п. `а` . 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, вступило в силу 2 ноября 2010г.



Дело № 1-291/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 21 октября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличенаг. около Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории Ростовского ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя элементарные правила поведения, нормы морали и нравственности, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар головой в область переносицы ФИО4, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде перелома носа, который повлек за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому причиненный вред относится к легкому.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО3, являясь мойщиком и работающим по рудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. в автосервисе у ФИО10», находясь на своем рабочем месте по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена, имея прямой умысел на завладение автомобилем без цели хищения, умышленно, не имея на то законных оснований от владельца автомобиля ФИО5, воспользовался ключами, оставленными ему ФИО6, открыл ими дверь автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак, выехал с территории автосервиса. Скрывшись на автомобиле с места преступления, ФИО3 Дата обезличенаг. около Дата обезличена у ... области, не справился с управлением и совершил ДТП.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - молодой возраст, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, те обстоятельства, что ФИО3 в короткий период времени совершено два преступления, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО7 исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства в соответствии с. 3 ст. 281 УПК РФ подлежат: соскобы ЛКП - хранению при уголовном деле; зеркало заднего вида - выдаче по принадлежности ФИО5

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: соскобы ЛКП - хранить при уголовном деле; зеркало заднего вида - выдать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков