п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 9.11.2010г.



Дело № 1-296/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 29 октября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Хазовой Е.Н..

подсудимой ФИО3,

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7

Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с целью тайного хищения золотой цепочки и золотой подвески, принадлежащих ФИО5, подошла к стенке в комнате ФИО5, где, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в данной комнате граждан и тем, что находящаяся на кухне данной квартиры в тот момент ФИО4 не видит ее преступных действий, достала из стенки шкатулку и тайно похитила из нее золотую цепочку 585 пробы, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, и золотую подвеску 585 пробы, стоимостью Номер обезличен рубля, на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, принадлежащие ФИО5 После чего, убрав похищенное в карман брюк, ФИО3 вернулась на кухню. Впоследствии с похищенными ювелирными украшениями ФИО3 скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 ФИО5 причинен значительный материальный ущерб всего на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласна с квалификацией ее действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ее заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность, совершенного ее преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершила умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, на момент совершения преступления не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание ФИО3 по правила ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, сведения характеризующие ее личность, а именно, что она ранее совершила аналогичное преступление и была осуждена, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, участковым уполномоченным милиции характеризуется как ведущая антиобщественный образ жизни, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначения ей наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО3 исполнение определенных обязанностей.

Приговор Ростовского районного суда Ярославской области в отношении ФИО3 от Дата обезличена г. подлежит исполнению самостоятельно.

Исковые требования потерпевшей ФИО5 в своих интересах подлежат полному удовлетворению.

Суд принимает признание иска подсудимой ФИО3, поскольку это не противоречит закону, является доброй волей стороны, не нарушает прав других участников процесса.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.

Приговор Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков