ч. 2 ст. 228 УК РФ, вступил в силу 7 декабря 2010г.



Дело № 1-324/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов 26 ноября 2010 года

Ярославская область

Ростовский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Вострикова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Ходаковского В.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Некрасовой Н.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

ФИО3, проживая в помещении животноводческой фермы ЗАО «ФИО6», расположенной около д. ... ..., незаконно хранил в период с конца Дата обезличена Дата обезличена года в помещении указанной фермы без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общим весом 145, 5 грамм (в высушенном виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Дата обезличенаг. около Дата обезличена наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом 145, 5 грамма была обнаружена и изъята из незаконного оборота у ФИО3 сотрудниками Ростовского РОВД в ходе осмотра помещения животноводческой фермы ЗАО «ФИО7

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, прокурор не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО3 в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО3 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого.

Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.

ФИО3 совершил тяжкое преступление против безопасности здоровья населения, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Судом учитывается влияние назначаемого наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд признает - молодой возраст, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО3 преступление, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно при назначении ему наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на ФИО3 исполнение определенных обязанностей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения ФИО3 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО3 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Востриков