уголовное дело п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ вст. в зак. силу 21.09.10 г.



№ 1- 255

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, 8 сентября 2010 г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимого ФИО5,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Ярославским гарнизонным военным судом, по ч.4 ст.337, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ст.79 УК РФ на 10 мес.10 дн.;

- Дата обезличенаг. ... судом, ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 3 года л./св. условно с испытательным сроком на 2 года;

- Дата обезличенаг. ... судом, ... по п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ на 3 года 8 месяцев л./св. в колонии строгого режима;

- Дата обезличенаг. ... судом, ... по ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию - 3года 10 мес. л/св. в колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО5 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО5, в один из дней начала ноября 2009 года по Дата обезличена года, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче ФИО4, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, вынул раму из оконного проема на террасу дома, после чего в образовавшийся проем незаконно проник в террасе дома-дачи, где, найденной в террасе монтировкой взломал замок на двери в жилое - помещение дома, после чего незаконно проник в него. Продолжая свои преступные действия, находясь в помещении дома-дачи, ФИО5 тайно похитил из дома-дачи ФИО4 электрическую одконфорочную плиту коричневого цвета стоимостью 500 рублей, электрический чайник объемом 1,5 литра в металлическом корпусе стоимостью 500 рублей, утюг отечественного производства с черной ручкой стоимостью 300 рублей, масляный электрический обогреватель из 10 секций серого цвета стоимостью 3000 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности для ФИО4, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4300 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места происшествия. В дальнейшем похищенным имуществом ФИО5 распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в совершенном преступлении раскаивается.

Потерпевшая ФИО4 в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражала, о чем сообщила телефонограммой.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО5 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание за кражи, его смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, явка с повинной, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние, и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

С учетом изложенных выше данных о личности подсудимого, его смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 невозможно без изоляции от общества.

Дата обезличенаг. ФИО5 осужден ... судом, ... по ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию, назначенному ФИО5 настоящим приговором, частично, присоединить наказание, не отбытое им по приговору ... суда, ... от Дата обезличена года и окончательное наказание ФИО5 определить в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 изменить, взять его под стражу в зале суда, и срок отбытия наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения по предыдущему приговору с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова