уголовное дело п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ вст. в зак. силу 16.10.10 г.



№ 1-270

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 5 октября 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование средне специальное, разведенной, имеющей троих несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:

ФИО6 совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО6 Дата обезличена года около 10 часов, находясь на берегу озера Неро у территории «Спасо-Яковлевского монастыря» по ... в ..., ..., действуя из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания за ее действиями со стороны лежавшей в указанное время в данном месте гр.ФИО5, реализуя свой преступный умысел, тайно похитила, достав рукой из кармана куртки, находящейся на поясе гр.ФИО5, принадлежащие последней сотовый телефон марки «Nokia1661» стоимостью 1438 рублей и деньги в сумме 330 рублей, причинив тем самым гр.ФИО5 материальный ущерб в сумме 1768 рублей. В последствии похищенным ФИО6 распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая ФИО6 пояснила в суде, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласна с квалификацией ее действий п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражала, о чем сообщила телефонограммой.

Поскольку, подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимой учитывает общественную опасность, совершенного ею преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО6, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, явка с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 возможно без изоляции от общества с применением к ней ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 5 % ее заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО6 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО6 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова