п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, вступил в силу 12 октября 2010г.



Дело № 1-209/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Ростов 4 августа 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Гонтарева Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО15,

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года, под стражей содержался с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ФИО16

Дата обезличена

Дата обезличена

копия обвинительного заключения вручена Дата обезличена года, под стражей содержался с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО5 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО4 и ФИО5 в ночь с Дата обезличена года, по предварительной договоренности и совместно, находясь в комнате дома - ... области, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошли к находившемуся там в указанный момент времени ФИО11 ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО4, реализуя свой преступный умысел, поднял ФИО11 руками за одежду и с целью открытого хищения предметов одежды последнего, незаконно потребовал от него снять с себя (с ФИО11) куртку и свитер и передать ему (ФИО5) и ФИО4 указанное имущество. ФИО11, исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения ФИО4 и ФИО5, а также опасаясь возможного применения ими к нему физического насилия, вынужден был снять с себя принадлежащие ему куртку стоимостью Номер обезличен рублей и свитер стоимостью Номер обезличен рублей и передать их ФИО5, который действуя совместно и согласованно с ФИО4, одел открыто похищенный таким образом у ФИО11 свитер на себя, а похищенную открыто куртку передал ФИО4 Затем, упорно не прекращая свои преступные действия, ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО4, с целью открытого хищения имущества незаконно потребовал от ФИО11 передать ему имеющийся при себе сотовый телефон, высказав в адрес ФИО11 угрозу применения ими физической расправы в отношении последнего, а также пояснив, что сожжет его дом при невыполнении им данного требования, а когда ФИО11 сказал, что сотового телефона при себе у него нет и что он находится у него дома, ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО4, незаконно потребовал от ФИО11 проехать с ними к нему домой с целью изъятия и последующей передачи ФИО11 его сотового телефона ему (ФИО5) и ФИО4, на что ФИО11 вынужден был согласиться, исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения ФИО4 и ФИО5, а также опасаясь возможного применения ими к нему физического насилия. После этого ФИО11 проследовал в сопровождении ФИО4 и ФИО5 на неустановленной следствием автомашине марки «Номер обезличен» службы «такси» к себе домой - к д. Номер обезличен по ... в ... области, где, выполняя незаконные требования ФИО4 и ФИО5, вынес из дома свой сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей и передал его ФИО5 После чего ФИО4 и ФИО5 с похищенными у ФИО11 курткой, свитером и сотовым телефоном марки «Номер обезличен» скрылысь с места преступления, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб всего на общую сумму Номер обезличен рублей. Впоследствии ФИО4 и ФИО5 похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что на железнодорожный переезд они приехали на такси, которое вызвал ФИО5, также с ними был ФИО17. В доме находились ФИО18 и ФИО19, также был ФИО11. Он ранее знал женщин, ФИО11 он не знал. Они распивали спиртное, потом ФИО5 и ФИО11 ушли на кухню. ФИО5 дал ему куртку потерпевшего, которую он одел на себя. Он хотел снять с потерпевшего джинсы, но ФИО11 «брыкнулся» и он передумал, сказав, что это не его фасон. Потом они вызвали такси и поехали домой к ФИО11. Когда подъехали к дому, ФИО5 с ФИО20 вышли, а он остался в машине, когда они вернулись и сели в машину, ФИО21 начал говорить, что это нормальный телефон. Телефон был у ФИО5, телефон принадлежал потерпевшему. Он не слышал, чтобы кто-либо требовал у ФИО11 передать телефон. У него не было цели завладеть имуществом.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались и исследовались показания подсудимого ФИО4, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена года он, ФИО22 и ФИО23 приехали на Борисоглебский переезд в ....». ФИО5, ФИО8, ФИО24, ФИО25. сидели на кухне и выпивали, а он с Ольгой находился в комнате. ФИО5 крикнул ФИО26, чтобы он раздевался. ФИО27 крикнул, чтобы его перестали бить. ФИО28 снял с себя курточку, кофту, джинсы, кроссовки. Кофту ФИО5 одел на себя. Он взял куртку ФИО29. Затем ФИО5 спросил у ФИО30, есть ли у него сотовый телефон. ФИО31 ответил, что у него телефон есть, но находится у него дома. ФИО5 сказал ему, что поедут домой к ФИО32 за его телефоном. ФИО5 сказал ФИО33, что когда он отдаст телефон, они вернут ему курточку, и вызвал такси. Он, ФИО8, ФИО34 и ФИО5 приехали к частному дому по адресу, указанному ФИО35. Куртка ФИО36 была у него. Он остался в машине, а ФИО37 и ФИО8 вышли из машины. ФИО38 сходил домой и принес свой сотовый телефон. Он вышел из машины и подошел к ФИО5, который держал в руках телефон ФИО39 и пытался его включить, но телефон не включался. Он сказал ФИО40, что курточку свою он не получит, так как телефон не работает. ФИО41 пояснил, что телефон в рабочем состоянии, но просто разряжен, поэтому не включается. Но вскоре телефон включился, он взял куртку ФИО42 из машины, чтобы вернуть ее обратно, но ФИО5 сказал ФИО43, чтобы он уходил. Они втроем сели в такси и поехали домой. Куртка и кофта максима осталась у него дома, у кого остался телефон ФИО44, он не знает. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен)

Подсудимый ФИО4 подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия тем, что уже забыл как все было.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что они все вместе пили пиво, но одежду с ФИО11 он не снимал.

В ходе разговора они поссорились и он начал бить ФИО11. Они разговаривали вдвоем на кухне, потом к нему подключился ФИО4. Курточка висела на вешалке, когда наносил удары, он ничего не требовал. Кто забрал куртку, он не видел. ФИО11 сам предложил 2000 рублей или телефон, чтобы вещи отдал, но он вещи не забирал. Он присутствовал при передаче телефона, ФИО11 телефон отдал ему. Куртка была у ФИО4, кофту они еще там разорвали. Признает хищение телефона.

Фактически ФИО5 частично признал свою вину.

Вина ФИО4 и ФИО5 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился в ..., на переезде. Там были ФИО7 и ФИО45, фамилии которой он не знает. Когда он зашел, они были вдвоем, он был в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО7 друзья и он попросил у них разрешения полежать. Проснулся он от шума и увидел троих ранее неизвестных ФИО4, ФИО5 и ФИО8. Они вышли на кухню и стали разговаривать, налили ему пиво. Потом он хотел идти домой, пошел за курткой, но его остановили и он получил удар. Когда они пили, говорили на счет «сидки», он сказал, что был «мужиком», а ему сказали, как по «малолетке» можно стать «мужиком». Кто ему нанес удар, он не видел. Сначала был один удар, потом еще в комнате. Кто в комнате наносил ему удары, он не помнит, так как не видел. У него был шок и боли он не чувствовал. Когда он лежал на полу, стояли около него трое, он испугался и сказал, что может дать деньги в размере Номер обезличен рублей, так как испугался, что его убьют. ФИО5 спросил его про телефон и они поехали. Ему сказали, что если нет денег, то он должен отдать сотовый телефон, на что он ответил, что телефона при нем нет, и они поехали к нему домой. ФИО5 забрал у него телефон. Он сказал ФИО5, что телефон разряжен. ФИО5 сказал, что как телефон заработает, он отдаст одежду.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания потерпевшего ФИО11, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена г. после работы около Дата обезличена он пришел в дом - «..., в котором проживает ФИО7. В доме кроме Натальи находилась ее подруга по имени ФИО47 Он находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил у ФИО46 разрешения прилечь в комнате. Он лег на кровать и уснул. Проснулся оттого, что услышал голоса мужчин. Он встал, вышел на кухню и увидел в доме троих мужчин. После от ФИО48 и ФИО7 ему стали известны имена этих парней, самого высокого звали ФИО49, других - ФИО50 и ФИО51. Он слышал, как ФИО52 с кем-то из указанных парней переговаривался. Разговор был о том, чтобы снять с него одежду, потом ее продать, а деньги поделить. С кем из парней говорил ФИО53, он указать не может, не помнит, но с ним согласились. Затем после этого разговора, к нему с требованием передачи им его имущества обратился ФИО54, который потребовал, чтобы он снял с себя кроссовки, джинсы и кофту, что ему и пришлось сделать. Эти парни были агрессивно настроены, при этом у него с ними никаких конфликтов не было. Он передал кофту, которую ФИО55 одел на себя, его куртку взял ФИО56. После этого, он попросил этих парней вернуть ему обратно принадлежащие ему куртку и кофту, но ФИО58 потребовал, чтобы он отдал им свой сотовый телефон, и тогда ему вернут его одежду. При этом ФИО57 или кто-то из этих парней, кто именно не помнит, высказал в его адрес угрозу физической расправы, в случае не передачи им своего телефона, пообещав при этом сжечь его дом, если он не выполнит их требование. Исходя из сложившейся обстановки, агрессивного поведения этих парней, находящихся здесь и наносивших ему удары по телу и голове, он сказал им, что его телефон находится у него дома и поэтому надо доехать до дома и тогда он сможет отдать им телефон. Он решил отдать им свой телефон, так как очень хотел, чтобы они вернули ему его вещи. Кто-то из этих парней вызвал такси, и они поехали к нему домой за телефоном. Он и ФИО59 вышли. ФИО60 и ФИО61 остались сидеть в машине, при этом у ФИО62 на руках лежала его куртка-пуховик, а он и ФИО63 пошли до его дома. Забрав телефон, он сразу пояснил, что телефон разряжен. Когда он и ФИО64 вернулись обратно к машине такси, он держал свой телефон в руке и сказал, отдаст телефон, когда ему вернут обратно все вещи. ФИО65 взял у него из руки телефон и пояснил, что как только телефон заработает, тогда они и вернут ему вещи. Влад сел в машину и они уехали. Сотовый телефон марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, телефон слайдер в корпусе черного цвета. Кофту оценивает в Номер обезличен рублей. Похищенную куртку он оценивает в Номер обезличен рублей. Общий ущерб от хищения его имущества составил Номер обезличен рублей и является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет Номер обезличен рублей. Дата обезличенаг. он поступил в больницу ... области и с этого дня по Дата обезличенаг. он находился на лечении в травматологическом отделении данной больницы. Дата обезличенаг. к нему в больницу по своей инициативе приходил ФИО66, который пообещал ему вернуть похищенные у него сотовый телефон и кофту Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. к нему в больницу пришел ФИО67, но похищенное имущество ему не вернул, пояснив, что нет смысла возвращать его имущество, так как его заявление из милиции забрать невозможно и примириться по данному преступлению невозможно. Со слов ФИО68 он понял, что ФИО69 не собирается возвращать ему его имущество. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен; том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Потерпевший ФИО11 подтвердил оглашенные показания, пояснив, что плохо уже помнит в настоящее время.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что она знакома с ФИО11. Как нанесли ему побои, она не видела. В этом году, дату точно не помнит, на переезд в будку, в которой находились она и ФИО6, пришел ФИО11 и попросил поспать. ФИО11 был пьян, он лег и потом пришли подсудимые, фамилии их она не знает. Они были втроем, с ними еще был ФИО70. Они с ними выпили, потом они были на кухне, а подсудимые в комнате, в которой спал ФИО11. ФИО11 с нами не пил. Она слышала, что они ругались, звуков удара она не слышала, так как у них играл магнитофон. Когда подсудимые уходили, у ФИО11 попросили куртку и все. ФИО11 ушел после них, следов побоев она на нем не видела, так как была без очков, и о чем они разговаривали, она тоже не слышала.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО7, данные ее при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что Дата обезличена г. Дата обезличена к ним домой пришел ее знакомый ФИО11 и попросил пустить его переночевать. Она дала свое согласие, ФИО11 лег спать в комнате на кровати. Около 1 часа 00 минут к ним зашли знакомые ее сына - ФИО71 стали будить ФИО11. Она слышала, что ФИО72, ФИО86 спрашивали у ФИО73 «сидел ли», Затем она услышала, что ФИО74 стали бить. Кто-то из этих парней крикнул ФИО75, чтобы он снимал с себя свою одежду - куртку, джинсы, обувь и свитер. Затем она услышала, как эти парни (ФИО87ФИО76) стали делить между собой вещи ФИО77, но ничего конкретно пояснить не может, кто из них и что собирался взять себе из вещей ФИО78. Кто-то из них сказал, что ФИО79 уйдет отсюда голым. Находясь на кухне, она увидела через проем (через открытую дверь), как в комнате на диван упали куртка и свитер, принадлежащие ФИО80. Затем она услышала, что ФИО81 попросил их не бить его и не отбирать его одежду, предложив им деньги в сумме Номер обезличен рублей или сотовый телефон, находящиеся у него дома, то есть взамен на одежду. ФИО82 пояснил, что надо ехать за телефоном домой к его матери на ... в .... Затем они втроем вышли из комнаты, ФИО83 был одет в футболку, джинсы, кроссовки. Она слышала, как ФИО84 сказал ФИО85, чтобы тот одел его куртку, и когда ФИО90 вышел из дома, на нем была какая-то куртка, она поняла, что эта была куртка ФИО91. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен)

Свидетель ФИО7 подтвердила оглашенные показания, объяснив противоречия тем, что ей жалко парней, хотела им помочь, чтобы не посадили.

Суд принимает за основу показания свидетеля ФИО7, данные ее при производстве предварительного следствия.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО11 пришел выпивши и лег спать. Потом пришли ФИО88 и ФИО89. Когда это было, она не помнит. Они находились в будке на переезде. Сначала были она и ФИО7, потом пришел ФИО11, так как ранее там у него была девушка, и он лег спать. Потом пришли мальчики, фамилии их она не знает, сейчас они находятся в зале суда, с ними еще был ФИО92. Она спала на диване и проснулась, когда ФИО11 упал к ней на диван, у ФИО11 кровь потекла. Она не знает, били его или нет, так как они с ФИО7 ушли на кухню и не видели, что происходило в комнате, так как обзору мешала печка. Она слышала, что кто-то сказал про куртку.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО6, данные ее при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что она проживает у своей подруги ФИО7 с начала Дата обезличена года. Примерно около Дата обезличена минут домой к ФИО94 пришел ФИО95, его она знает в лицо, а также ранее он приходил в гости к ФИО93. Он зашел в дом и лег спать на кровать одетым, она в это время легла спать на диване, расположенном справа по стене в данной комнате, ФИО96 легла на матрац. Примерно около 1 часа ночи домой к ФИО97 зашли трое парней, она знает их по именам ФИО98, ФИО99 и ФИО100. ФИО101 и ФИО102 проживают в ... области, а ФИО103 проживает в ... района .... ФИО104 она знает примерно около 2-х месяцев, он бывал в гостях у ФИО105, они все вместе общались, он приезжал к ФИО106, которая проживала у ФИО7 некоторое время. ФИО107 тоже приезжал в гости к ФИО110, когда она здесь проживала. ФИО109, который был с ними в этот раз, она не знает. Все трое данных парней, зайдя в комнату и увидев ФИО111, стали его будить. Когда они его разбудили, то спросили у него, что он здесь делает, и к кому пришел. ФИО112 сказал, что пришел к ФИО113. Эти парни стали спрашивать у ФИО114 сидел ли он ранее, она поняла, что они имеют ввиду «сидел» ли он в тюрьме. Что им ответил ФИО115, она не помнит, т.к. в тот вечер она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В это время она лежала на диване, находящемся у стены рядом со столом, и слышала их разговор. Данные парни принесли с собой пиво, предложили выпить с ними пива. К ней на диван, когда она лежала, «прилетел» ФИО116, с какой стороны он упал на диван, она затрудняется пояснить, со стороны комнаты или со стороны кухни. Она очнулась, увидев его здесь, он «влетел» к ней на диван от ударов, нанесенных ему, но кто его ударил, она не видела. Кто-то их этих троих парней, кто именно, не помнит, сказал, чтобы они шли на кухню и сидели там, и пили пиво, а они сами тут разберутся. Она и ФИО117 зашли на кухню и стали пить пиво. В комнате оставались ФИО118, ФИО119. Когда они пили пиво с ФИО120 на кухне, к ним пришел ФИО121 и тоже стал с ними пить пиво. А в комнате в это время остались ФИО122. Она слышала звук ударов, доносящихся из комнаты, но кто и кому наносил удары, она не видела. Саму драку, происходящую в комнате у шкафа, она не видела, и поэтому что-либо пояснить не может. После она видела, что ФИО123 снял куртку и свитер с ФИО124, который лежал на полу, и отдал их ФИО125, сказав, что это ему подарок. ФИО126 сказал, что снимет джинсы с ФИО127, но ничего больше из одежды снимать с ФИО128 не стал. После от ФИО7 Н. она узнала, что ФИО129 просил этих парней (ФИО130) отдать ему обратно его одежду, предложив им деньги в сумме Номер обезличен рублей взамен и сотовый телефон. Указанные парни вместе с ФИО131 уехали на такси, об этом ей стало известно также от ФИО132. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен)

Свидетель ФИО6 подтвердила оглашенные показания, объяснив противоречия тем, что забыла уже, тат как прошло много времени.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО8, из которых усматривается, что после нанесения побоев ФИО4 и ФИО5 в доме, расположенном у ... в ночь на Дата обезличена года, незнакомому парню, он слышал, как ФИО5, находившийся в комнате рядом с лежащим на матраце на полу парнем, предложил ФИО4, который был рядом с ним, похитить одежду с парня, лежащего на матраце, предложив последнему потом совместно продать эту одежду, а деньги от ее продажи поделить между собой. На предложение ФИО5 о хищении имущества у парня, лежащего на матраце, ФИО4 дал свое согласие в устной форме, согласившись с ФИО5 похитить имущество у этого парня, затем продать его, а деньги после поделить между собой. Разговор о хищении имущества у парня, находящегося на полу, на матраце, произошел у ФИО5 с ФИО4 после того, как они нанесли удары этому парню и он уже лежал на полу на матраце, где ранее спала ФИО133 В тот момент, когда ФИО5 и ФИО4 договаривались друг с другом о хищении имущества у парня, лежащего на матраце, он, ФИО5, ФИО4 и этот парень находились в комнате, а ФИО134 и ФИО135 находились на кухне, поэтому не могли слышать этот разговор. Сначала ФИО5 высказал требование в адрес парня, находящегося в этом доме и лежащего на матраце на полу в комнате, потребовав, чтобы тот снял свою куртку и передал ее им. На что парень снял свою куртку и передал ее ФИО5, последний в свою очередь передал куртку ФИО4, а ФИО4 одел эту куртку на себя. Затем ФИО5 потребовал, чтобы парень снял с себя кофту и передал ее им. Парень снял свою кофту и передал ее ФИО5, данную кофту ФИО5 одел на себя. После этого ФИО4 сказал этому незнакомому мне парню, чтобы парень снял свои джинсы и кроссовки, парень снял свои кроссовки, посмотрев на эти кроссовки, ФИО4 сказал, что его лучше, и тогда парень одел свои кроссовки, затем этот парень свои джинсы снимать с себя не стал, никто при этом и не требовал, чтобы он (парень) снял с себя свои джинсы. После этого ФИО5 спросил у парня, есть ли у него при себе мобильный телефон. Парень ответил, что при себе у него телефона нет, телефон находится у него дома. ФИО5 спросил марку телефона, на что парень сказал, что телефон «Номер обезличен Затем ФИО5 спросил у парня, сможет ли тот вынести из дома и отдать им свой телефон. Парень ответил, что сможет вынести свой телефон. Тогда ФИО5 отдал парню свою куртку, чтобы тот смог доехать до дома, при этом пояснив, что вернет ему (парню) его вещи, если тот вынесет из дома и передаст им свой телефон. После чего, ФИО5 со своего мобильного телефона вызвал такси. Он, ФИО5, ФИО4 и этот незнакомый ему парень, находящийся в этом доме, сели в такси и поехали домой к тому парню, свой адрес парень назвал сам. Приехав к дому парня, он и ФИО4 остались в такси, а ФИО5 с тем парнем ушли в дом. Вскоре они вернулись, и ФИО5 взял у парня сотовый телефон. ФИО5 спросил, почему не работает телефон, парень ответил, что телефон разряжен, а зарядного устройства нет. Тогда ФИО5 забрал сотовый телефон марки «Номер обезличен принадлежащий этому незнакомому ему парню, взял у этого парня свою куртку и сказал ему: «Когда телефон включится, тогда и привезу тебе вещи!». Сказав это, ФИО5 сел в машину, и они уехали в .... Приехав на такси в ..., он расстался с ФИО4 и ФИО5, при них находилось имущество, принадлежащее этому парню - телефон, куртка, кофта. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. был праздник, они посидели за праздничным столом, после чего муж ушел на работу, а сын ФИО136 и дочь остались дома, ФИО137 учил правила дорожного движения. Она же пошла к подруге. Домой пришла в 11 часу ночи, сына дома не было, дочь сказала, что приехал ФИО5 и они уехали. Утром проснулась, и увидела у них дома курточку, она думала, что ее оставил ФИО5. Потом она ушла в магазин, когда пришла, дочь сказала, что ФИО138 забрали в милицию, потом приехал наряд милиции и забрали куртку.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что у него в производстве находился материал проверки по заявлению ФИО11. Было установлено, что данное преступление, которое произошло весной этого года, когда точно, он не помнит, было совершено подсудимыми. В своем заявлении ФИО11 указал, что ему нанесли побои и похитили свитер, куртку и телефон. В ходе проверки установлены, что преступление совершил ФИО4 и ФИО5. ФИО4 добровольно выдал куртку, которая находилась у него дома, свитер и телефон они так и не обнаружили. ФИО4 и ФИО5 были доставлены к следователю. ФИО4 написал чистосердечное признание, кто именно с него брал чистосердечное признание, он не помнит, но это был или он, или начальник. ФИО5 в совершении этого преступления вину не признавал. О месте нахождения похищенного имущества ему стало известно со слов ФИО4.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина ФИО4 и ФИО5 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается письменными доказательствами.

Заявлением ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые около Дата обезличена. в ...» нанесли ему подои и открыто похитили сотовый телефон «ФИО139» слайдер, куртку и кофту. (том Номер обезличен,л.дНомер обезличен

Сообщением, из которого видно, что Дата обезличена г. в Дата обезличена в дежурную часть Ростовского РОВД Ярославской области по телефону поступило сообщение от ФИО11 о том, что по адресу будка 222 км неизвестные нанесли побои и забрали сотовый телефон. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Сообщением, из которого видно, что Дата обезличена в дежурную часть Ростовского РОВД Ярославской области по телефону поступило сообщение от медицинской сестры ФИО140 о том, что доставлен машиной скорой помощи ФИО11. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, госпитализирован. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что было осмотрено помещение .... (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Чистосердечным признанием ФИО4, из которого видно, что ФИО4 сообщил о совершенном хищении имущества у незнакомого парня. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом выемки, из которого видно, у свидетеля ФИО10 изъята куртка-пуховик, выданная ФИО4 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрена куртка-пуховик. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, из которого видно, что в качестве вещественного доказательства приобщена куртка-пуховик. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом выемки, из которого видно, что потерпевший ФИО11 добровольно выдал сотовый телефон марки «Номер обезличен». (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрен сотовый телефон марки «Номер обезличен». (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, из которого видно, что в качестве вещественного доказательства приобщен сотовый телефон марки «Номер обезличен». (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у ФИО4 имело место органическое расстройство личности, проявляющееся преимущественно эмоционально-волевыми нарушениями. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния ФИО4 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время. (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО4, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в их совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимых в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО4 и ФИО5 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для постановления обвинительного приговора.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания подсудимого ФИО4, потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО7, данные ее при производстве предварительного следствия, ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО9

Показания подсудимого ФИО4, признавшего себя виновным, показания потерпевшего и свидетелей объективны и достоверны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает их достоверными.

Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, неприязненных отношений к подсудимым он не испытывает, возможных причин для оговора подсудимых у потерпевшего нет.

Суд считает, что показания подсудимого ФИО4, потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО6 на предварительном следствии и в суде последовательны и непротиворечивы, невозможность в судебном заседании свидетелями точно воспроизвести все события произошедшего, суд относит к индивидуальным особенностям человеческой памяти, поскольку допросы производились со значительным разрывом во времени.

Суд принимает в качестве достоверного доказательства чистосердечное признание ФИО4, расценивая его как явку с повинной, поскольку в нем были сообщены сведения, которые не могли быть известны лицу, не совершавшему данного преступления.

Версию же подсудимого ФИО5 о произошедших событиях, изложенную им в судебном заседании, суд отвергает как надуманную, не согласующуюся с исследованными в суде доказательствами. Суд расценивает позицию подсудимого как форму защиты от предъявленного обвинения и желанием уйти от ответственности за содеянное, и которая опровергается всей вышеизложенной совокупностью доказательств. Показания, данные ФИО5 в судебном заседании, не объективны и не достоверны, опровергаются приведенными выше доказательствами, в связи с чем, суд относиться к ним критически.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 и ФИО5, предварительно договорившись, действуя совместно и согласованно, открыто похитили у ФИО12 куртку, свитер и сотовый телефон.

В соответствии с показаниями потерпевшего ФИО11, он слышал, как ФИО141 с кем-то из парней переговаривался о том, чтобы снять с него одежду, продать ее, а деньги поделить, и с ним согласились. Затем ФИО142 потребовал, чтобы он снял с себя кроссовки, джинсы и кофту, что ему и пришлось сделать. Он передал кофту ФИО143, его куртку взял ФИО144. Когда он попросил этих парней вернуть куртку и кофту, ФИО145 потребовал, чтобы он отдал им свой сотовый телефон. Когда он предал телефон ФИО5, который сказал, что когда телефон заработает, тогда он вернет одежду.

Показания потерпевшего согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, который указывает, что ФИО5 предложил ФИО4 похитить одежду с парня, лежащего на матраце. ФИО4 дал свое согласие. По требованию ФИО5 парень передал ему куртку и кофту. Куртку ФИО5 передал ФИО4, который одел ее на себя, а кофту ФИО5 одел на себя. Затем ФИО5 спросил у парня сотовый телефон. Приехав к дому парня, ФИО5 взял у него сотовый телефон и сказал, что когда телефон включится, тогда привезет вещи.

Показания потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО8 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, которые, будучи очевидцами произошедшего, указывают на тот факт, что у ФИО11 была похищена одежда.

Указанное бесспорно доказывает, что ФИО5 и ФИО4 договорились о хищении имущества потерпевшего ФИО11, после чего, действуя совместно и согласованно, реализуя достигнутую договоренность, похитили одежду и сотовый телефон потерпевшего.

В соответствии с показаниями подсудимого ФИО4, похищенная куртка находилась у него дома.

Показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10

Свидетель ФИО9 указала, что дома Дата обезличена г. она видела куртку, которую затем забрали сотрудники милиции.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО13, ФИО4 написал чистосердечное признание и добровольно выдал куртку, которая находилась у него дома.

Органами предварительного расследования действия ФИО4 и ФИО5 квалифицированы по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Представитель государственного обвинения, давая правовую оценку содеянному подсудимыми, просила квалифицировать действия ФИО4 и ФИО5 по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, исключив квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, «грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья».

В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

В силу ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными, исключает квалифицирующий признак «грабеж, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья» и квалифицирует действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности собранных по делу доказательств, и полагает бесспорно установленным факт, что действия подсудимых ФИО4 и ФИО5 были направлены на открытое хищение чужого имущества. Подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, таким образом, их действия носят оконченный характер.

Суд считает правильной квалификацию действий ФИО4 и ФИО5 как совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что договоренность о совершении преступления соучастниками была достигнута до начала выполнения объективной стороны, после чего ФИО4 и ФИО5 согласованно между собой, совместно, в полном объеме исполнили единое для них преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность, совершенного ими преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимых. Судом учитывается влияние назначаемого наказания на их исправление, в отношении ФИО5 и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимых суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО4 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.

Учитывает суд и выявленное у ФИО4 хроническое типическое расстройство личности.

ФИО5 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, ранее судим за совершения тяжких преступлений против чужой собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, специалистом сельского округа характеризуется удовлетворительно, работал и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - явку с повинной, добровольную выдачу похищенного, молодой возраст, полное признание вины, раскаяние.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5, суд признает - молодой возраст, наличие малолетних детей, состояние здоровья, частичное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 и ФИО5, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Суд назначает ФИО4 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО4 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции подсудимого ФИО4 от общества при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая уловное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО4 исполнение определенных обязанностей.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО5 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание, что он ранее судим за совершение преступлений против чужой собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление совершил в период испытательных сроков, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

В период отбытия условного наказания ФИО5 совершил тяжкое преступление, поэтому условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года и условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО5 назначается в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Fiy SX-210» - в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит выдаче по принадлежности потерпевшему ФИО11

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года и условное осуждение по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года, частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию назначить ФИО5 наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО4 из-под стражи в зале суда Дата обезличена г.

Обязать ФИО4 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в установленные указанным органом дни, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО5 - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, зачесть ФИО5 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Номер обезличен» - выдать потерпевшему ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении ФИО5 оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного ФИО5 без удовлетворения.