ч. 1 ст. 238 УКРФ, вступил в силу 8 октября 2010г.



Дело № 1-273/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 27 сентября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ярославского межрайонного природоохранного прокурора Шаталова А.Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010 года, более точное время следствием не установлено, ФИО3 приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую техническую жидкость, в количестве не менее 2,45 л., содержащуюся в канистре из полимерного материала, объемом 5,0 л. Приобретенную спиртосодержащую техническую жидкость, в количестве не менее 0,5 л. перелил в бутылку из прозрачного стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО4».

В нарушение требований: ч.ч. 1,2,3,4 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая от 26.01.1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или» описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий эти обязательным требованиям; ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное действие; ст.ст. 11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 27.12.2009 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции; ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим федеральным законом; п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой, ФИО3 заведомо понимая, что приобретенная им спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, действуя умышленно, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, хранил в своей квартире, расположенной по адресу: ... канистру из полимерного материала, объемом 5,0 л. без этикетки и бутылку из прозрачного стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО4», со спиртосодержащей технической жидкостью в количестве не менее 2,45 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

Дата обезличена года около Дата обезличена, продолжая свои преступные действия, ФИО3, находясь по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся у него в квартире в канистре из полимерного материала, объемом 5,0 л. без этикетки и бутылке из прозрачного стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО4», со спиртосодержащей технической жидкостью в количестве не менее 2,45 л. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу, не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществил сбыт - продажу технической жидкости, содержащаяся в бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО4» ФИО6, выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена года около Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО3 по адресу: ... оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Ростовскому муниципальному району ФИО7 обнаружена и изъята канистра из полимерного материала, объемом 5,0 л. без этикетки, в которой находилось 1,95 л. спиртосодержащей технической жидкости, которую ФИО3 хранил в целях последующего сбыта.

В исследованных образцах жидкости, находящейся в емкости Номер обезличен (бутылке из прозрачного стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «ФИО4») и емкости Номер обезличен (канистре из полимерного материала, объемом 5,0 л. без этикетки), содержится токсичная микропримесь, допустимая в пищевой алкогольной продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях значительно превышающих предельно-допустимый уровень. Содержание сивушного масла в образцах жидкости, находящейся в емкостях Номер обезличен, Номер обезличен составляет от 259,8 до 260,7 мг\дм3, при норме не более 6,0 7 мг\дм3, то есть превышает установленный норматив от 43,3 до 43,4 раза. В исследованной жидкости содержатся двадцать девять не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость, находящаяся в емкостях Номер обезличен, Номер обезличен, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химической токсичной микропримеси (сивушное масло) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимый уровень. Требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию двадцати девяти не идентифицированных (несвойственных алкогольной продукции) токсичных микропримесей. Требованиям ГОСТ Р 5219402003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях Номер обезличен, Номер обезличен, не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и на нейтральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки) Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1ст. 238 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил преступление небольшой тяжести, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3. преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении подсудимому наказания в виде штрафа в минимальном размере в сумме 5000 рублей.

С учетом тех же обстоятельств, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд назначает штраф с рассрочкой выплаты на 10 месяцев с выплатой равными долями по 500 рублей ежемесячно.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: стеклянная бутылка объемом 0,5 л., канистра из полимерного материала объемом 5,0 л. - уничтожению; пять денежных купюр достоинством 10 рублей Номер обезличен - возврату по принадлежности в Ростовский РОВД Ярославской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Выплату штрафа производить с рассрочкой до 10 месяцев равными долями по 500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 л., канистру из полимерного материала объемом 5,0 л. - уничтожить; пять денежных купюр достоинством 10 рублей Номер обезличен возвратить по принадлежности в Ростовский РОВД Ярославской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков