ч.3ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ вст. взак. силу 24.08.10 г.



№ 1- 235

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 12 августа 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимой ФИО6,
защитника - адвоката ФИО1. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
с участием представителей потерпевшего ФИО17 ФИО4 и ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., ..., ... ... ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:

ФИО6 совершила присвоения при следующих обстоятельствах:

ФИО6, на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года и приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о переводе работника на другую работу, занимая должность исполняющего обязанности отделения почтовой связи «Хмельники» (юридический адрес: .... ..., ..., ...), в должностные обязанности которого входит материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю и бережное отношение к имуществу работодателя, являясь материально ответственным лицом на основании договора от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного ей работодателем имущества отделения почтовой связи «Хмельники», вверенного ей на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, имея умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих обособленному структурному подразделению ... ... ... - филиалу ФГУП «Почта России», вверенных ей по договору полной индивидуальной материальной ответственности, из корыстных побуждений, действуя в рамках единого умысла на присвоение денежных средств, совершила присвоение вверенных ей по договору полной индивидуальной материальной ответственности денежных средств в размере 56443 рубля 36 копеек, изъяв наличные деньги из кассы отделения почтовой связи «Хмельники» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, причинив обособленному структурному подразделению ... ... ... -филиалу ФГУП «Почта России» материальный ущерб в размере не менее 56443 рубля 36 копеек. Похищенным имуществом ФИО6 распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Она же, на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года и приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о переводе работника на другую работу занимая должность исполняющего обязанности отделения почтовой связи «Хмельники» (юридический адрес: ..., ..., ..., ...), в должностные обязанности которого входит материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю и бережное отношение к имуществу работодателя, являясь материально ответственным лицом на основании договора от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного ей работодателем имущества отделения почтовой связи «Хмельники», вверенного ей на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, имея умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих ... из корыстных побуждений, Дата обезличена года, находясь в отделении почтовой связи «Хмельники», совершила присвоение вверенных ей по договору полной индивидуальной материальной ответственности денежных средств в размере 3384 рубля 52 копеек, принадлежащих ..., полученных от получателя почтового отправления ФИО7 в качестве наложенного платежа в размере 3238 рублей 00 копеек и комиссионного сбора в размере 146 рублей 52 копеек, и подлежащих пересылке отправителю почтового отправления ...», причинив ... ... материальный ущерб в размере 3384 рубля 52 копейки. Похищенным имуществом ФИО6 распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Она же, на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года и приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о переводе работника на другую работу занимая должность исполняющего обязанности отделения почтовой связи «Хмельники» (юридический адрес:.... ..., ..., ...), в должностные обязанности которого входит материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю и бережное отношение к имуществу работодателя, являясь материально ответственным лицом на основании договора от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного ей работодателем имущества отделения почтовой связи «Хмельники», вверенного ей на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года, имея умысел на присвоение денежных средств, принадлежащих ... «ФИО8», из корыстных побуждений, Дата обезличена года, находясь в отделении почтовой связи «Хмельники», совершила присвоение вверенных ей по договору полной индивидуальной материальной ответственности денежных средств в размере 1128 рублей 50 копеек, принадлежащих ... «ФИО9», полученных от получателя почтового отправления ФИО10 в качестве наложенного платежа в размере 1099 рублей 00 копеек и комиссионного сбора в размере 146 рублей 52 копеек, и подлежащих пересылке отправителю почтового отправления ЗАО «ФИО8», причинив ... «ФИО8» материальный ущерб в размере 1128 рублей 50 копеек. Похищенным имуществом ФИО6 распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО6 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

Подсудимая ФИО6 пояснила в суде, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласна с квалификацией ее действий по всем эпизодам обвинения по ч.3 ст.160 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевшего ... ФИО4 и ФИО3, на рассмотрение дела особым порядком не возражали.

Представители потерпевших ... и ... «ФИО8» ФИО12 и ФИО11 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражали.

Поскольку, подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, представители потерпевших и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО6 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимой учитывает общественную опасность, совершенных ею преступлений, их характер и тяжесть, личность ФИО6, которая ранее не судима, по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется положительно, ее смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, явки с повинной, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, которую она воспитывает одна, являясь матерью-одночкой, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление и перевоспитание ФИО6 возможно без изоляции от общества с применением к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на нее обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) и назначить ей наказание

по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена - Дата обезличенаг.) - 2 года лишения свободы,

по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) - 2 года лишения свободы,

по ч.3 ст.160 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) - 2 года лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО14 определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО14 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения ФИО6 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - дневник учета денежных средств, условных ценностей и товаров отделения связи Хмельники за сентябрь 2009 года, сводный денежный отчет с 16.09.по Дата обезличенаг., чек о снятии показаний ККМ ОПС Хмельники на Дата обезличенаг., препроводительные письма, инвентаризационные описи товаров, изъятые в ходе осмотре места происшествия Дата обезличенаг., бланки товарных отчетов, накладных, списки проданных товаров, списки остатков товара, книга учета почтовых отправлений и денежных сумм, выдаваемых для доставки на дом, приказ о приеме работника на работу Номер обезличен от Дата обезличенаг., приказ о приеме на работу Номер обезличенпр гот Дата обезличенаг., рабочую инструкцию оператора связи 1 класса Номер обезличен от Дата обезличенаг., перечень локальных нормативных актов УФПС ... - филиала ФГУП «Почта России», акт приема-передачи от Дата обезличенаг., акт ревизии от Дата обезличенаг., препроводительные письма, дневники учета денежных средств отделения связи Хмельники за июнь-август 2009г., сводные денежные отчеты за пятидневку, Инструкцию «О порядке осуществления и документального оформления кассовых операций в ФГУП «Почта России», изъятые в ходе выемки Дата обезличенаг., акт ревизии в ОПС Хмельники от Дата обезличенаг., изъятый в ходе выемки Дата обезличенаг. - выдать ОСП Ростовский почтамт УФСП ... филиалу ФГУП «Почта России».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова