п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ вст. в зак. силу 16.10.10 г.



№ 1- 263

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, 5 октября 2010г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимого ФИО6,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО6 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО6 в период времени с 23 час. Дата обезличена года до 00 час. 00 мин. Дата обезличена года, находясь у павильона, расположенного в двадцати метрах от дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., в ходе возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, и, реализуя свой преступный умысел, подошел к лежащему на земле в указанном месте гр.ФИО4, и, воспользовавшись отсутствием граждан и тем, что находившийся в это время на земле гр.ФИО4 не видит его преступных действий, тайно похитил, подняв с земли, принадлежащий гр.ФИО5 сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 5047 рублей 67 копеек с находившейся в нем сим-картой стоимостью 75 рублей, а всего на общую сумму 5122 рубля 67 копеек, лежавший на земле рядом с ФИО4, причинив тем самым Божендаевой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5122 рубля 67 коп. С похищенным имуществом ФИО6 скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО6 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшей признает полностью.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела особым порядком, просила взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 5122 рубля за похищенный телефон.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания ФИО6 учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО6 который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины и раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств, для ФИО6 судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить ФИО6 наказание в виде штрафа.

Иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 5122 рубля 67 коп. подлежит удовлетворению с учетом признания иска ответчиком.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения ФИО6 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного ФИО6 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 5122 рубля 67 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова