ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.111 УК РФ вст. в зак. силу 31.08.10 г.



№ 1-249

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 18 августа 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимого ФИО4,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
а так же с участием потерпевшего ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО4 совершил покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 при следующих обстоятельствах:

ФИО4, Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке около квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к находившемуся в указанный момент времени около данной квартиры гр.ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, имея целью нанести ножевые ранения в жизненно важные органы, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно попытался нанести клинком имевшегося при себе ножа не менее одного удара в левую сторону груди гр.ФИО7, при этом гр.ФИО7 в момент нанесения ему ФИО4 вышеуказанного удара успел подставить левую руку, в результате чего гр.ФИО4 клинком ножа нанес не менее одного удара в область левого предплечья ФИО7, после чего ФИО7 видя агрессивнее поведение ФИО4, стал отходить от него спиной в квартиру Номер обезличен, при этом ФИО4 продолжая свои преступные действия, умышленно попытался нанести клинком ножа ФИО7 не менее 5 ударов в область живота, при этом ФИО7 в момент нанесения ему ФИО4 вышеуказанных ударов пытался закрываться правой рукой от действий ФИО4, в результате чего ФИО4 все таки удалось нанести не менее одного удара в область живота и не менее одного удара в область кисти правой руки, от вышеуказанных ударов ФИО7 споткнулся о порог своей двери и упал на пол, при этом ФИО4 продолжая свой преступный умысел несколько раз махнул клинком ножа в сторону ФИО7, при этом он упал на ФИО7, где применяя насилие опасное для жизни человека, умышленно попытался нанести клинком ножа несколько ударов ФИО7 по различным частям тела, при этом ФИО7 схватил руку ФИО4, в которой находился нож и стал удерживать его, пытаясь отвести нож от себя., в результате чего ФИО4 не удалось нанести данные удары с применением насилия, опасного для жизни человека, и он не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время к ФИО4 подошел гр.ФИО6, который, пресекая преступные действия ФИО4, оттащил ФИО4 в сторону от ФИО7, выбив у него при этом из руки нож. В результате преступных действий ФИО4 ФИО7 были причинены колото-резаное непроникающее ранение живота справа, колото-резаное ранение левого предплечья. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья до 3-х недель, поэтому причиненный вред здоровью относится к легкому. В случае доведения ФИО4 своих преступных действий до конца, гр.ФИО5 был бы причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Таким образом, ФИО4 совершил покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый ФИО4 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.111 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшего признает, но сумма в 100 000 рублей для него слишком большая, т.к. он не имеет таких денег, подрабатывает на разовых работах.

Потерпевший ФИО5 не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке, просил взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда 100 000 рублей, т.к. перенес операцию на руке и животе, ему зашивали раны, он испытал боль, три недели был нетрудоспособен.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО4, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, принесение извинения потерпевшему, наличие психического заболевания, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление и перевоспитание ФИО4 возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на ФИО4 обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Потерпевшим ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей за перенесенные физические и нравственные страдание.

Суд считает, что иск потерпевшего в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, и в пользу ФИО7 следует взыскать с ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей, с учетом того, что ФИО7 причинен легкий вред здоровью, а так же суд исходит из принципа разумности и справедливости, учитывает материальное положение ФИО4, который постоянного заработка не имеет, работает на разовых работах.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей, в остальной части иска ФИО7 отказать.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова