уголовное дело ч.1 ст. 166 УК РФ вст. в зак. силу 27.07.10 г.



№ 1-223

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 15 июля 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего сторожем в Ростовской автомобильной школе ЯОО РОСТО (ДОСААФ), зарегистрированного в ..., ..., 2 МКР, ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО1 совершил угон при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 20 минут, ФИО1, находясь в гараже РОСТО ДОСААФ, расположенного рядом с ... ... на ..., ... области, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к стоящему в гараже мотоциклу марки ММВЗ-311212 государственный регистрационный знак 3871 АВ 76, принадлежащему ФИО5, в замке зажигания которого находился ключ зажигания. В продолжение своих преступных действий ФИО1 при помощи ключа зажигания запустил двигатель мотоцикла марки ММВЗ-311212 государственный регистрационный знак 3871 АВ 76, выкатил его из гаража РОСТО ДОСААФ, а затем начал на нем движение по ... области, где на перекрестке ... и ... был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД Ростовского РОВД.

Таким образом, ФИО1 совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), а именно преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УКРФ.

Подсудимый ФИО1 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий ч.1 ст.166 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражал, о чем сообщил телефонограммой.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО1, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, возврат похищенного имущества, что способствовало раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что ФИО1 возможно назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова