ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2ст.159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ вст. в силу 2.11.10 г.



№ 1-254

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов 16 сентября 2010 года

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры -ФИО0,
подсудимого ФИО12,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре ФИО2,
с участием потерпевших - ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ путем частичного сложения с наказание по приговору от Дата обезличена г. Всего к отбытию 9 лет лишения свободы;

- Дата обезличенаг. ... судом ... области по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличенаг. всего к отбытию определено 12 лет 9 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от Дата обезличена г. всего к отбытию 13 лет 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима;

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и всего к отбытию17 лет л/св. в колонии строгого режима (приговор ФИО11 обжалован и в законную силу не вступил);

- Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.2 ст.69 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО12 совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

ФИО12, в ночь на Дата обезличена года, находясь в ... Номер обезличен (... действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, располагая запрещенным к обращению в местах лишения свободы мобильным телефонным аппаратом «Алкатель», который был передан ему неустановленными лицами в ФБУ ИЗ-76\1, осуществил звонок с вышеуказанного телефона на городской телефон гр.ФИО15 абонентский номер Номер обезличен, установленный по адресу: ..., ..., ..., ... ... .... В разговоре с гр.ФИО15, представившись ее сыном, сообщил ей ложные сведения о том, что он задержан и находится в отделении милиции. Реализуя свой корыстный умысел, ФИО12, располагая запрещенным к обращению в местах лишения свободы мобильным телефонным аппаратом «Samsung», который был передан ему неустановленными лицами в ФБУ ИЗ-76\1, осуществил звонок с вышеуказанного телефона на городской телефон гр.ФИО15 абонентский номер Номер обезличен, установленный по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., и злоупотребляя доверием женщины, представился следователем и пояснил, что может решить вопрос об «освобождении» ее сына ФИО6, убеждая гр. ФИО15 в необходимости передачи ему денег в сумме 100 000 рублей через его жену по имени ФИО20 ФИО15, будучи введенная в заблуждение сообщенной ей по телефону ложной информацией, согласилась передать ФИО12 денежную сумму 30 000 рублей, сообщив свои данные и свой домашний адрес. ФИО12 пояснил гр.ФИО15, что никому звонить не следует, а посредником в передаче ему денег выступит его жена по имени ФИО21 которая приедет сама. По просьбе ФИО12, его знакомая ФИО5, не зная о преступных действиях ФИО12, согласилась выручить ФИО12, в ночь на Дата обезличенаг. приехала на неустановленной следствием автомашине службы такси к дому по адресу: ..., ..., ..., ... ... после чего поднялась на лестничную площадку, и у квартиры Номер обезличен гр. ФИО15, получила от гр.ФИО15 денежную сумму в размере 30 000 рублей, которую затем передала для ФИО12 знакомым последнего в ... площади. В результате преступных действий ФИО12 гр.ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Похищенным, ФИО12 распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО12 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.
ФИО12, в ночь на Дата обезличена года, находясь в ... ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, располагая запрещенным к обращению в местах лишения свободы мобильным телефонным аппаратом «Алкатель», который был передан ему неустановленными лицами в ФБУ ИЗ-76/1, осуществил звонок с вышеуказанного телефона на городской телефон гр. ФИО16 абонентский номер Номер обезличен, установленный по адресу: ..., ..., ..., ... .... В разговоре с гр.ФИО16, представившись ее сыном, сообщил ей ложные сведения о том, что он задержан и находится в отделении милиции. Реализуя свой корыстный умысел, ФИО12, располагая запрещенным к обращению в местах лишения свободы мобильным телефонным аппаратом «Samsung», который был передан ему неустановленными лицами в ФБУ ИЗ-76/1, осуществил звонок с вышеуказанного телефона на городской телефон гр.ФИО16 абонентский номер Номер обезличен, установленный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., и злоупотребляя доверием женщины, представился следователем и пояснил, что может решить вопрос об «освобождении» ее сына ФИО7, убеждая гр.ФИО16 в необходимости передачи ему денег в сумме 100 000 рублей через его жену по имени ФИО22». ФИО16, будучи введенная в заблуждение сообщенной ей по телефону ложной информацией, согласилась передать ФИО12 денежную сумму в размере 90 000 рублей, сообщив свои данные и свой домашний адрес. ФИО12 пояснил гр. ФИО16, что никому звонить не следует, а посредником в передаче ему денег выступит его жена по имени ФИО23 которая приедет сама. По просьбе ФИО12, его знакомая ФИО5, не зная о преступных действиях ФИО12, согласилась выручить ФИО12, в ночь на Дата обезличенаг. приехала на неустановленной следствием автомашине службы такси к 6 подъезду дома по адресу: ..., ..., .... ..., где встретилась с гр.ФИО16, от которой получила денежную сумму в размере 90 000 рублей, которую затем передала для ФИО12 знакомым последнего в ... площади. В результате преступных действий ФИО12 гр.ФИО16 причинен значительный материальный ущерб на сумму 90 000 рублей. Похищенным, ФИО12 распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО12 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.
ФИО12, в ночь на Дата обезличена года, находясь в ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, располагая запрещенным к обращению в местах лишения свободы мобильным телефонным аппаратом «Алкатель», который был передан ему неустановленными лицами в ФБУ ИЗ-76/1, осуществил звонок с вышеуказанного телефона на городской телефон гр.ФИО17 6-39-04, установленный по адресу: ..., ..., ..., ... .... В разговоре с гр.ФИО17, представившись ее сыном, сообщил ей ложные сведения о том, что он задержан и находится в отделении милиции. Реализуя свой корыстный умысел, ФИО12, располагая запрещенным к обращению в местах лишения свободы мобильным телефонным аппаратом «Samsung», который был передан ему неустановленными лицами в ФБУ ИЗ-76/1, осуществил звонок с вышеуказанного телефона на городской телефон гр.ФИО17 Номер обезличен установленный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., и злоупотребляя доверием женщины, представился следователем и пояснил, что может решить вопрос об «освобождении» ее сына ФИО8, убеждая гр.ФИО17 в необходимости передачи ему денег в сумме 100 000 рублей через его жену по имени «ФИО24 которая сама приедет к ней за деньгами. ФИО17, будучи введенная в заблуждение сообщенной ей по телефону ложной информацией, согласилась передать ФИО12 денежную сумму в размере 20 000 рублей, сообщив свои данные и свой домашний адрес. ФИО12 пояснил гр. ФИО17, чтобы она не клала телефонную трубку своего аппарата до момента передачи ею денежных средств его «жене», т.е. «жене следователя». По просьбе ФИО12, его знакомая ФИО5, не зная о преступных действиях ФИО12, согласилась выручить ФИО12, в ночь на Дата обезличенаг. приехала на неустановленной следствием автомашине службы такси к дому по адресу: ..., ..., ..., ..., зашла в подъезд, поднялась на лифте и на лестничной площадки у квартиры Номер обезличен получила от гр.ФИО17 для ФИО12 денежную сумму в размере 20 000 рублей, которую затем передала для ФИО12 знакомым последнего в ... .... В результате преступных действий ФИО12 гр.ФИО17 причинен значительный материальный ущерб на сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Похищенным, ФИО12 распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО12 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ.
ФИО12, в ночь на Дата обезличена года, находясь в ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, располагая запрещенным к обращению в местах лишения свободы мобильным телефонным аппаратом «Алкатель», который был передан ему неустановленными лицами в ФБУ ИЗ-76/1, осуществил звонок с вышеуказанного телефона на городской телефон гр.ФИО13 Номер обезличен, установленный по адресу: ..., ..., ..., ... .... В разговоре с гр.ФИО13, представившись ее внуком, сообщил ей ложные сведения о том, что он задержан и находится в отделении милиции в ..., ... ..., реализуя свой корыстный умысел, ФИО12, располагая запрещенным к обращению в местах лишения свободы мобильным телефонным аппаратом «Samsung», который был передан ему неустановленными лицами в ФБУ ИЗ-76/1, осуществил звонок с вышеуказанного телефона на городской телефон гр. ФИО13 6-39-30, установленный по адресу: ..., ..., ..., ... ..., и злоупотребляя доверием женщины, представился следователем и пояснил, что может решить вопрос об «освобождении» ее внука ФИО9, убеждая гр. ФИО13 в необходимости передачи ему денег в сумме 100 000 рублей через его жену по имени «ФИО32 ФИО13, будучи введенная в заблуждение сообщенной ей по телефону ложной информацией, согласилась передать ФИО12 денежную сумму в размере 30 000 рублей, сообщив свои данные и свой домашний адрес. ФИО12 пояснил гр.ФИО13, что никому звонить не следует, а посредником в передаче ему денег выступит его жена по имени «Марина», которая приедет сама. По просьбе ФИО12, его знакомая ФИО5, не зная о преступных действиях ФИО12, согласилась выручить ФИО12, в ночь на Дата обезличенаг. приехала на неустановленной следствием автомашине службы такси к дому по адресу: ..., ..., ..., ..., где с согласия ФИО13 зашла в квартиру Номер обезличен по вышеуказанному адресу, и получила от гр.ФИО13 денежную сумму в размере 30 000 рублей, которую затем передала для ФИО12 знакомым последнего в ... площади. В результате преступных действий ФИО12 гр.ФИО13 причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей. Похищенным, ФИО12 распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО12 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
ФИО12, в ночь на Дата обезличена года, находясь в ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, располагая запрещенным к обращению в местах лишения свободы мобильным телефонным аппаратом «Алкатель», который был передан ему неустановленными лицами в ФБУ ИЗ-76/1, осуществил звонок с вышеуказанного телефона на городской телефон гр. ФИО14 Номер обезличен, установленный по адресу: ..., ..., ..., ... ... .... В разговоре с гр.ФИО14, представившись ее сыном, сообщил ей ложные сведения о том, что он задержан и находится в отделении милиции. Реализуя свой корыстный умысел, ФИО12, располагая запрещенным к обращению в местах лишения свободы мобильным телефонным аппаратом «Samsung», который был передан ему неустановленными лицами в ФБУ ИЗ-76/1, осуществил звонок с вышеуказанного телефона на городской телефон гр.ФИО14 Номер обезличен, установленный по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., и злоупотребляя доверием женщины, представился следователем и пояснил, что может решить вопрос об «освобождении» ее сына ФИО10, убеждая гр.ФИО14 в необходимости передачи ему денег в сумме 100 000 рублей через его жену по имени ФИО31». ФИО14, будучи введенная в заблуждение сообщенной ей по телефону ложной информацией, согласилась передать ФИО12 денежную сумму в размере 28 000 рублей, сообщив свои данные и свой домашний адрес. ФИО12 пояснил гр.ФИО14, что никому звонить не следует, а посредником в передаче ему денег выступит его жена по имени «Марина», которая приедет сама. По просьбе ФИО12, его знакомая ФИО5, не зная о преступных действиях ФИО12, согласилась выручить ФИО12, в ночь на Дата обезличенаг. приехала на неустановленной следствием автомашине службы такси к дому по адресу: ..., ..., ..., ... ... где в тамбуре 2-го подъезда дома встретилась с гр.ФИО14 и получила от гр.ФИО14 денежную сумму в размере 28 000 рублей, которую затем передала для ФИО12 знакомым последнего в ... ... В результате преступных действий ФИО12 гр.ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на сумму 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей. Похищенным, ФИО12 распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО12 совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.
Подсудимый ФИО12 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленных обвинениях признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по всем эпизодам по ч.2 ст.159 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО16 в суде не явилась, против проведения судебного заседания в особом порядке не возражала, о чем сообщила телефонограммой, просила дело рассмотреть в ее отсутствие и взыскать с подсудимого в ее пользу материальный ущерб.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО12 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания подсудимому учитывает общественную опасность, совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, личность подсудимого который неоднократно судим за хищения, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, явки с повинной и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления.

... ... ... от Дата обезличенаг. ФИО11 осужден по ч.2 ст.159 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор ФИО12 обжалован, на день рассмотрения дела судом, в законную силу не вступил.

Учитывая, что приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. ФИО11 присоединено не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг., то суд считает возможным при назначении наказания ФИО11 при рассмотрении настоящего дела, не присоединять не отбытое им наказание по приговору от Дата обезличенаг. по правилам ст.70 УК РФ.

Потерпевшими заявлены иски о взыскании с подсудимого в пользу ФИО13 - 30 000 рублей материального ущерба и 100 000 рублей морального вреда, в пользу ФИО14 - 28 000 рублей материального ущерба, в пользу ФИО15 - 35 000 рублей материального ущерба, в пользу ФИО17 - 20 000 материального ущерба и 20 000 морального вреда, в пользу ФИО16 - 90 000 рублей материального ущерба и 50 000 рублей морального вреда Подсудимый иски признал.

Суд считает, что в пользу потерпевших с подсудимого подлежат к взысканию только суммы возмещения материального ущерба, поскольку ГК РФ не предусматривает взыскание компенсации морального вреда по требованиям имущественного характера.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО10) и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО6) - 1 год 2 месяца лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО7) - 1 год 2 месяца лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО8) - 1 год 2 месяца лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО13) - 1 год 2 месяца лишения свободы;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО10) - 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО12 определить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО12 изменить, взять его под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО12 ФИО26 в пользу ФИО13 ФИО25 в возмещение материального ущерба - 30 000 рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО12 ФИО27 в пользу ФИО14 в возмещение материального ущерба - 28 000 рублей.

Взыскать с ФИО12 ФИО28 в пользу ФИО15 в возмещение материального ущерба - 35 000 рублей.

Взыскать с ФИО12 ФИО29 в пользу ФИО16 в возмещение материального ущерба - 90 000 рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с ФИО12 ФИО30 в пользу ФИО17 в возмещение материального ущерба - 20 000 рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа» - выдать ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО12 в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова