уголовное дело п.`г` ч.2 ст. 158 УК РФ вст. в зак. силу 07.09.10 г.



Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов 25 августа 2010 г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимого ФИО5,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего неофициально сторожем и грузчиком у ФИО7 в ..., проживающего в ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена ... районным судом ..., по п.п.«а,г» ст.73 УК РФ на 2 года л/св. условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
- Дата обезличенаг. ... судом ... по п.«г» ч.2 ст.161 на 2 года л/св. На основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию - 2 года 6 мес. л/св. общего режима. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛА:
ФИО5 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО5 Дата обезличена года в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., действуя умышленно, из корытных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к лежавшему в указанный момент времени на полу в комнате гр.ФИО4, и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием в комнате данной квартиры других граждан, а также тем, что ФИО4 находится в бессознательном состоянии и не может контролировать свои действия, тайно похитил, достав руками из кармана брюк, надетых на ФИО4, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 2300 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр.ФИО4 материальный ущерб в сумме 2300 рублей.

Таким образом, ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый ФИО5 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в суд не явился, прислал телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО5 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность подсудимого, который ранее судим за хищения, судимость не снята и не погашена, в настоящее время закодировался от алкоголя, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство, считает, что исправление и перевоспитание ФИО5 возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО5 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО5 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова