п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 9 ноября 2010г.



Дело № 1-288/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 25 октября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимых ФИО4 и ФИО5,

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО5 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

ФИО4 и ФИО5 в один из дней Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащем ФИО6, воспользовавшись тем, что находившаяся в доме ФИО6 спала, вступив в преступный сговор друг с другом, направленный на тайное хищение имущества ФИО3 Действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно, ФИО5 взял находившейся в доме телевизор «ФИО10» с пультом дистанционного управления, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО3 и вынес его на крыльцо дома, где передал ФИО4, который, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору и совместно с ФИО5, на крыльце дома принял от ФИО5 телевизор с пультом дистанционного управления и вынес его на ... ... района ..., тем самым похитив его. Впоследствии ФИО4 и ФИО5 совместно распорядились похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО4 и ФИО5 ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 и ФИО5 были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимыми и их защитниками были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 и ФИО5 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 и ФИО5 по п. «а», «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность, совершенного ими преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Мнение о личности подсудимых суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 и ФИО5 совершили умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, ФИО4 судимости не имеет, ФИО5 ранее не судим, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд признает - совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 и ФИО5, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО4 и ФИО5 преступление, суд, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимыми и искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении им наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 5 % заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 5 % заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения ФИО4 и ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4 и ФИО5 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Вещественные доказательства - кассовый чек и гарантийный талон - выдать потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

Номер обезличен