п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, вступил в силу 9.11.2010г.



Дело № 1-302/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 27 октября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимой ФИО7

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот 021462 от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6:

Дата обезличена

2Дата обезличена

Дата обезличена

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в период времени Дата обезличенаг., находясь в помещении квартиры ФИО3, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, в ходе возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошла к шкатулке, находящейся на микроволновой печи, стоявшей на полке, висящей на стене в комнате указанной квартиры, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО3, тайно похитила из указанной шкатулки, принадлежащее ФИО3 золотое обручальное кольцо, стоимостью Номер обезличен рублей, после чего ФИО4 с похищенным скрылась с места преступления и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб всего на общую сумму Номер обезличен рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО4 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласна с квалификацией ее действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ее заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО4 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО4 по «в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность, совершенного ее преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Мнение о личности подсудимой суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершила преступление средней тяжести против чужой собственности, ранее судима и отбывала лишение свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО4, в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, учитывая, что она ранее судима за умышленные преступления против чужой собственности, отбывала лишение свободы в исправительном учреждении, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначения ей наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, несмотря на наличие обстоятельства, отягчающего наказание, полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО4 исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - копию записи из журнала приемки лома металлов из золота- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков