ч.1 ст.111 УК РФ вст. в зак. силу 25.09.2010 г.



№ 1- 237

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов 14 сентября 2010г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры -ФИО0,
подсудимой ФИО4,
защитника - адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО4 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ФИО4 в период времени с 19 час. до 19 час. 55 мин. Дата обезличена года, находясь в одной из комнат квартиры гр.ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с находившемся там в указанный момент времени гр. ФИО5, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.ФИО5, подошла к сидящему на диване в указанной комнате гр.ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла ему клинком имевшегося при себе ножа один удар в область грудной клетки, от чего ФИО5 ощутил сильную физическую боль. Когда же ФИО5 вышел из квартиры на лестницу и направился к выходу из указанного дома, ФИО4, упорно не прекращая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, которые охватывались во времени ее единым преступным умыслом, проследовала вслед за ФИО5 и, догнав его на лестнице у выхода из дома на улицу, вновь умышленно нанесла ФИО5 клинком имевшегося при себе ножа один удар в область грудной клетки, от чего последний испытал сильную физическую боль. В результате преступных насильственных действий ФИО4 ФИО5 причинены непроникающая колото-резаная рана спины справа,. которая относится к легкому вреду здоровью и колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость, которое относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

Таким образом, ФИО4 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимая ФИО4 пояснила в суде, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласна с квалификацией ее действий по ч.1 ст.111 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 на рассмотрение дела в особом порядке не возражал, претензий к подсудимой не имеет.

Поскольку, подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания подсудимой, учитывает общественную опасность, совершенного ею преступления, его характер и тяжесть, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее смягчающие наказание обстоятельства - признание полностью вины, наличие 2-х несовершеннолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности ФИО4 суд считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение, обязав ФИО4 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и не совершать административных правонарушений

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать ФИО4 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - водолазку с пятнами бурого цвета, майку-футболку красного цвета и нож с рукоятью черного цвета, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова