п. `б`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, всутпил в силу 22 октября 2010г.



Дело № 1-285/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 11 октября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6

Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

ФИО3 в ночь с Дата обезличена года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО4 сараю, расположенному у дома Номер обезличен по ... ... района ..., где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, при помощи металлического прута, принесенного с собой, сорвал навесной замок, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 мопед марки «Номер обезличен», стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по п. «б», «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил преступление средней тяжести против чужой собственности, ранее судим за совершение тяжкого преступления против чужой собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - добровольную выдачу похищенного, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления против чужой собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершил в течение испытательного срока, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначения ему наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В период отбытия условного наказания ФИО3 совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года, которым ФИО3 осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к двум годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО3 условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить ФИО3 наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 изменить на заключение под стражу, взять ФИО3 под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО3, содержащимся под стражей, - тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков