ст.158 ч.2 п.`в` вст. в зак. силу 24.09.2010 г.



№ 1- 252

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, 13 сентября 2010г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимого ФИО5,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО5 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО5, в период времени Дата обезличена Дата обезличенаг. Дата обезличена. Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен во ... ..., ..., подошел к находившейся там детской коляске «ADAMEX», стоимостью 10 700 рублей, принадлежащей гр.ФИО4 и, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан, взял детскую коляску «ADAMEX» и вынес ее из подъезда, указанного дома, тем самым тайно похитил детскую коляску, причинив гр.ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 700 рублей. Похищенной коляской ФИО5 распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, прислал телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела особым порядком, просил взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 10 700 рублей.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО5 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания ФИО5 учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО5 который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, явка с повинной, что способствовало раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, для ФИО5 судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого ФИО5 в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 10 700 рублей в связи с признанием иска ответчиком.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО5 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 10 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова