ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, вступил в силу 27 ноября 2010г.



Дело № 1-312/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 16 ноября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ростовской межрайонной прокуратуры Ярославской области Кажгеновой Р.Е.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7

обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года Дата обезличена, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на хищение документов на имя ФИО4, в присутствии владельца взял из тумбочки паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Ростовским ГОВД ... на имя ФИО4, и сберегательную книжку Сбербанка России Номер обезличен на имя ФИО4 и вышел с ними из квартиры, тем самым, похитив вышеуказанные документы.

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ФИО3 Дата обезличена года Дата обезличена, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., после совершения вышеуказанных действий, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение телевизора, принадлежащего ФИО4, осознавая, что его действия замечены владельцем, взял из тумбочки телевизор марки «ФИО8 стоимостью Номер обезличен рублей, после чего вышел из квартиры с вышеуказанным телевизором, тем самым открыто похитив его. Впоследствии ФИО3 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО3 ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевший и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенных им преступлений, их характер и тяжесть, мотивы совершения преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, по первому эпизоду добровольную выдачу похищенных документов.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенные ФИО5 преступления суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений и обстоятельства их совершения, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ по первому эпизоду и в виде лишения свободы по второму эпизоду.

По тем же основаниям суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО3 исполнение определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглащения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков