п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в силу 22 октября 2010г.



Дело № 1-286/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 11 октября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Фалиной М.В.,

а также с участием потерпевших ФИО7 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9

Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО4, Дата обезличенаг. около Дата обезличена минут, находясь в ... области на перекрестке улиц ... действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО7, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подошла к находившейся там же ФИО7, схватила ФИО7 за волосы и повалила на асфальт, отчего ФИО7 испытала физическую боль. После этого ФИО4 потребовала, чтобы ФИО3 закрыла глаза и с целью подавления воли и физического сопротивления ФИО7 умышленно нанесла ей два удара рукой в область лица, отчего ФИО3 испытала физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, ФИО4 достала из кармана шорт ФИО7 и открыто похитила сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3, сняла с ФИО7 и открыто похитила рюкзак, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО3, в котором находились деньги в сумме 280 рублей, принадлежащие ФИО3 Затем, увидев, что ФИО3 открыла глаза, ФИО4, продолжая свои преступные действия, вновь потребовала, чтобы ФИО3 закрыла глаза и умышленно нанесла ей два удара рукой в область лица, отчего ФИО7 испытала физическую боль, после чего ФИО4 с похищенным скрылась с места преступления. Впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 ФИО7 были причинены кровоподтеки шеи и ссадины левого локтевого и обоих коленных суставов, которые не повлекли за собой вреда здоровью, ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 3780 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласна с квалификацией ее действий по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ее заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность, совершенного ее преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимой. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершила тяжкое преступление против чужой собственности и здоровья человека, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4., суд признает - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возврат похищенного, частичную компенсацию морального вреда, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства - явку с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает ФИО4 наказание по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, принимает во внимание, что она ранее судима за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершила в течение испытательного срока.

В период отбытия условного наказания ФИО4 совершила тяжкое преступление, поэтому условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, которым ФИО4 осуждена за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО4 должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Суд, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, позитивное постриминальное поведение ФИО4, учитывая, что у нее имеется ребенок - ФИО10 Дата обезличена года рождения, которого она воспитывает одна, считает возможным отсрочить ФИО4 реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО6 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить ФИО6 наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить ФИО12 реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - ФИО13 четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО14 в пользу ФИО7 8500 рублей компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков