п.п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ вст. в зак. силу 14.09.10 г.



№ 1- 225

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, 3 сентября 2010г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимых ФИО8, ФИО6,
защитников - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ... ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ..., ... по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 мес.ИР с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства; Дата обезличенаг. постановлением Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... заменен вид наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., ... на 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО8 и ФИО6 совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО6, Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 13 часов, действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО8, имея единый преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошли к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ..., где, распределив между собой роли и действуя согласованно друг с другом, ФИО6 действуя согласованно с ФИО8 находился на улице около подъезда Номер обезличен вышеуказанного дома, с целью предупредить ФИО8 о возможном появлении граждан и принять от него похищенное, а ФИО8 в это время, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно с ФИО6, зашел в подъезд Номер обезличен, дома Номер обезличен, где подошел к деревянному ящику и умышленно, из корыстных побуждений, имеющимися при себе ключами открыл навесной замок на ящике, принадлежащем гр.ФИО7, после чего, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись отсутствием граждан, действуя согласованно с ФИО6, незаконно проник в данный ящик, предназначенный для хранения продуктов питания, и тайно похитил из вышеуказанного ящика принадлежащие гр.ФИО7две банки емкостью один литр каждая, с консервированными помидорами «Черри», по цене 80 рублей за одну банку, на общую сумму 160 рублей, четыре банки емкостью три литра каждая, с консервированными помидорами, по цене 100 рублей за одну банку, общей стоимостью 400 рублей, шесть банок емкостью пол литра каждая, с консервированным салатом «Лечо», по цене 80 рублей за одну банку, на общую сумму 480 рублей, девять банок емкостью пол литра каждая, с малиновым и клубничным вареньем по цене 200 рублей за одну банку, общей стоимостью 1800 рублей, а всего похитил на общую сумму 2840 рублей. После совершения вышеуказанных действий ФИО8 передал ФИО6 похищенное имущество, которое тот принял. В результате совместных преступных действий ФИО6 и ФИО8 гр. ФИО7 причинен значительный материальный ущерб всего на общую сумму 2840 рублей. С похищенным имуществом ФИО6 и ФИО8 скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО8 и ФИО6 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО8 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в суд не явилась, прислала телефонограмму о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела особым порядком. Просила взыскать с подсудимых в возмещение ущерба 2300 рублей.

Поскольку, подсудимыми и их защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО8 и ФИО6 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания подсудимым учитывает общественную опасность, совершенного ими преступления, его характер и тяжесть, личности подсудимых - ФИО6 ранее не судим, ФИО8 отбыл наказание за преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Потерпевшей ФИО7 заявлен иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме 2300 рублей, в котором не указано, за какие продукты она просит взыскать данную сумму, а в материалах дела имеется расписка о том, что ФИО7 возвращены банки с огурцами и помидорами, а потому иск ФИО7 рассмотреть в настоящем деле не возможно, и за потерпевшей следует оставить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 и ФИО5 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, каждого

Назначить ФИО4 наказание по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы.

Назначить ФИО5 наказание по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО8 и ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО8 и ФИО6 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения ФИО6 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО8 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, ФИО8 освободить из-под стражи в зале суда Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - навесной замок и три ключа на кольце, возвратить потерпевшей ФИО7

За потерпевшей ФИО7 оставить право на предъявление иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова