 5 литра с этикеткой «ФИО8» по цене Номер обезличен рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., жидкость в представленной бутылке является спиртосодержащей - водно - спиртовой смесью, крепостью 32% об. Исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям ГОСТа Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителей. Общие требования» и ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В представленном образце содержится диэтилфталат- 82 мг/л, что исключает использование спиртосодержащих жидкостей в пищевых целях и для изготовления алкогольной продукции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласна с квалификацией ее действий по ч. 1ст. 238 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ее заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимой и ее защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголо вным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает общественную опасность, совершенного ее преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимой.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание полное признание подсудимой своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении подсудимой наказания в виде штрафа в минимальном размере в сумме 2500 рублей.

С учетом тех же обстоятельств, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимой, суд назначает штраф с рассрочкой выплаты на 10 месяцев с выплатой равными долями по 250 рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: стеклянная бутылка объемом 0,5 л. - уничтожению; четыре денежные купюры достоинством 10 рублей Номер обезличен, две металлические монеты достоинством 2 рубля и одна металлическая монета достоинством 1 рубль - возврату по принадлежности в Ростовский РОВД Ярославской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей в доход государства.

Выплату штрафа производить с рассрочкой до 10 месяцев равными долями по 250 рублей ежемесячно.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 л. - уничтожить; четыре денежные купюры достоинством 10 рублей Номер обезличен две металлические монеты достоинством 2 рубля и одну металлическую монету достоинством 1 рубль - возвратить по принадлежности в Ростовский РОВД Ярославской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков