ч.1 ст. 105 УК РФ, вступил в силу 15 октября 2010г.



Дело № 1-213/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 5 августа 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшей ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО17

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена г. в вечернее время находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ... совместно со своей сожительницей ФИО5 и ФИО12 В ходе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ФИО12 предложил ФИО5 вступить с ним в половую связь, на что последняя ответила отказом. ФИО3 услышал разговор ФИО12 и ФИО5, ввиду чего на почве ревности к своей сожительнице между ФИО3 и ФИО12 возник конфликт, в ходе которого у ФИО4 возник умысел на убийство ФИО12

ФИО3, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, действуя в реализацию возникшего умысла, направленного на убийство ФИО12, достал имевшийся при нем нож для использования данного предмета в качестве орудия преступления и умышленно, с целью убийства ФИО12, из личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, с силой нанес не менее трех ударов клинком указанного ножа по телу ФИО12 в область расположения жизненно важных органов человека, при этом, осознавая неизбежность наступления смерти ФИО12, причинив своими действиями потерпевшему три колото-резаных ранения: ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого, вследствие которого наступила острая кровопотеря, что привело к наступлению смерти ФИО12 в подъезде вышеуказанного дома, указанное ранение как опасное для жизни относится к тяжкому вреду здоровья; рану левого лучезапястного сустава и рану левого бедра, которые с наступлением смерти не связаны и как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровью (до трех недель), относятся к легкому вреду здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя не признал и показал, что в тот день они пили, ФИО12 был пьян, также в квартире был его брат и мужчина по кличке «ФИО18», потом мама пришла и выгнала их. ФИО12 спал на кресле, потом они еще пили втроем - он, ФИО12 и ФИО5, потом он прилег на диван. Он проснулся оттого, что ФИО19 кричала: «Помогите, меня насилуют». Когда он открыл глаза, то увидел, что у ФИО12 брюки спущены. Он столкнул ФИО12 ногами на пол. ФИО12 упал, потом встал и ударил его по носу, и после этого началась драка. Они били друг друга, потом ФИО12 повалил его на стол и стал душить его своей левой рукой за горло, он стал хрипеть, потом он перехватил руку ФИО12 и завел его руку за спину, ударил его головой по носу и ФИО12 упал, потом еще стукнул его 2 раза и выгнал из квартиры. Потом у него была эпилепсия. Потом он спустился и увидел, что ФИО12 лежит на лестничной площадке на втором этаже на боку. Кровь он видел, она, может, была из-за того, что он упал и обо что-нибудь ударился. Удара ножом ФИО12 он не наносил.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашались и исследовались показания подсудимого ФИО3, данные им при производстве предварительного следствия, из которых усматривается, что он постоянно проживает со своей сожительницей ФИО5 и матерью. В их поселке проживают братья близнецы ФИО20 и ФИО21. ФИО12 приходили к ним часто в гости, они совместно употребляли спиртное. Дата обезличена в вечернее время к ним в квартиру пришли братья ФИО12, ФИО22 и парень по кличке «ФИО23». Его сожительница ходила за самогоном. Самогон был в пластиковой бутылке с этикеткой «ФИО24». В процессе распития спиртного между ними конфликтов никаких не возникало. Когда спиртное закончилось из их квартиры ушли ФИО25, «ФИО26», и ФИО27. ФИО12 спал в кресле и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он и сам сильно запьянел и лег спать. Через некоторое время он проснулся оттого, что ФИО5 кричала: «ФИО28, помоги!». Он встал и увидел, что ФИО12 лежал на ФИО29, одежды на них не было. Он так понял, что ФИО30 пытается изнасиловать ФИО31. Он, видя, что его сожительницу пытается изнасиловать, сильно разозлился. Он взял в руки нож. Уточняет, что ФИО32 был одет. Он нанес ножом несколько ударов, а именно один в область спины и в ногу. Более ударов ФИО33 он не наносил. ФИО12 вышел в подъезд из их квартиры и куда-то пошел. Потом они решили выйти в подъезд, посмотреть, что с ФИО34. Выйдя из квартиры, они увидели множество пятен крови, образующих как бы дорожку. На площадке второго этажа они увидели ФИО35, лежащего в лужи крови. Когда они подошли к ФИО36, то он был жив. Он спросил у него как его дела, на что он ответил, что все нормально. После этого они с ФИО37 пришли домой, лежали на диване, смотрели телевизор. Примерно через час они решили снова проверить ФИО38. Когда подошли к нему, то ФИО39 решила проверить есть ли у него пульс. Потрогав, сказала, что пульса нет, он был уже холодный. Ночью их разбудили сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. В отделении он написал явку с повинной, в которой подробно рассказал о совершенном преступлении. Сотрудники милиции на него никакого давления не оказывали, физическую силу к нему не применяли. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Подсудимый ФИО3 не подтвердил оглашенные показания, утверждая, что давал показания после приступа эпилепсии, он был пьян.

Несмотря на не признание вины ФИО3, она полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании показала, что погибший доводился ей двоюродным братом. О гибели ФИО12 узнала от сестры, которая позвонила ей из Белгорода и попросила узнать правду. Она позвонила в морг, а затем стала заниматься похоронами. О случившемся ей известно только то, что она прочитала в обвинении. С братом у нее были хорошие отношения. Спиртным он увлекался, но агрессии у него она не видела.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она была дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... В квартире были она, ФИО3, братья ФИО12 и мужчина по кличке «ФИО40». Они выпивали, потом один ФИО12 и мужчина по кличке «ФИО41» ушли. Потом ФИО12 начал к ней лезть. ФИО3 в это время спал и она его разбудила. ФИО3 увидел, что ФИО12 лезет на нее и началась драка. ФИО3 сказал, что на мою девочку лучше не лезть. ФИО3 скинул ФИО12 с нее и началась драка. Кто первый нанес удар, она не видела. Драку она видела, но нож не видела. Потом ФИО3 вывел ФИО12 из квартиры. Когда они потом подходили к ФИО12, он лежал на левом боку. Они его спросили все ли в порядке, на что он ответил, что у него все нормально, крови не было, и они ушли. Через какое-то время вновь подошли к ФИО12, он лежал на боку и пульса у него не было. Скорую вызвали соседи. Когда они с ФИО3 были в милицейской машине, ФИО3 ей сказал, что порезал ФИО12 из-за нее. ФИО3 ей сказал, что нанес ФИО12 один удар, а в прокуратуре сказали, что ФИО12 ударили 4 раза.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года с милиционером ФИО42 в Дата обезличена заступили на службу, около Дата обезличена по указанию дежурного ФИО43 проследовали по адресу: ..., ..., .... Им пояснили, что на лестничной площадке лежит мужчина в крови. По данному адресу прибыли одновременно со «скорой», зашли в подъезд, на лестничной клетке на ступеньках лежал ФИО12 в луже крови и признаков жизни не подавал. Врач сказала, что он мертв и у него ножевое ранение. Капли крови на лестничной площадке вели на третий этаж к квартире Номер обезличен, откуда доносились голоса. Они постучали в эту квартиру, но им не открыли. Они подождали минут пять, потом «связались» с дежурным и доложили обстановку, он дал им добро взломать дверь. Они сделали предупреждение, что будут вынуждены взломать дверь, и через минуту дверь открылась. Когда вошли в квартиру, на полу сидела ФИО5, в большой комнате был ФИО3. В коридоре на полу, двери, стенах были следы бурого вещества. В большой комнате на полу были пятна крови, у ФИО3 на руках были следы. Было принято решение их задержать. При осмотре помещения был найден нож в большой комнате на столе за женской косметичкой, на ноже были следы крови. Они были задержаны и доставлены в отделение, они ехали в разных отсеках, но между ними могла быть связь.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что, число точно не помнит, весной, возможно Дата обезличена года, они пили чай у ФИО8 на втором этаже, а ФИО3 живет над ней. Они слышали, что у ФИО3 в квартире был разговор на повышенных тонах, считает, что это был конфликт. Она различила голоса ФИО5 и ФИО3, голоса ФИО12 она не опознала. Шума борьбы она не слышала. Потом собрались идти домой, подошли к двери и слышали, что кто-то спускается и звук, что открылась дверь. Она увидела в глазок, что спускается ФИО12, он сел на лестничную площадку. Потом они услышали звук и подумали, что его тошнит. Когда они открыли дверь, то увидели, что ФИО12 лежит в крови. ФИО12 лежал молча. Когда ФИО12 был на лестничной площадке к нему никто не подходил, ФИО3 она увидела, когда он поднимался обратно от ФИО12. Она видела, как ФИО12 спускался, ей показалось, что он был пьян, он держался за спинку лестницы, они ждали, когда он пройдет. Когда ФИО3 выходил смотреть на ФИО12, у него что-то было в руке, тряпка или майка.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что весной этого года, точно дату не помнит, в Дата обезличена вечера она возвращалась домой. Двое братьев ФИО12 пытались зайти к ним в подъезд, она их не пускала, но они все равно зашли за ней и поднялись к ФИО3. Она зашла домой, потом к ней пришли подруги ФИО9 и ФИО7. ФИО3 ее сосед, его квартира над ней. Они слышали крики из квартиры ФИО3, потом услышали, что открылась дверь и кто-то вышел в подъезд. ФИО12 спустился и остался на лестничной площадке, они думали, что он спит, так как хрипы слышали. Они немного подождали, потом решили выпроводить его на улицу. Когда открыли дверь, увидели кровь. До этого они слышали мужские и женские голоса, а также ругань. Когда выходил ФИО12, она не слышала, чтобы ему что-то вслед говорили.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года в Дата обезличена вечера она находилась в квартире ФИО8. Они пили чай втроем с ФИО7. Они слышали, что на третьем этаже в квартире ФИО3 что-то происходит - сабантуй, слышали ор, топот, ругань, что-то было похоже на борьбу. Она слышала один женский голос и два мужских. Услышали, что хлопнула дверь и кто-то спускается. ФИО7 сказала, что спускается мужчина, потом услышали хрипы на лестничной площадке, думали, что его тошнит. Она и ФИО7 решили выйти. Когда открыли дверь, ФИО12 лежал на полу в крови. Она вызвала милицию.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена года он находился на рабочем месте, когда из Семибратово доставили подсудимого, и его попросили побеседовать с ним. Он записал показания ФИО3, который сказал, что нанес несколько ударов мужчине в спину, так как у них произошел конфликт и приревновал его к жене, это все было после распития спиртного. Как рассказал ФИО3, он находился дома с супругой, распивали спиртное, подошел знакомый, который потом спал в кресле. Он с супругой тоже заснул, потом ощутил, что его гладит по руке, открыл глаза и увидел ФИО12 и нанес ему три удара ножом, который он кладет под подушку в целях безопасности. ФИО12 ушел, потом он спустился посмотреть, ФИО12 был мертв. Он составил протокол явки с повинной, который причитал ФИО3, который полагал то, что он сделал это нормально. Он говорил, что они испачкались кровью оба, испугались ответственности и переоделись, он и сожительница.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ФИО3 ее сын. Проживают они в одной квартире. С сыном еще жила его сожительница ФИО5. Дата обезличена г. ее дома не было. Она пришла в Дата обезличена и увидела, что один из ФИО12 выходил, другой был в кресле, и она попросила его уйти. В Дата обезличена она ушла, сын остался с ФИО5 вдвоем, потом, видимо, к ним снова пришел ФИО12. Ей позвонили в Дата обезличена ночи. Когда пришла, ФИО12 лежал на лестничной площадке на втором этаже, она видела кровь. Сотрудники милиции сказали, что ФИО3 и ФИО5 забрали. Она видела в квартире несколько капель крови и от квартиры к месту, где лежал ФИО12, были капли крови. Дата обезличена утром ФИО5 пришла пьяная, веселая. Она спросила у ФИО5, как это получилось, на что она ей ответила, что ФИО3 все взял на себя. Она прибежала довольная, сказала, что у нее не брали отпечатки пальцев и ФИО3 ее не выдал. Считает, что это сделал не сын, это ее работа - ФИО5. В тот день сын был выпивши, ФИО12 был сильно пьян в тот день. Сын у нее не обидчивый, в драках не участвует, почему он не работает, она не знает, в подъезде все о нем хорошо отзываются, он не скандалит, он такого сделать не мог.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина ФИО3 в объеме, изложенном в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что был осмотрен 3 подъезд дома Номер обезличен по ... ... района и кв. Номер обезличен указанного дома, в ходе которого на лестничной площадке рядом с квартирой Номер обезличен обнаружен труп ФИО12. На лестничном марше, ведущем вверх, имеются группы пятен, образующие «дорожку». На лестничной площадке третьего этажа между верхней ступенькой и входной дверью в ... имеются пятна бурого цвета. На полу, паласе, наволочке в комнате квартиры ФИО3 обнаружены пятна бурого цвета. С места происшествия изъято: одежда с трупа ФИО12: спортивные брюки, трусы, носки, кроссовки; нож; одежда ФИО3; рубашка, брюки, толстовка; чехол, наволочка; следы пальцев рук. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом явки с повинной ФИО3, из которой видно, что ФИО3 сообщил о том, что Дата обезличена г. он со своей женой ФИО5 находился у себя дома. С утра в течение дня употребляли спиртные напитки с его друзьями: ФИО12, ФИО44 и парнем по кличке «ФИО45». Примерно после обеда к нему пришла соседка ФИО46 и стала всех выгонять из квартиры. ФИО47 и «ФИО48» ушли, а ФИО49 остался, так как он спал в кресле. Он и ФИО50 легли спать на диван, он к стене, а ФИО51 на краю. Для собственной безопасности он всегда носит нож. Спустя какое-то время он почувствовал, что его кто-то гладит по руке, которой он обнял жену. Он увидел, что ФИО12 начинает приставать к его жене. Он, увидев происходящее, взбесился, схватил правой рукой нож лезвием вниз и ударил ФИО12 ножом в спину, в область лопаток. Он свалился на пол и пополз к выходу. Он подошел к нему и ударил его в спину ножом еще два раза. ФИО12. Он был еще живой и смог выползти в коридор. Во время нанесения ударов ножом его рука соскользнула с рукоятки и попала на лезвие, и он поранил себе ладонь правой руки. Потом он разбудил ФИО52 и рассказал ей, что он зарезал ФИО53. Он позвал ее с собой в коридор посмотреть, что с ФИО54. Он лежал на площадке второго этажа в крови, мертвый. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Чистосердечным признанием, их которого видно, что ФИО3 сообщил о том, что убил ФИО12, потому что он пытался изнасиловать его девушку. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого усматривается, что при судебной медицинской экспертизе трупа ФИО12 обнаружены три колото-резанных ранения: ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого; ранение левого лучезапястного сустава и левого бедра. Смерть ФИО12 наступила от острой кровопотери вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением легкого. Указанное ранение относиться к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Судя по степени развития трупных явлений, давность наступления смерти составляет 2-3 часа до момента осмотра трупа на месте происшествия. Колото-резанные раны левого лучезапястного сустава и левого бедра, не опасны для жизни, с наступлением смерти не связаны, при экспертизе потерпевших такие раны обычно относят к легкому вреду здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья (до 3-х недель). Все ранения причинены острым колюще-режущим предметом типа ножа. Крупные размеры ран (рана спины длинной более 7 см., с пересечением мышц спины и мягких тканей 10-го межреберья), пересечение кости по ходу раны левого лучезапястного сустава, указывают на то, что они образовались от воздействия с достаточно значительной силой, «с упором на острие» при извлечении. После причинения ранений пострадавший мог совершать активные осознанные действия непродолжительное время - считанные минуты. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО12 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови = 2,2 %о, что у живых обычно соответствуют средней степени алкогольного опьянения. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что в представленных материалах дела каких-либо телесных повреждений у ФИО3 не усматривается. Диагноз «Ушиб грудной клетки спереди» - неконкретен, не отражает каких либо признаков травматического процесса, экспертной оценке по тяжести вреда здоровью не подлежит, (том Номер обезличен,л.д. 106)

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого усматривается, что кровь из трупа ФИО12 принадлежит Ва группе. На сорочке мужской (об. 1-8), брюках форменных (об.29-32), изъятых у подозреваемого ФИО3, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой после неоднократно проведенных исследований не установлена, так как антигены А, В и Н выявлены не были, что может быть связано малым количеством крови в исследуемом материале. Или разрушением антигенов под влиянием внешних воздействий. На джемпере темно-красного цвета в об. 9, 11, 14, 25-27 изъятого у подозреваемого ФИО3, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена, так как в процессе неоднократно проведенных исследований наблюдается полный гемолиз эритроцитов. На джемпере темно-красного цвета в об. 10, 12, 13, 15-24, 28, наволочке об. 33-35, ноже кухонном об. 36-40, изъятых у подозреваемого ФИО3, куртке об. 41-83, джемпере об. 84-111, джемпере об. 112-129, брюках спортивных об. 130-160, трусах об. 161-172, паре носок об. 173-177, кроссовках об. 178-192, изъятых у потерпевшего ФИО12, обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождение ее от потерпевшего ФИО12 (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого усматривается, что колото-резанные ранения спины, левого бедра, лучезапястного сустава ФИО12 причинены одним клинком типа ножа, представленным на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными особенностями. Учитывая глубину раневых каналов, силу, необходимую для нанесения экспериментальных повреждений, с учетом данных судебно-медицинского исследования следует полагать, что ранения потерпевшему причинены с силой, которую условно можно обозначить как «средняя- значительная». Наличие на передней поверхности спортивных брюк потеков крови дает основание полагать, что после начала наружного кровотечения потерпевший в один из моментов находиться в вертикальном или близком к таковому положении. Достоверно решить вопрос о взаиморасположении потерпевшего и нападавшего в момент причинения потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений, по имеющимся данным, не представляется возможным, (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

Заключением эксперта Номер обезличен из которого видно, что характер, локализация и механизм образования колото-резанных ранений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО12, исключает возможность их причинения собственной рукой. Характер, локализация и механизм образования колото-резаных ранений, обнаруженных при исследовании трупа ФИО12 соответствуют показаниям ФИО3 от Дата обезличена и Дата обезличена - «выхватил правой рукой нож и сверху вниз ударил ФИО12 ножом в область лопаток». И не соответствуют показаниям при проведении следственного действия Дата обезличена «..он оттолкнул от себя ФИО12 тот упал спиной на нож....». (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которого видно, что к уголовному делу приобщены: нож; одежда с трупа ФИО12: куртка-ветровка, джемпер, футболка, спортивные брюки, трусы, кроссовки, носки; наволочка; одежда ФИО3: рубашка, брюки камуфлированные, толстовка красного цвета; чехол от ножа. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрен: нож; куртка-ветровка, джемпер, футболка, спортивные брюки, трусы, кроссовки, носки, наволочка, рубашка, брюки камуфлированные, толстовка красного цвета, чехол от ножа. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен

Также в судебном заседании допрашивались свидетели обвинения ФИО14 и ФИО13

ФИО14 показала, что семью ФИО3 она знает, он ее племянник. Она считает, что во всем виновата его сожительница. Она пришла к ней на следующий день и сказала, что ФИО3 забрали, а ее выпустили, и что он все взял на себя. Она считает, что ФИО5 его спровоцировала, так как она вела аморальный образ жизни. Она также участвовала в следственных действиях и была понятой. ФИО3 чувствовал себя нервозно, так как приехал домой, он все взял на себя, она считает, что вина ФИО5 есть, она сказала, что у нее даже отпечатков пальцев не взяли. Она сомневается, что ФИО3 мог нанести удар. При производстве следственных действий она не слышала, чтобы он признался, что сам нанес удар, в протоколе они расписались, не читая.

ФИО13 показала, что ФИО3 она знает, они познакомились на работе. Она участвовала в качестве понятой при производстве следственных действий. ФИО3 был взволнован, у него нервы сдали, так как он пришел домой, вел себя нормально, что он пояснял, она не помнит.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен у ФИО3 в настоящее время выявляются признаки психического расстройства - синдрома зависимости от алкоголя средней стадии (хронический алкоголизм второй стадии) с изменениями личности по эмоционально-неустойчивому типу, вторичной эпилепсией, которое имело у него место и во время совершения инкриминируемого деяния. О наличии указанного психического расстройства свидетельствуют псевдозапойный характер пьянства, высокая толерантность к алкоголю, сформированный и выраженный алкогольный абстинентный синдром, наличие амнестических форм опьянения, утрата контроля за употреблением спиртных напитков, и присущие ему на протяжении жизни эмоциональная неустойчивость, ослабление волевого контроля деятельности, снижение возможности прогнозировать свои действия, ослабление критичности, негрубые интеллектуально- мнестические нарушения, сниженная способность справляться с длительной целенаправленной деятельностью, а так же наличие у подэкспертного с 2004 года на фоне употребления спиртного эпилептических припадков, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, медицинскими документами и результатами настоящего обследования. В тоже время, выявленное психическое расстройство не является у ФИО3 выраженным, не достигает степени слабоумия, не снижает его способность к социальной адаптации и не ограничивает его возможности к осознанному волевому поведению. Временных психических расстройств, в том числе и обусловленных эпилептическими припадками, во время совершения инкриминируемого деяния у подэкспертного не отмечалось, действовал целенаправленно, последовательно, ориентировался в ситуации, воспринимал ситуацию целостно, а не фрагментарно, впоследствии достаточно подробно воспринимал обстановку совершения преступления. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния ФИО3 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен)

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО3, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО3 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В основу обвинительного приговора суд принимает показания потерпевшей и свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО10, а также показания свидетеля ФИО11 в части не противоречащей установленным судом фактическим обстоятельствам дела, признав их достоверными.

Показания свидетелей стороны обвинения ФИО14 и ФИО13, бывшими понятыми при проведении следственного действия с участием подсудимого ФИО3, не являются информационными относительно существенных обстоятельств. Высказанное свидетелем ФИО14 предположение о наличии вины ФИО5 и сомнение, что ФИО3 мог нанести удар, является частным мнением указанного свидетеля, которое опровергается совокупность исследованных судом доказательств и не соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Суд принимает за основу показания подсудимого ФИО3, данные им при производстве предварительного следствия, поскольку эти показания подтверждаются изложенными выше доказательствами, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Суд принимает в качестве достоверных доказательств явку с повинной и чистосердечное признание ФИО3, поскольку подсудимым были сообщены сведения, которые не могли быть известны лицу, не совершавшему данного преступления.

Версию же подсудимого о произошедших событиях, изложенную им в судебном заседании, суд отвергает как надуманную, не согласующуюся с исследованными в суде доказательствами. Суд расценивает позицию подсудимого как форму защиты от предъявленного обвинения и желанием уйти от ответственности за содеянное, и которая опровергается всей вышеизложенной совокупностью доказательств. Показания, данные ФИО3 в судебном заседании, не объективны и не достоверны, опровергаются приведенными выше доказательствами, в связи с чем, суд относиться к ним критически.

Суд приходит к выводу о голословности и необъективности утверждения подсудимого в судебном заседании, что он не наносил ударов ножом погибшему ФИО12, это мог сделать его брат, а также суд считает безосновательным заявление свидетеля ФИО11, которая приходится матерью подсудимому, «…что это сделал не сын, это ее работа - ФИО5».

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО3 не отрицал, что именно он нанес удары ножом ФИО12, указывая, что нанес ножом несколько ударов. Более ударов ФИО56 он не наносил. ФИО12 вышел в подъезд из их квартиры и куда-то пошел.

Показания подсудимого ФИО3 подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен и показаниями свидетеля ФИО5

Как видно из заключения эксперта Номер обезличен, при судебной медицинской экспертизе трупа ФИО12 обнаружены три колото-резанных ранения: ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающие в грудную полость с повреждением левого легкого; ранение левого лучезапястного сустава и левого бедра. Смерть ФИО12 наступила от острой кровопотери вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением легкого. Указанное ранение относится к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Все ранения причинены острым колюще-режущим предметом типа ножа. Крупные размеры ран (рана спины длинной более 7 см., с пересечением мышц спины и мягких тканей 10-го межреберья), пересечение кости по ходу раны левого лучезапястного сустава, указывают на то, что они образовались от воздействия с достаточно значительной силой, «с упором на острие» при извлечении.

Свидетель ФИО5 подтверждает наличие конфликта между подсудимым и погибшим ФИО12, после которого ФИО3 вывел ФИО12 из квартиры. Когда они с ФИО3 были в милицейской машине, ФИО3 ей сказал, что порезал ФИО12 из-за нее.

О совершенном преступлении ФИО3 сообщил сотрудникам милиции и, как следует из показаний ФИО10, старшего оперуполномоченного ОУР, он записал протокол явки с повинной, который прочитал ФИО3, при этом, как указывает свидетель, ФИО3 считал то, что он сделал это нормально.

Достоверность информации, сообщенной ФИО3, изложенной в протоколе явки с повинной, подтверждается чистосердечным признанием, собственноручно написанным ФИО3

Бесспорно доказано, что удары ножом были нанесены ФИО12 в квартире ФИО3.

Как утверждают свидетели ФИО7, ФИО8 и ФИО9, они слышали шум в квартире ФИО3, указывают на наличие конфликта, при этом слышали голоса трех человек, два мужских голоса, один, из которых принадлежал ФИО3, и один - женский. После чего услышали звук открывающейся двери. ФИО7 в дверной глазок увидела спускающегося ФИО12, который сел на лестничной площадке. Затем свидетели слышали хрипы, немного подождав, как указывает свидетель ФИО8, они решили его выпроводить. Когда открыли дверь, ФИО12 лежал в луже крови.

О голословности заявления подсудимого относительно того, что ФИО12 мог ударить ножом его брат, который, как установлено, в квартире ФИО3 к тому времени уже не находился, а, следовательно, это могло произойти только вне квартиры, свидетельствуют и выводы эксперта, изложенные в заключении Номер обезличен, из которого видно, что после причинения ранений пострадавший мог совершать активные осознанные действия непродолжительное время - считанные минуты.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, милиционера Семибратовского ПОМ, ФИО12 лежал в луже крови и признаков жизни не подавал. Капли крови на лестничной площадке вели на третий этаж к квартире Номер обезличен, откуда доносились голоса. Когда вошли в квартиру, в коридоре на полу, двери, стенах были следы бурого вещества. В большой комнате на полу были пятна крови, у ФИО3 на руках были следы.

Показания свидетеля ФИО6 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что на лестничном марше, ведущем вверх, имеются группы пятен, образующие «дорожку». На лестничной площадке третьего этажа между верхней ступенькой и входной дверью в ... имеются пятна бурого цвета. На полу, паласе, наволочке в комнате квартиры ФИО3 обнаружены пятна бурого цвета. С места происшествия изъято: одежда с трупа ФИО12: спортивные брюки, трусы, носки, кроссовки; нож; Одежда ФИО3; рубашка, брюки, толстовка; чехол, наволочка; следы пальцев рук.

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что удары ножом были нанесены ФИО12 в квартире ФИО3, после чего он сразу вышел в подъезд, смог спуститься на этаж ниже, где и был впоследствии обнаружен.

Суд считает доказанным, что ножевые ранения погибшему ФИО12 были причинены ножом, принадлежим подсудимому, изъятым в его квартире в ходе осмотра места происшествия.

Как видно из заключения эксперта Номер обезличен, колото-резанные ранения спины, левого бедра, лучезапястного сустава ФИО12 причинены одним клинком типа ножа, представленным на экспертизу, либо клинком с аналогичными конструктивными особенностями.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен, на джемпере темно-красного цвета, наволочке, ноже кухонном, изъятых у подозреваемого ФИО3, обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает происхождение ее от потерпевшего ФИО12

Указанные установленные экспертами обстоятельства в совокупности с признанными судом достоверными показаниями подсудимого ФИО3, данными при производстве предварительного следствия, свидетелей ФИО5 и ФИО10, бесспорно подтверждают, что ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого ФИО12 было причинено подсудимым ФИО3.

Несостоятельно утверждение подсудимого о том, что у него были приступы эпилепсии, и он ничего не помнил, а показания давал после приступа эпилепсии.

Как видно из показаний подсудимого ФИО3 и свидетеля ФИО5 они подходили к ФИО12, интересовались его самочувствием.

Тот факт, что ФИО3 подходил к ФИО12, находившемуся на лестничной площадке второго этажа, подтверждается и показаниями свидетеля ФИО7, которая отмечает, что в руках ФИО3 что-то было, майка или тряпка.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО6, из квартиры Номер обезличен доносились голоса. Они постучали в эту квартиру, но им не открыли. Они сделали предупреждение, что будут вынуждены взломать дверь, и через минуту дверь открылась. Когда вошли в квартиру, на полу сидела ФИО5, в большой комнате был ФИО3. Они были задержаны и доставлены в отделение.

Таким образом, установлено, что у ФИО3 не было приступа эпилепсии, он осознавал, что совершил преступление в отношении ФИО12, поскольку подходил к ФИО12, имея при себе майку или тряпку, понимая, что ФИО12 причинены ножевые ранения и у него имеется кровотечение, интересовался его самочувствием. По прибытии сотрудников милиции, вынужден был открыть дверь только после сделанного предупреждения о том, что она будет сломана, после чего был доставлен в отделение милиции.

Допрос ФИО3 в качестве подозреваемого производился с участием адвоката, протокол ФИО3 был прочитан лично, замечаний к протоколу не поступило, что было удостоверено подписями ФИО3 и адвоката.

Судом достоверно установлено, что ФИО3 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти имевшимся у него ножом нанес ФИО12 удар в спину, причинив ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость с повреждением левого легкого.

Способ и орудие преступление, причинение ранения с большой силой, локализация телесного повреждения, а именно нанесение удара в часть тела, где находится жизненно важный орган - легкое неопровержимо свидетельствует о том, что подсудимый желал наступление смерти потерпевшего.

Смерть потерпевшего находится в прямой причинной связи с нанесением ему ранения в жизненно важный орган.

Определив мотив совершения ФИО3 убийства ФИО12 как личную неприязнь к потерпевшему, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, действия, направленные на причинение смерти ФИО12, ФИО3 начал совершать после того как услышал, что ФИО12 пытался вступить в половую связь с его сожительницей ФИО5, после чего на почве ревности между ФИО3 и ФИО12 возник конфликт, в ходе которого ФИО3, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, достал нож и с целью убийства ударил им потерпевшего не менее трех раз.

При этом суд учитывает, что ФИО12 какие - либо насильственные действия в отношении ФИО5 не совершал.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, общающийся с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, по месту жительства поступали жалобы и нарекания на поведение в быту, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимает во внимание суд и выявленные у подсудимого признаки психического расстройства.

Судом учитывается и влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд учитывает - явку с повинной и назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Принимая во внимание, что совершенное ФИО3 преступление против жизни человека относится к категории особо тяжких, с учетом обстоятельств совершения преступления, отрицательной характеристики личности подсудимого, суд считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО3 от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и обстоятельства его совершения, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО3 должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО15 заявлен гражданский иск к ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере Номер обезличен рублей и компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей.

Суд оставляет исковые требования потерпевшей ФИО15 без рассмотрения, поскольку установлено, что материальные расходы были понесены родной сестрой погибшего, размер компенсации морального вреда потерпевшей ФИО15 не мотивирован.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: нож - уничтожению; одежда с трупа ФИО12: куртка - ветровка, джемпер, футболка, спортивные брюки, трусы, кроссовки, носки - выдаче потерпевшей ФИО15; рубашка, брюки камуфлированные, толстовка, чехол от ножа, наволочка - выдаче ФИО3

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Исковые требования потерпевшей ФИО15 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; одежду с трупа ФИО12: куртку - ветровку, джемпер, футболку, спортивные брюки, трусы, кроссовки, носки - выдать потерпевшей ФИО15; рубашку, брюки камуфлированные, толстовку, чехол от ножа, наволочку - выдать ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО3, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от Дата обезличена года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от Дата обезличена года в отношении ФИО3 оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного- без удовлетворения.