уголовное дело п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ вст. в зак. силу 05.10.10 г.



№ 1- 251

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Ростов, 23 сентября 2010г.

Ярославская область

Судья Ростовского районного суда, Ярославской области, Бурмистрова М.С.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры - ФИО0,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, вдовца, не работающего, определенного места жительства не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период времени с 20 час. до 22 час. Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к принадлежащему гр.ФИО5 приусадебному участку, расположенному за рядом сараев напротив дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., где воспользовавшись отсутствием граждан, через незапертую калитку зашел на огороженный забором приусадебный участок, и реализуя свой преступный умысел, руками взломал входную дверь в сарай, используемый как хранилище, расположенный на данном приусадебном участке, после чего, продолжая свои преступные действия, незаконно проник в помещение сарая и тайно похитил оттуда, принадлежащие гр.ФИО5 - штыковую лопату, стоимостью 400 рублей, две штыковые лопаты по 150 рублей каждая, совковую лопату, стоимостью 150 рублей, вилы, стоимостью 150 рублей и грабли, стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1050 рублей, причинив ФИО5 материальны ущерб на сумму 1050 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, а именно преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 пояснил в суде, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признает полностью, а так же согласен с квалификацией его действий по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела особым порядком, просила взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 1500 рублей.

Поскольку, подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор и потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст.314 ч.1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и при назначении наказания ФИО1 учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, личность ФИО1 который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, явка с повинной, что способствовало раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, для ФИО1 судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба 1500 рублей, в настоящем судебном заседании рассмотрен быть не может, поскольку из материалов дела следует, что ФИО1 похищено имущество на сумму 1050 рублей и за что потерпевшая просит дополнительно взыскать 450 рублей в ее заявлении не указано, поэтому за потерпевшей следует оставить право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

За потерпевшей ФИО6 оставить право на предъявление иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.С. Бурмистрова