п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в силу 9.11.2010г.



Дело № 1-305/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 28 октября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО8

защитника - адвоката Голышевой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО4о. около Дата обезличена года, находясь у дома Номер обезличен в ... ... ..., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действуя умышленно, подошел к находящемуся там в указанный момент времени ФИО5, в правой руке которого находился принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Номер обезличен», и, реализуя свой преступный умысел, незаконно потребовал от ФИО5 передать ему указанный сотовый телефон. Получив отказ, ФИО4, продолжая свои преступные действия, с целью подавления возможног сопротивления и облегчить совершение хищения сотового телефона, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес не менее одного удара рукой по правой руке ФИО5, от чего последний испытал физическую боль и выронил сотовый телефон «Номер обезличен» из руки на землю. После этого ФИО4, упорно не прекращая свои преступные действия, с целью подавления возможного сопротивления ФИО5, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес ему не мене одного удара кулаком в голову, от чего ФИО5 ощутил сильную физическую боль и упал на землю, а ФИО4 поднял рукой с земли принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, с находившейся в нем флеш-картой «Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен рублей, и, не реагируя на законные требования ФИО5 остановиться и вернуть похищенное, скрылся с ним с места преступления, тем самым открыто похитив указанный сотовый телефон, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей. Впоследствии похищенным ФИО4 распорядился по своему усмотрению. В результате преступных насильственных действий ФИО4 ФИО5 причинен ушиб мягких тканей лица, который не повлек за собой вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО10. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО11. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшие и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО12 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО13. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО14 обвиняется в совершении тяжкого преступления против чужой собственности и здоровья человека, судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО15 суд признает - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО16 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает ФИО17. наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО18. преступление, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, отрицательную характеристику личности подсудимого, вместе с тем, принимая во внимание, смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО19. исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения ФИО22. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО23 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в установленные указанным органом дни, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков