ч. 4 ст. 111УК РФ, вступил в силу 23 ноября 2010г.



Дело № 1-277/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов Ярославской области 29 сентября 2010 года

Ростовский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката Бурсина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в п. ФИО6 ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО4 в период времени с Дата обезличена Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой жилой комнате квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., пос. ФИО6, ..., ..., в ходе ссоры с ранее знакомым ему ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий, неосторожно относясь к возможным последствиям в виде смерти потерпевшего, умышленно нанес ФИО5 приисканным в комнате кожаным поводком множественные удары в область спины и шеи. В продолжение своих противоправных действий, в указанный выше временной промежуток, в том же месте ФИО4, взял в две руки деревянный стул, стоявший в одном из углов комнаты, которым умышленно нанес ФИО5 один удар по телу, в область верхней части спины. Далее, продолжая свои умышленные действия, ФИО4, находившийся в том же месте, в указанный выше временной промежуток, поднял с пола комнаты тот же кожаный поводок и умышленно нанес им ФИО5 множественные удары в область спины и головы. Не отказавшись от своих преступных намерений, ФИО4, находясь в вышеуказанный период времени в той же комнате указанной квартиры, взял в левую руку металлическую инвалидную трость с ручкой, которой умышленно нанес ФИО5 множественные удары в область живота и нижних отделов грудной клетки, а также по голове.

В результате преступных действий ФИО4, потерпевшему ФИО5 была причинена тупая травма живота с повреждением селезенки (по кровоподтёку: на левой боковой поверхности грудной клетки; в проекции рёберной дуги слева; на правой боковой поверхности грудной клетки; разрыв капсулы и ткани селезёнки; кровоизлияние в диафрагму; наличие в брюшной полости около 500 мл тёмно-красной жидкой крови), относящаяся к тяжкому вреду здоровья, послужившая причиной смерти ФИО5 через непродолжительное время на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания подсудимого ФИО4, данные им при производстве предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого ФИО4 показал, что с Дата обезличена года он проживал с ФИО10 в пос. ... .... Его она познакомила со своим братом ФИО5. В субботу Дата обезличена г. он и ФИО6 приехали на электричке в пос. ФИО6 ... ... к ФИО5

Дата обезличена г. в Дата обезличена, в ходе распития большого объема разбавленного спирта между ним и ФИО5 возник словесный конфликт. Что послужило причиной данного конфликта, он в настоящий момент не помнит, но он в тот день почему-то вспомнил какой-то старый конфликт, который имел место несколько лет назад. В ходе словесной перепалки он схватил с дверей маленькой комнаты собачий кожаный, плетеный поводок, взял его в правую руку и стал наносить ФИО5 удары в область спины и шеи. Он ему на удары не отвечал, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, просто сначала стоял, а потом сел на диван. В тот вечер он нанес ФИО5 поводком не менее 5 ударов. Удары он наносил со средней силой. После этого он бросил поводок, и они продолжили распивать спиртное. Через несколько минут он и ФИО11 помирились.

Дата обезличена г. около Дата обезличена они втроем собрались у телевизора, стали смотреть телесериал «Глухарь». Они распили на троих еще около 0,5 литра разбавленного спирта. Он и ФИО12 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В момент просмотра фильма между ним и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений снова произошел словесный конфликт. Через несколько минут он встал, взял тот же собачий поводок, которым он накануне бил ФИО5 и стал им наносить ФИО5 удары по спине и шее. Он нанес указанным поводком ФИО5 не менее 6 ударов. ФИО13 сидел на диване, молчал. После нанесенных ударов он бросил на пол поводок, прошел к дверному проему и взял в две руки находящийся там стул коричневого цвета. Он подошел к ФИО5 в упор и нанес этим стулом ему один удар. Удар, как он отчетливо помнит, пришелся ФИО5 в область лопаток, то есть в верхнюю часть спины. Силы в данный удар он не вкладывал. Сразу же поставил стул на место, снова подобрал с пола тот же поводок и стал им наносить ФИО5 удары в область спины и головы. Он нанес ФИО14 не менее 5 ударов. Удары наносились не сильно, поскольку он находился в состоянии сильного опьянения. В тот же момент ФИО15 выбежала из большой комнаты, стала что-то кричать, кажется, она стала просить его прекратить избивать ФИО5. Его данные просьбы разозлили, после чего он зашел в маленькую комнату и толкнул ФИО16 на кровать. От его толчка она упала на пол комнаты. Он еще нанес ей несколько ударов руками по телу, а потом развернулся и решил продолжить избивать ФИО5. Он зашел в комнату, за ним зашла ФИО17. Он еще на протяжении нескольких минут «материл» ФИО6 и ФИО5. В ответ ему ФИО18 сказал: «Да ты сам-то ……». Так как он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то данное обзывательство со стороны ФИО5 он воспринял как личное оскорбление. На «зоне» таких слов не прощали. Он моментально схватил в левую руку инвалидную трость с черной ручкой, которая стояла в ближнем от него углу около деревянного серванта, подошел к ФИО5 и стал умышленно с силой наносить ему удары в область спины и левого бока. ФИО19 в момент ударов сидел на диване напротив него в сидячем полусогнутом положении. Руки у него были скрещены и подложены под подбородок. Как ему показалось, ФИО20 сидел и терпел боль, в ответ на его удары ничего не отвечал. Он нанес ему дугообразным способом, справа налево не менее 5 ударов в область тела и левого бока. Ему известно, что в организме человека со стороны правого бока находится печень, а с левого бока - селезенка, удары его тростью пришлись ФИО5 в область именно селезенки. Каким-то ударом он случайно попал ФИО5 по голове. После нанесенных ударов он бросил трость на пол, подошел к ФИО5 и ладонью левой руки нанес ему один удар в область левого глаза. У ФИО5 в области левой стороны лица пошла кровь. Он встал и пошел в туалет. Он сел на кресло. Через несколько минут ФИО21 лег спать, а он еще посмотрел телевизор и тоже пошел в маленькую комнату отдыхать.

На следующий день около Дата обезличена он и ФИО22 из большой комнаты услышали хрипы, чихания и кашель со стороны ФИО5. Ранее такого у ФИО5 он не наблюдал и не слышал. ФИО23 встала и направилась в туалетную комнату. Он пошел к ФИО5 и спросил, что у него с самочувствием. Как ему показалось, то он задыхался. Через несколько минут, когда в комнату вернулась ФИО24, ФИО25 перестал подавать признаки жизни. Он сразу же вышел на площадку, стал стучать в одну из комнат, через несколько секунд он с кем-то из соседей вызвал «скорую». Примерно через 15 минут приехали медики, которые зашли в комнату ФИО5, осмотрели последнего, после чего констатировали его смерть. л.д. Номер обезличен

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена г. и Дата обезличена г. ФИО4 дал аналогичные показаниям. л.д. Номер обезличен

Подсудимый ФИО4 подтвердил оглашенные показания.

Кроме собственного признания, вина ФИО4 полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО26 доводился ей родным братом. По характеру он был спокойным, никого не обижал, не склонен был к конфликтам. О случившемся она узнала от соседей. Ей позвонили и сказали, что брат погиб.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что с Дата обезличена ФИО4 ее сожитель. Сначала они жили в Москве. В июле этого года приехали в гости к ФИО5 в ФИО6. У ФИО5 находились примерно две недели. Когда это произошло, она не помнит, была драка. Они выпивали, она ушла в большую комнату, а они остались вдвоем. Она уснула, а затем проснулась от шума. Выбежала и увидела, что ФИО4 бил ФИО5 поводком или тростью. Она стала заступаться, но и ей «попало». Она ушла и все успокоилось. Когда она вновь пришла, был тихо, у ФИО5 увидела кровь. Затем они легли спать. На следующий день похмелялись, ходили на речку. Вечером опять была ругань и драка. ФИО4 вспомнил старое, что ФИО27 раньше не пускал его к себе. Они поругались, подрались и снова легли спать. На следующий день они гуляли, легли спать. Потом на следующий день опять произошла драка. ФИО4 опять вспомнил старое. Она постоянно находилась в маленькой комнате, хотела выйти, но ФИО4 толкнул ее и она упал на пол, больше она не выходила. ФИО4 матерился и наносил удары, а ФИО28 кричал, чтобы он его не бил. Это продолжалось минут десять. На следующий день вечером в десятом часу ФИО29 кашлял. Она пошла в туалет, а когда вышла, ФИО4 стоял с ковшом возле ФИО5, который был уже не живой. Удары стулом она не видела, а только слышала.

На основании ходатайства государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО6, данные ее при производстве предварительного следствия, из которых видно, что Дата обезличена г. в субботу она и ФИО4 сели на электричку и отправились в пос. ФИО6 ... ..., куда их пригласил в гости ФИО31

Дата обезличена г. в четверг около Дата обезличена минут, после распития спиртного между ФИО4 и ФИО5 возник сначала словесный конфликт, а потом ФИО4, вспомнив какую-то старую обиду, причиненную ему ФИО5, схватил собачий кожаный, плетеный поводок и стал наносить ФИО5 удары в область спины и шеи. ФИО32 ФИО4 не отвечал. Он вообще был спокойным человеком и неагрессивным. ФИО4 напротив, сколько она его знает, всегда был вспыльчивым и агрессивным. Мог легко в порыве гнева и на почве алкогольного опьянения нанести человеку серьезные побои. В тот вечер ФИО4 поводком нанес не менее 6 ударов ФИО5, после чего все разошлись по комнатам.

Дата обезличена г. Дата обезличена они втроем собрались перед телевизором, так как начинался телесериал «Глухарь». Они распили на троих еще около 500 гр. разбавленного спирта, стали смотреть кино. В ходе просмотра фильма, к окончанию второй серии ФИО4 снова стал ругаться с ФИО5, стал выражаться в его сторону нецензурной бранью, а потом резко встал, взял тот же собачий поводок и стал наносить ФИО5 удары по спине и шее. Когда наносил удары, то постоянно приговаривал: «Я тебе, …… вспомню старое, когда ты меня к себе не пускал». Как она поняла, ФИО4 стал снова вспоминать старые обиды, которые, якобы ему причинил ФИО33. Какие именно между ними были обиды, ФИО4 не говорил. Он нанес поводком ФИО5 не менее 7 ударов. ФИО34 ему насилием не отвечал, только просил ФИО4 прекратить его избивать. Через несколько минут ФИО4 схватил стул, стоящий в углу комнаты, выкрашенный в коричневую краску, весь затертый и нанес им один удар ФИО5. Удар пришелся в верхнюю часть спины ФИО5, куда-то в область лопаток. После этого ФИО4 отошел от ФИО5, поставил указанный стул на место, снова взял поводок и стал им наносить ФИО5 удары в область спины и головы. Она ушла в маленькую комнату, откуда стала кричать ФИО4, чтобы он перестал избивать ФИО5. В связи с этим ФИО4 зашел в маленькую комнату и толкнул ее. От его толчка она упала на пол комнаты. ФИО4 стал наносить ладонями рук ей удары по телу и лицу. Через несколько секунд он отошел от нее, развернулся и пошел в большую комнату. Она встала на ноги и зашла за ФИО4 в большую комнату, села на кресло. ФИО4 стал выражаться в ее и сторону ФИО5 нецензурной бранью, после чего схватил инвалидную трость с черной ручкой, которая стояла в ближнем от него углу около серванта, и стал наносить ею с силой удары ФИО5. ФИО35 находился в сидячем положении на диване в полусогнутом положении, руки он скрестил под подбородком. ФИО4 нанес ФИО5 не менее 5 ударов. Часть ударов пришлась в область спины и поясницы и левого бока, один из ударов пришелся в область головы. Шилов ФИО4 не отвечал, наоборот кричал, просил, чтобы ФИО4 перестал его избивать, стал стонать. Во время ударов трость находилась у ФИО4 в кисти левой руки, бил он справа налево размашистыми ударами. Еще накануне он жаловался, что у него болит правая рука. После нанесенных ударов ФИО4 кинул на пол трость, «обматерил» ФИО5, подошел к нему в упор и нанес ему один удар ладонью правой руки в область лица, после чего пошел спать в маленькую комнату. Она подобрала с пола большой комнаты трость. После нанесенных ФИО5 ударов она была изогнута. Трость она спрятала под одну из кроватей маленькой комнаты и легла спать.

Дата обезличена г. около Дата обезличена минут она из большой комнаты услышала хрипы, кашель и чихания ФИО5. Она встала и направилась в туалет. ФИО4 встал и пошел к ФИО5 узнать, что у него происходит с самочувствием. Когда она вышла из туалетной комнаты и подошла к ФИО5, то он уже был весь бледный и не подавал признаков жизни. л.д. Номер обезличен

Свидетель ФИО6 подтвердила оглашенные показания, относительно наличия противоречий пояснив, что прошло время, она что-то забыла, ФИО4 избивал ФИО5 на протяжении трех дней, и она боится подсудимого, который ей угрожал.

На основании ходатайства государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались и исследовались показания эксперта ФИО7, из которых видно, что Дата обезличена г. в отделение СМЭ поступил труп ФИО5, который был обнаружен в пос. ФИО6й ... ..., в ... дома Номер обезличен по ул.... При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 было установлено, что непосредственной причиной его смерти стала тупая травма живота с повреждением селезенки (по кровоподтеку: на левой боковой поверхности грудной клетки; в проекции реберной дуги слева; на правой боковой поверхности грудной клетки; разрыв капсулы и ткани селезенки; кровоизлияние в диафрагму). Дата обезличена г. следователем Ростовского МРСО была назначена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО5 По постановлению следователя судебно-медицинскую экспертизу проводил он. Травма, обнаруженная у ФИО5 могла образоваться не менее чем от 3-х воздействий твердого тупого предмета (предметов) в верхние отделы живота слева и нижние отделы грудной клетки слева и справа. Конструктивные особенности травмирующего предмета не отобразились. Согласно морфологическим особенностям повреждений, обнаруженных у ФИО5 и данным гистологического исследования, образование тупой травмы живота с повреждением селезенки не исключается за сутки до момента биологической смерти ФИО5 В указанный промежуток времени ФИО5 с данной травмой мог совершать активные действия, в том числе самостоятельно передвигаться. л.д.Номер обезличен)

Кроме собственного признания, показаний потерпевшей и свидетеля вина ФИО4 в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Сообщением, из которого видно, что Дата обезличена г. Дата обезличена в дежурную часть Ростовского РОВД поступило сообщением о том, что по адресу: ..., ..., пос. ФИО6, ... ... ... зафиксирована смерть ФИО5 л.дНомер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого видно, что была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. ФИО6 ... .... л.д. Номер обезличен

Протоколом осмотра трупа ФИО5, из которого видно, что были зафиксированы телесные повреждения и изъята одежда. л.д.Номер обезличен

Актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен, из которого видно, что причиной смерти ФИО5 явилась тупая травма живота с повреждением селезенки (по кровоподтёку: на левой боковой поверхности грудной клетки; в проекции рёберной дуги слева; на правой боковой поверхности грудной клетки; разрыв капсулы и ткани селезёнки; кровоизлияние в диафрагму; наличие в брюшной полости около 500 мл тёмно-красной жидкой крови), относящаяся к тяжкому вреду здоровья, послужившая причиной смерти ФИО5 через непродолжительное время на месте происшествия. л.д.Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого видно, что была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. ФИО6 ... ..., в ходе производства следственного действия были изъяты кожаный поводок, деревянный стул, металлическая трость и следы пальцев рук. л.д. Номер обезличен

Сообщением, из которого видно, что Дата обезличена в дежурную часть Ростовского РОВД поступило сообщением о том, что причиной смерти ФИО5 явилась тупая травма живота с повреждением селезенки. л.д. Номер обезличен

Явкой с повинной, из которой усматривается, что Дата обезличена г. ФИО4 добровольно сообщил о том, что наносил удары ФИО5. л.д. Номер обезличен

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, из которого видно, что причиной смерти ФИО5 явилась тупая травма живота с повреждением селезенки (по кровоподтёку: на левой боковой поверхности грудной клетки; в проекции рёберной дуги слева; на правой боковой поверхности грудной клетки; разрыв капсулы и ткани селезёнки; кровоизлияние в диафрагму; наличие в брюшной полости около 500 мл тёмно-красной жидкой крови), относящаяся к тяжкому вреду здоровья, послужившая причиной смерти ФИО5 через непродолжительное время на месте происшествия. л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, из которого видно, что обнаруженный на пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, изъятой в ходе осмотра места происшествия в квартире ФИО5, след среднего пальца правой руки оставлен ФИО4 л.д. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что свидетель ФИО6 дала показания относительно нанесения ФИО4 ударов ФИО5 кожаным поводком, деревянным стулом, металлической тростью множественные удары, продемонстрировав действия ФИО4 л.д. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что обвиняемый ФИО4 дал показания относительно нанесения множественных ударов ФИО5 кожаным поводком, деревянным стулом, металлической тростью, продемонстрировав свои действия. л.д. Номер обезличен

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен из которого видно, что возникновение тупой травмы живота с повреждением селезенки, обнаруженной у ФИО5, не исключается при обстоятельствах, описываемых свидетелем ФИО6, обвиняемым ФИО4, в своих допросах и при проверке показаний на месте с их участием. л.д. Номер обезличен

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора, установленной и доказанной. Оснований подвергать сомнению доказательства вины ФИО4 не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания свидетеля ФИО6 последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Невозможность в судебном заседании свидетелем ФИО6 точно воспроизвести все события произошедшего суд относит к индивидуальным особенностям человеческой памяти, поскольку допрос в судебном заседании проводился спустя длительное время со дня исследуемых событий.

Давая показания относительно причинения телесных повреждений ФИО5, ФИО4 рассказал о месте и способе совершения преступления, изложив подробности, которые не мог знать человек, не совершавший данного преступления.

Так, ФИО4 указал, что наносил удары ФИО5 кожаным поводком, деревянным стулом, металлической тростью, а также руками в область спины, левого бока.

Показания подсудимого согласуются с показаниями свидетеля ФИО6, которая была очевидцев произошедшего.

В ходе проведения проверки показаний на месте подсудимый ФИО4 подробно описал и наглядно продемонстрировал каким образом он наносил удары ФИО5.

Свидетель ФИО6 в ходе проведения проверки показаний на месте аналогичным образом описала и продемонстрировала действия ФИО4.

Показания подсудимого ФИО4 и свидетеля ФИО6 подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличена, из которого следует, что возникновение тупой травмы живота с повреждением селезенки, обнаруженной у ФИО5, не исключается при обстоятельствах, описываемых свидетелем ФИО6, обвиняемым ФИО4 в своих допросах и при проверке показаний на месте с их участием.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К такому выводу суд приходит на основании всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и полагает бесспорно установленным факт, что ФИО4 в ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес потерпевшему ФИО5 множественные удары в область спины, живота, шеи, нижних отделов грудной клетке, а также по голове, в результате чего наступила смерть ФИО5 от тупой травмы живота с повреждением селезенки. Мотивом нанесения ударов послужила личная неприязнь подсудимого к ФИО5.

Определив мотив совершения ФИО4 преступления как личную неприязнь к потерпевшему, суд исходил из следующего.

Как установлено в судебном заседании, ФИО4 в ходе распития спиртного вспомнил, что ранее ФИО36 не пускал его к себе домой. На этой почве у подсудимого возникли личные неприязненные отношения к ФИО5 и он, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, нанес погибшему множественные удары по различным частям телу.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого.

ФИО4 совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитывается влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО4, суд признает - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств суд назначает ФИО4 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных выше данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенное им преступление относятся к категории особо тяжких, суд считает, что достижение целей уголовного наказания не возможно без изоляции ФИО4 от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО4 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: пластиковая бутылка, две стеклянные стопки, кожаный поводок, металлическая трость, деревянный стул - уничтожению; следы пальцев рук ФИО4 - хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, зачесть ФИО4 в срок отбытия наказания время предварительного заключения и срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, две стеклянные стопки, кожаный поводок, металлическую трость, деревянный стул - уничтожить; следы пальцев рук ФИО4 - храненить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 23 ноября 2010 года приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 29 сентября 2010 года в отношении ФИО4 оставить без изменения, а кассационную жалобу ФИО4- без удостоверение. Кассационное производство по кассационному представлению Ростовского межрайонного прокурора на приговор Ростовского районного суда Ярославской области от 29 сентября 2010 года в отношении ФИО4- прекращено.