Угол.дело ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ вст. в зак. силу 2.11.10 г.



№ 1- 253

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, Ярославская область 20 сентября 2010 г.

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры ФИО0,
подсудимой ФИО7,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование средне специальное, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., судимой:
- Дата обезличенаг. ... судом, ... по ч.2 ст.306 УК РФ на 6 мес. л/св. условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛА:

ФИО7 совершила кражу и грабеж при следующих обстоятельствах:

ФИО7 в один из дней в период времени Дата обезличена Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в комнате своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., в ходе внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире граждан, тайно похитила со стола принадлежащий гр.ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung Е-250», стоимостью 3800 рублей, с находившимися в нем картой памяти, стоимостью 300 рублей, и не представляющей материальной ценности Sim-картой оператора сотовой связи «МТС». В последствии Похищенным телефоном ФИО7 распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым гр.ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

Таким образом, ФИО7 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Она же, Дата обезличена года в вечернее время, находясь в квартире гр.ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе внезапно возникшего умысла на открытое хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к шифоньеру и, реализуя свой преступный умысел, в присутствии находившейся в указанное время в этой же комнате ФИО5, осознавая при этом, что последняя видит ее преступные действия, открыто похитила, достав из указанного шифоньера, две пары колготок, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, бюстгальтер, стоимостью 100 рублей, пару зимних носков, стоимостью 60 рублей; штору, стоимостью150 рублей, принадлежащие гр.ФИО5 Затем, ФИО6, упорно не прекращая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошла к кухонному столу в комнате указанной квартиры и в присутствии ФИО9., осознавая при этом, что последняя видит ее преступные действия, открыто похитила, достав из него, фарфоровый бокал, стоимостью 150 рублей, бутылку подсолнечного масла объемом 1л, стоимостью 43 рубля, пачку сливочного масла, стоимостью 87 рублей, курицу, стоимостью 130 рублей, а также, достав из стоявшей рядом стиральной машины, электрический удлинитель длинной 7м, стоимостью 200 рублей; электрический удлинитель длиной 3м, стоимостью 140 рублей, 2 электрических выключателя, стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 80 рублей, 2 электрические розетки, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей; принадлежащие гр.ФИО5, а всего открыто похитила имущества на общую сумму 1390 рублей, которое сложила в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет и с похищенным скрылась с места преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1390 рублей. Похищенным имуществом ФИО7распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО7 совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимая ФИО7 пояснила в суде, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью по обоим эпизодам, а так же согласна с квалификацией ее действий по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в суд не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела особым порядком не возражали, о чем ФИО4 подал заявление в суд, а ФИО5 сообщила телефонограммой.

Поскольку, подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор, не возражали рассмотреть дело особым порядком, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО7 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами и при назначении наказания подсудимой учитывает общественную опасность, совершенных ею преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность ФИО7, которая на момент совершения преступлений не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, раскаяние, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, считает, что исправление и перевоспитание ФИО7 возможно без изоляции от общества с применением к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением обязанностей в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО7 определить в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО7 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Наказание, назначенное ФИО7 настоящим приговором, и наказание, назначенное ей по приговору Ростовского районного суда, Ярославской области от 30 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО7 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - копии документов на сотовый телефон «Samsung Е 250» оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова